Александр Малышев: «За чем еще выходить на старт, если не за победой?!»

В минувший четверг на проходящей в итальянской провинции Трентино Всемирной зимней Универсиаде мужская сборная Казахстан по лыжным гонком в эстафете 4×10 километров завоевала золотые награды. Медаль высшей пробы в копилку нашей сборной принесли Александр Малышев, Сергей Малышев, Геннадий Матвиенко и Марк Старостин.
Мы решили задать несколько вопросов одному из участников победной эстафеты Александру Малышеву и узнать, насколько сложно дался этот триумф нашим ребятам, и на какой результат они настраивались перед стартом.
— Александр, поздравляю Вас с «золотой» эстафетой! Скажите, как сложно досталась эта победа нашей команде?
— Победа, конечно же, далась очень сложно, с первого этапа и до самого финиша не было понятно, кто придет первым. Ребята все отработали на 100%, и, как мы и рассчитывали, на последний этап гонщики ушли все вместе, но основными своими соперниками мы, конечно, считали команду России. Лично я был уверен в нашем последнем этапе... Но его бежал Марк Старостин, который точно был уверен в себе, знал, что возьмет реванш за не взятое «золото» в скиатлоне. И он сделал это! (Улыбается).
— Перед стартом на какой результат рассчитывала команда? Могли вообще предположить, что завоюете золотые награды?
— Перед стартом, разумеется, настраивались на медали высшей пробы. Иначе зачем выходить на старт?!
— Когда по ходу гонки поверили, что наша команда в состоянии прийти к финишу первой?
— Еще до старта мы верили, что в состоянии прийти первыми. Лично я верил в каждого партнера по команде, особенно — в нашего лидера, который бежал четвертый этап. Думаю это самый ответственный этап.
— Что можете сказать об уровне организации Универсиады?
— Об уровне организации мне трудно что-либо говорить, потому что это первая моя Универсиада. А так, мне все понравилось: проживание, питание. Разве что неудобно было иногда добираться до трассы, так как ходили только рейсовые автобусы, которые иногда приходилось ждать аж по 40 минут.
— Насколько сильный состав лыжников собрала Универсиада?
— О составе лыжников на Универсиаде скажу так: ребята приехали те, у кого наименьшее число фис-очков. То есть, в Мировом рейтинге многие стоят выше нас.
— Можно ли сказать, что на данный момент золотая медаль Универсиады — самая значимая в Вашей спортивной карьере награда?
— Да, конечно. Это моя первая международная медаль, вместе с которой присваивается и звание мастера спорта международного класса.
— Давайте немного вспомним о вашем пути в лыжные гонки. Расскажите, как Вы начинали?
— На лыжные гонки меня отдали мои любимые родители, которые сами являются мастерами спорта по этому зимнему виду — и мама, и папа. Поэтому я просто не мог начать заниматься чем-то другим. (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Лыжный спорт17 марта 2023 (13:54)
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира - Лыжный спорт20 апреля 2022 (09:00)
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке - Лыжный спорт6 апреля 2020 (11:00)
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений - Лыжный спорт13 марта 2019 (00:21)
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
- 5 апреля, 2025
- 17:58Лыжный спортКазахстанец взял «серебро» этапа Кубка Европы по фристайлу-акробатике
- 31 марта, 2025
- 14:52Лыжный спортКазахстанцы выступили на чемпионате мира по фристайл-акробатике
- 27 марта, 2025
- 17:01Лыжный спортКазахстан стал седьмым на чемпионате мира по фристайл-акробатике в Энгадине
- 21 марта, 2025
- 19:54Лыжный спорт
Казахстанская могулистка стала бронзовым призером чемпионата мира в Энгадине
- 20 марта, 2025
- 17:27Лыжный спортНазван состав сборной Казахстана по фристайл-акробатике на участие в чемпионате мира в Швейцарии
- 19 марта, 2025
- 18:14Лыжный спортКазахстанские могулисты дважды вошли в десятку лучших на чемпионате мира в Швейцарии
- 18 марта, 2025
- 20:29Лыжный спортКазахстанский могулист успешно стартовал на чемпионате мира в Швейцарии
- 17:16Лыжный спортДве казахстанские могулистки преодолели квалификацию на чемпионате мира в Энгадине
- 17 марта, 2025
- 15:44Лыжный спортСемь могулистов представят Казахстан на чемпионате мира в Швейцарии
- 14:15Лыжный спорт
Казахстан завоевал четыре «золота» в новом олимпийском виде спорта
- 13 марта, 2025
- 16:51Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в Италии
- 14:10Лыжный спортДва казахстанца выступят на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в Италии
- 12 марта, 2025
- 17:44Лыжный спортКазахстанская могулистка остановилась в шаге от медали этапа Кубка мира в Ливиньо
- 14:47Лыжный спортКазахстанка вышла в 1/8 финала этапа Кубка мира по фристайл-могулу
- 11 марта, 2025
- 18:22Лыжный спортКазахстанка вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Италии