Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

2 апреля 2018(09:53)

Игорь Елащук: «Иртыш» возглавит Фетисов

- Игорь Евгеньевич, как вы оцениваете работу тренеров-дебютантов Томаша Вака и Артёма Зубарева?

- Когда мы приглашали Томаша Вака на должность тренера, клуб не располагал большими финансовыми средствами. Хотя до него мы вели переговоры с Димой Крамаренко, который успешно поработал с «Темиртау» выведя его в финал плей-офф. Но Дима получил приглашение от карагандинской «Сарыарки». Если вы помните, мы долго не объявляли имя главного тренера и только в последний момент, когда тянуть уже было нельзя – остановились на кандидатуре Вака. Мы его хорошо знали как игрока – профессионал от мозга костей, который был примером дисциплинированности и порядочности. Четырехкратный чемпион Казахстана (трижды в составе «Иртыша» и один раз выступая за «Бейбарыс» -С.Т.). К нему у нас было полное доверие, единственное, что мы ему советовали взять помощником опытного тренера, который бы мог вовремя подсказать, как лучше и с меньшими потерями выйти из сложной ситуации. Но Томаш предпочел взять своего друга Артёма Зубарева, который хоть и имел за плечами солидный стаж игрока, но наставничество для него тоже было внове. Тем не менее, они сумели создать не плохой коллектив. Судя по сборам, по трем контрольным играм в Чехии и одержанные в них победы вселяли оптимизм. Успешно считаю, мы выступили и на Кубке Казахстана – заняв третье место. И чемпионат начали здорово, а затем последовала серия провальных игр. И хочу заметить, что мы проигрывали тем командам, которые были нам вполне по силам. Мы из шести матчей пять проиграли «Алматы»! И от  «Горняка» и «Кулагера» потерпели по четыре поражения. А с командами лидерами – «Бейбарысом», «Арланом» играли хорошо, ни в чем не уступая им. Быть может, ребята не услышали то, что я до них хотел донести, как руководитель клуба. Возможно, где-то между молодыми тренерами и игроками еще не давно игравшими или с ними в одной команде или против них возникли панибратские равные отношения и они чувствуя слабину, стоя, можно сказать, на дружеской ноге с теми, кто должен был держать их в ежовых руковицах повели себя слишком вольно, что в конечно итоге и отразилось на игре. Им-то (тренерам) хотелось сохранить хоккейное братство, по – человечески, по-хорошему, а произошло стирание субординации между теми, кто должен командовать и кто должен был выполнять указания свыше. А задача стояла конкретная – пройти во второй раунд плей-оффа. Она не была выполнена. Они сами признали свои ошибки. Поэтому без всяких обид мы расстались с ними. Томаш будет продолжать тренерскую карьеру и возможно через какое-то время он вернется в «Иртыш». Ну а на будущий сезон «Иртыш» возглавит Фетисов, экс-наставник рудненского «Горняка».

- Я так понял, что приглашение Вака было связанно со скромным бюджетом, если не сказать от безисходности…?

- У нас уже на протяжении последних пяти-шести лет бюджет не меняется. Ни на одну тенге он не увеличился. Пригласить хорошего тренера под высокую задачу для нас это большая проблема. Если у нас бюджет почти в два раза меньше чем у «Бейбарыса», у «Арлана» то мы не можем позволить себе приглашать мастеровитых казахстанских игроков или тех же легионеров. Мы многих хотели бы взять и того же Ивана Киселева и Виктора Довганя – но все упирается в финансы. Я не хочу сказать, что оно совсем плохое, но имеет среднюю величину такое как у «Темиртау», «Алматы», «Кулагера». Только три клуба имеют меньший бюджет – «Торпедо-2», «Астана» и «Горняк». Но при этом ребята сейчас в отпуске и у нас нет долгов ни по зарплате, ни по премиям. И никогда не было задержек. Новый год встречали полностью рассчитанными. И спасибо за это вышестоящему руководству.

- Судя по фамилиям – Максим Беляев, братья Хуны состав ничем не уступал командам соперниц….

- Да и Антон Полищук, Слава Силуянов поигравшие в КХЛ и Василий Мордвинов на которого мы сильно надеялись, но он получил серьезную травму и не доиграв большую часть сезона вынужден был покинуть команду. Тот же Саша Архипов, которого мы из Усть-Каменогорска пригласили, но до этого он два сезона был лучшим бомбардиром в команде из Ангарска. То есть согласен состав не плохой. Среди казахстанских хоккеистов Денис Клемешов хороший сезон провел, и Женя Гасников ко двору пришелся. Вначале оборона у нас не вызывала никаких нареканий, а затем пошли не понятные провалы. Не угадали, правда, с вратарем. В межсезонье мы взяли латыша Аузиньша, думали, что он посильнее будет другого кандидата чешского голкипера, но вышла промашка. Пришлось по ходу чемпионата отказаться от его услуг, в спешке искать замену. Но ведь после неудачных матчей в октябре-ноябре, мы в декабре из десяти девять игр выиграли. Но январь снова стали проигрывать и лишь в феврале немного поправили свои дела. Всё-таки команды равные в нашем чемпионате с первого по восьмые места. Надеялись дать бой в плей-офф «Арлану», но уступили.

- А почему в «Иртыше» за сезон происходит такая большая ротация игроков?

- Да это присуще для абсолютно всех команд. И «Арлан» порядочное количество игроков поменял и «Бейбарыс». Остается только костяк. Мы вернули братьев Хуна. Правда, мы от них большего ожидали. Если взять того же молодого Рустема Айдаша, который сыграл также 40 игр и набрал 20 очков – десять забил – десять отдал, то у них такие же результаты – у одного 20, у второго 21 очко.  К тому же их постоянно преследовали травмы. То один в лазарете, то второй.

- «Иртыш» Томаша Вака занял седьмое место, но ваш выбор нового наставника остановился на тренере «Горняка» Алексее Фетисове, который финишировал восьмым и также в первом раунде плей-офф проиграл «Номаду»?

- Понимаете, обычно мы по окончанию сезона сразу же заключали контракт с тренером. Как это было с Юлиусом Пензесом, чтобы он сразу же набирал игроков, проводил селекцию, расписывал планы подготовки. Вначале мы набираем казахстанцев, а уже потом просматриваем легионеров. В прошлом году мы были в подвешенном состоянии и не знали, будет ли у нас финансирование. И только в июне, когда все благополучно разрешилось, начали собирать игроков, большинство из которых были разобраны другими командами. В этом году мы хотим избежать этой суматохи. А сделали свой выбор в пользу Алексея Фетисова по нескольким причинам. Во-первых, проанализировав его работу в «Горняке» мы пришли к выводу, что она была успешной, несмотря на один из самых маленьких бюджетов в нашем чемпионате. Она и физически и тактически выглядела не плохо. И они до конца претендовали на шестое-седьмое места. В личных встречах «Горняк» одержал больше побед над «Иртышом». И во-вторых, 43-летний Алексей Фетисов имеет хороший послужной список. Он воспитанник нижнетагильского «Спутника», за который провел 14 сезонов и является третьим снайпером за всю его историю, забросив в 622 играх 247 шайб. Тренировал многие команды России и Казахстана. Поэтому думаю, что Алексей Дмитриевич устраивает нас по всем критериям, которые необходимы для нашего клуба. И как человек он ко всему относится адекватно. И что подкупает, он любит работать и с молодежью, и с опытными игроками. В обойме у него есть опытные хоккеисты, с которыми он построил доверительные отношения. Он их с собой привезет в Павлодар. У нас есть хорошие ребята 1995-96 годов рождения, и я думаю, что сплав молодости и опыта принесут свои плоды. И не думаю, что команда у нас будет возрастной, старше той, что была. Допустим, в этом сезоне средний возраст составлял 26 с половиной лет.

- Тренерский штаб претерпит изменения?

- Наш тренер «долгожитель» - Роман Юрьевич Кривомазов остается, и Фетисов привозит одного помощника.

- Уже известно, когда и где пройдут сборы?

- В начале июля собираемся, проходим медкомиссию и начинаем подготовку в Павлодаре. Затем если финансы позволят планируем зарубежный сбор, где нам желательно перед Кубком Казахстана сыграть три –четыре матча, а еще лучше принять участие в каком-нибудь турнире. 

- Кубок страны пройдет также в Павлодаре и Кокчетаве?

- Нет, в этом году все кубковые матчи будут сыграны в Алматы. Там для этого есть все условия.

- Хоккейный клуб на протяжении всего сезона проводил благотворительные акции – дарили подарки детдомовцам и ветеранам войны. Вы продолжите их проводить и в будущем?

- Наш клуб «Иртыш» эти акции проводил совместно с генеральным партнером нашей команды компанией «Samruk Kazyna Trust» в рамках программы «Менiн Елiм». У нас с ними соглашение, которое предусматривает по составленной программе ездить и навещать с ценными подарками инвалидов, детей сирот, ветеранов и оказывать помощь людям, которые содержат приюты для бездомных животных. Это не только спонсорские деньги, но и пожертвования самих ребят, всего нашего коллектива.

- Впервые молодежная команда Павлодара играла в МХЛ, как вы считаете, это было правильным решением заявлять её в российский чемпионат?

- Сто процентов правильное решение. Ребята хотя и заняли из пяти команд последнее место, но они получили колоссальный опыт. И надо подчеркнуть, что у нас ребята играли 1999 и 2000 годов рождения, а остальные клубы, в том числе и российские, выставляли игроков на два-три года старше. Они конечно были и мощнее и сильнее наших, но наша молодежь играла здорово. И надо отдельное спасибо сказать нашим болельщикам, которые всегда поддерживали команду «Мунайши». Я если на выезде не был, всегда с удовольствием смотрел их игры. Матчи были шикарными. Видно что у ребят глаза горели, желание огромное, бились, не жалея ни себя ни соперников. У нас на «Мунайши» ходило больше людей, чем в Атырау на «Бейбарыс»! Что радовало, много молодых людей посещало игры. Единственная загвоздка опять-таки финансирование. Но если что-то не сладится, мы подтвердили, если что будем играть в казахстанской молодежной лиге. Большинство клубов дало согласие на создание своих молодежных команд.

- А что бы вы хотели сказать болельщикам «Иртыша»?

- Перед ними хотел бы извиниться. Не задался у нас сезон. Но невозможно всегда побеждать. Наверное, надо пройти и через это. Как сказал на последней своей пресс-конференции Томаш Вак, всю ответственность за неудачи и поражения мы берем на себя. И я как руководитель тоже несу ответственность. Будем работать, чтобы меньше огорчать наших болельщиков. Некоторые из них ездят с нами по городам, спасибо им за это. Мы бы все расходы по поездкам взяли на себя, но у нас на это нет статьи расходов. Но мы хотим наладить и как-то урегулировать этот вопрос с финансированием.

- Спасибо за беседу, удачи и исполнения всех задумок!

- Спасибо!

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх