Александр Крестинин: «Для победы мы приложим максимум усилий»

Накануне товарищеского поединка в Бишкеке между национальными футбольными сборными Кыргызстана и Казахстана корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz удалось задать несколько вопросов главному тренеру команды хозяев россиянину Александру Крестинину.
Что из этого в итоге получилось, предлагаем оценить казахстанским любителям футбола.
— Скажите, пожалуйста: инициатива проведения товарищеского матча между национальными сборными Кыргызстана и Казахстана исходила с какой стороны?
— Я честно говоря, точно не знаю, от кого исходила инициатива. Нам нужны хорошие игры с хорошими соперниками. Этим занимается руководство Федерации, и мы рады возможности сыграть с хорошей сборной.
— На Ваш взгляд, насколько матч с казахстанской сборной будет полезным для вашей команды в плане подготовки к предстоящим официальным матчам? Похожа ли на кого-то из ваших предстоящих соперников сборная Казахстана?
— Ну, мы пока не знаем, с кем будем играть в группе. Есть 12 сильных сборных на этом этапе, но я не думаю, что сборная Казахстана похожа на какую-то из них. Но любая товарищеская игра очень полезна для нас, тем более, что у нас сейчас идет становление команды. Нам надо двигаться вперед, и любой матч для нас очень важен и полезен.
— Сборная Кыргызстана сыграет в этом матче сильнейшим своим составом?
— На сегодняшний день все сильнейшие игроки у нас в расположении, так что, надеюсь, сыграем оптимальным составом.
— Вы сами, помнится, играли когда-то в чемпионате нашей страны. Какие впечатления остались о Казахстане с тех пор?
— У меня остались очень хорошие впечатления о Казахстане. Знаю, что футбол у вас развивается, уровень чемпионата растет. Медленно, быстро — это второй вопрос, но то, что уровень выше, чем в мое время, — это однозначно.
— Будет ли ваша команда играть в этой встрече на победу, или в товарищеском поединке это не столь важно?
— Для нас нет сейчас важных и неважных игр. Мы в каждом матче играем на победу. А как получится — посмотрим. Могу только сказать, что для победы мы приложим максимум усилий.
— Для сборной Казахстана победить в Бишкеке будет очень принципиально. А для команды Кыргызстана это, вообще, — принципиальный поединок?
— Игры между соседними странами всегда проходят в особой обстановке. Тем более, что мы играем дома, перед своими болельщиками. У нас самые лучшие болельщики, и хочется им дать положительных эмоций.
— Изучали специально игру сборной Казахстана перед предстоящим матчем? Как можете ее вкратце охарактеризовать?
— Мы готовимся к каждому поединку, у нас есть информация о сопернике. Но мы больше исходим от своей игры, от кондиций наших игроков, чем от соперника.
— Как думаете, болельщиков на этот поединок придет много?
— Я думаю, что придет много болельщиков — надеюсь на полный стадион. Поддержка нам очень нужна.
— В Казахстане время от времени раздаются голоса о том, что нашему футболу нужно вернуться в Азию. На Ваш взгляд, это может иметь смысл?
— Я не думаю, что от этого будет польза. Все-таки в Европе больше соперников более высокого класса, и в играх с ними растет и ваш уровень. Конечно, и в Азии есть сильные команды — по уровню и по амбициям: Иран, Китай, Япония... Но в Европе таких команд намного больше. Возможно, в Азии у вас были бы лучшие результаты, но, скажем, гарантии выхода на чемпионат Мира нет и здесь.
— Есть ли сейчас в чемпионате Казахстана уроженцы Кыргызстана, кого Вы хотели бы привлечь в свою команду?
— На сегодняшний день таких игроков нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 18 марта, 2025
- 08:53Футбол
Жена Асхата Тагыбергена отреагировала на критику акима Шымкента
- 08:39Футбол
Месси сделал заявление после исключения из состава сборной Аргентины
- 08:28Футбол
Артем Дзюба вспомнил о матче с Казахстаном перед историческим рекордом
- 08:23Футбол
Вернётся в Казахстан? Магомед Адиев сообщил новости о своем будущем3
- 03:15Футбол
Четырьмя голами обернулся первый матч Казахстана в отборе на Евро-2025 по футболу1
- 02:55Футбол
Самая красивая футболистка мира поразила фанатов откровенными фото
- 02:41Футбол
«Мы так скучали!». Сборная Казахстана получила долгожданное пополнение. Видео
- 02:22Футбол
«Надеюсь, что всё нормально будет». Самородов высказался о старте сборной Казахстана в отборе ЧМ-2026
- 02:10Футбол
Стало известно, сыграет ли Зайнутдинов за сборную Казахстана3
- 02:07Футбол
Сборная Казахстана проведет контрольный матч прямо перед стартом в отборе ЧМ-20263
- 02:03Футбол
«Очень переживаю». Али Алиев рассказал о потерях сборной Казахстана1
- 01:35Футбол
Сборная Казахстана показала усиление перед стартом в отборе на ЧМ-20261
- 00:40Футбол
Роналду «выдвинули» в президенты Португалии
- 00:15Футбол
17-летний вундеркинд «Барселоны» получил многомиллионное предложение из Саудовской Аравии
- 00:04Футбол
Винисиус вляпался в скандал из-за девушки. Подробности
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?