Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

27 июля 2016(18:05)

По Регламенту – прошли, а вот игрой не вышли

Из Регламента Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер - Лиги сезона 2015-2016 гг.
Статья 17. Определение мест команд:

17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:
- по наибольшему числу побед во всех Матчах;
- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах.
17.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном Матче (турнире)
между этими командами.

Регламент чемпионата Англии по футболу. Определение мест команд.
Дополнительные показатели при равенстве очков у 2-х и более команд:

1. Общая разность мячей;
2. Количество мячей, забитых во всех играх;

 Регламент чемпионата Испании по футболу. Определение мест команд.
Дополнительные показатели при равенстве очков у 2-х и более команд:

1. Результаты игр между собой - очки;
2. Результаты игр между собой - разность мячей;
3. Общая разность мячей;

4. Количество мячей, забитых во всех играх.
5. Fair Play.

Чемпионат Франции по футболу 2015-2016 или, как его еще называют, Лига 1 объединяет 20 команд. Первенство длится с августа по май, причем каждый клуб играет с каждым соперником из турнирной таблицы по два раза (на домашнем стадионе и на гостевой арене). Как и в других европейских футбольных чемпионатах, победа приносит клубу три очка, ничья – одно, проигрыш – ни одного. При равенстве очков после всех туров на распределение мест влияют дополнительные показатели, такие как разница голов или общее количество забитых мячей....

Регламент чемпионата Германии по футболу. Определение мест команд.
Дополнительные показатели при равенстве очков у 2-х и более команд:

1. Общая разность мячей;
2. Количество мячей, забитых во всех играх;
3. Результат игр между собой.

Регламент чемпионата Италии по футболу. Определение мест команд.
Дополнительные показатели при равенстве очков у 2-х и более команд:

1. Результат игр между собой (очки, разность мячей, количество мячей);
2. Общая разность мячей;

3. Количество мячей, забитых во всех играх;
4. Количество мячей, забитых в гостях.

Регламент чемпионата Казахстана

12.6. В случае равенства очков у двух или более команд, места команд (кроме первого места) в итоговой таблице Чемпионата и в итоговой таблице первого этапа Чемпионата определяются: 12.6.1. по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле); 12.6.2. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; 12.6.3. по наибольшему числу побед во всех матчах; 12.6.4. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; 12.6.5. по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах. Все показатели в настоящем пункте указаны в порядке приоритетности, т.е. приоритет при подсчете отдается предшествующему показателю. При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием. 12.7. В случае равенства очков у двух или более команд, места команд в текущей таблице первого и второго этапа Чемпионата определяются: 12.7.1. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; 12.7.2. по наибольшему числу побед во всех матчах; 12.7.3. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; 12.7.4. по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах. Все показатели в настоящем пункте указаны в порядке приоритетности, т.е. приоритет при подсчете отдается предшествующему показателю. 12.8. В случае равенства очков в итоговой турнирной таблице Чемпионата у двух команд, оспаривающих места с 1-го по 6-ое и набравших наибольшее их количество, чемпион определяется в «дополнительном» матче между этими командами. Если основное время «дополнительного» матча закончится вничью, то назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если в дополнительное время не выявится победитель, то он определяется в серии ударов с 11-метровой отметки, в соответствии с Правилами игры. 12.9. В случае равенства очков более чем у двух команд, претендующих на первое место, чемпион определяется в соответствии с пунктом 12.6. настоящей статьи, за исключением проведения жребия. При абсолютном равенстве всех этих показателей чемпион определяется в «дополнительном» турнире данных команд. Условия и место проведения «дополнительного» матча (турнира) определяются Руководством ПФЛК.

P.S. Как мы убедились: у россиян трактовка иная, как у немцев и англичан, а вот с испанцами и итальянцами Регламент ПФЛК совпадает. Уважаемые, солидные чемпионаты – гордиться бы надо, но вместо этого печаль и уныние. Не правда, что матчи забываются, результат остается. Это отговорка, придумана теми, кто хотел бы оправдать свои поступки. Так может и уголовник сказать: кража, убийство, изнасилование забудется, а срок никогда. Правильно мыслите - и они помнят всё что натворили (не знаю только сняться ли им жертвы), а вот сознаться в содеянном  мочи нет. И будет ли в том прок?

Да если бы в Испании или Италии был сыгран хотя бы один из таких футбольных спектаклей, как то было в играх «Актобе» - «Иртыш», «Ордабасы» - «Атырау», то все причастные были бы выведены на чистую воду и на годы, а то, и пожизненно отлучены от футбола. А таких странных игр наберется с добрую авоську. И получилось, что «Ордабасы» и «Актобе» по Регламенту – с шиком и блеском прошли, а вот по содержанию и качеству игры значительно уступают «Тоболу» и «Атырау».  Поэтому  первую шестерку нельзя назвать сильнейшей, а скорее планово-экономической написанную закулисными авторами. После удачного премьерного спектакля публика требует: «Автора…!!!»В Премьер-Лиге чемпионата РК работает целый авторский коллектив. Не любая сцена их вместит. Маститый, целеустремленный, прожженный и незаменимый. И главное, что он искренен и верен, до мозга костей своему репертуарному плану: щелкать по лбу выскочек и помогать отстающим. Благородные потуги.

Все уже оценили творчество могучей футбольной кучки. И к чему приводит «плановый» футбол мы воочию убеждаемся в этом евросезоне. У одних нет достойных конкурентов, других безжалостно гнобят и топят, третьи справляют Пирровы победы, принесенные им в дар данайцами. И не боязно, им этаким футбольным шалунишкам принимать от них дары…?  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх