39 наград завоевали шымкентские снайперы на чемпионате Казахстана

В итоге стрелки ЮКО стали вторым в общекомандном зачете республиканского первенства, которое на днях прошло в Алматы. В составе сборной южного региона чемпионами стали 9 спортсменов, 21 стрелок пополнил копилку серебряными медалями, еще 9 — бронзовыми.
В состязаниях приняли участие более 130 стрелков Казахстана, в том числе 32 спортсмена — из нашей области. Среди южноказахстанцев золотую медаль завоевала мастер спорта международного класса, чемпионка Азии среди юниоров Елизавета Лунина. Девушка выбила 589 очков в упражнении МВ-9 (стрельба лежа, 60 выстрелов).
«Соревнования прошли нормально, не скажу, что очень хорошо, так как у нас второе общекомандное место. В некоторых упражнениях я показала хороший результат, в некоторых — не очень. Надо работать над ошибками и исправлять, чтобы к чемпионату Азии все было на высшем уровне», — сказала Елизавета Лунина, чемпионка РК.
По словам наставника стрелков Южного Казахстана Садуллы Юнусметова, победить на этих стартах было не главным. Важным было, как говорится, обкатать новые винтовки и проверить свои возможности в различных дисциплинах.
«Задача победить во всех упражнениях не ставилась перед ребятами. Мы пробовали все возможные отработки, в положении лежа, стоя, с колена. Заменили несколько видов стволов оружия, его нужно было уже на этих соревнованиях опробовать», — говорит Садулла Юнусметов, заслуженный тренер РК по пулевой стрельбе.
6-го марта национальная сборная вылетит в Кувейт, где пройдет 7-й чемпионат Азии по стрельбе из пневматического оружия. Нашу страну представят четверо взрослых спортсменов и четверо юношей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Стрельба2 октября 2014 (19:22)
Ольга Довгун: «Прощаюсь с большим спортом»8 - Стрельба18 июля 2013 (10:51)
Точно в цель6 - Стрельба23 мая 2013 (14:49)
Ольга Довгун: «В этом сезоне международные старты пропущу»
- 5 апреля, 2025
- 12:58СтрельбаКазахстанка взяла «бронзу» этапа Кубка мира по пулевой стрельбе
- 4 апреля, 2025
- 14:24СтрельбаКазахстанец выступил в финале этапа Кубка мира по пулевой стрельбе
- 3 апреля, 2025
- 17:11СтрельбаНазван состав сборной Казахстана по по пулевой стрельбе на этап Кубка мира в Аргентине
- 19 марта, 2025
- 16:52СтрельбаСборная Казахстана по пулевой стрельбе приступила к подготовке к этапам Кубка мира
- 24 февраля, 2025
- 09:37СтрельбаКазахстанские лучники завоевали три медали на этапе Кубка Азии в Таиланде
- 19 февраля, 2025
- 15:03СтрельбаКазахстан завоевал 13 медалей на Кубке Азии по пулевой стрельбе
- 13:00Стрельба
Казахстан выиграл два «золота» на Кубке Азии
- 21 января, 2025
- 16:15Стрельба19-летний казахстанец застрелился в спортивно-стрелковом клубе в Астане
- 28 ноября, 2024
- 11:27Стрельба«Я стал абсолютным чемпионом». Лидер сборной Казахстана подвел итоги сезона
- 20 ноября, 2024
- 18:50СтрельбаКазахстанский стрелок возглавил азиатский рейтинг
- 14 ноября, 2024
- 17:57СтрельбаКазахстанские стрелки возглавили азиатский рейтинг
- 1 ноября, 2024
- 15:31СтрельбаВ сборной Казахстана по пулевой стрельбе назвали ключевые старты в новом сезоне
- 24 октября, 2024
- 17:20Стрельба
Установлен новый рекорд Казахстана в стрельбе
- 17 октября, 2024
- 13:57СтрельбаКазахстанец вошел в топ-5 на финальном этапе Кубка мира по стрельбе
- 16 октября, 2024
- 14:02СтрельбаСтрелок из Казахстана поборется за медаль финального этапа Кубка мира