23 декабря 2011 (08:56)

Алексей Полторанин: «Я счастлив, что оказался на пьедестале»

На этапе Кубка мира по лыжному спорту в словенской Рогле четырехкратный чемпион Азиатских игр-2011 Алексей Полторанин вновь заставил о себе говорить. Казахстанец занял третье место в масс-старте на 15 км классическим стилем.

Время Полторанина на этой дистанции — 42 минуты 43,9 секунды. Он уступил лишь многократным победителям Олимпиад и чемпионатов мира норвежцу Петеру Нортугу (42.42,7) и швейцарцу Дарио Колонье (42.42,9).

— Я доволен своей сегодняшней гонкой, — сказал Алексей после награждения. — Погода, конечно, была не самой лучшей: мягкий снег и дул ветер. Но это не было для меня каким-то серьезным препятствием, потому что в Казахстане мы часто сталкиваемся именно с такой погодой. Я счастлив, что оказался на пьедестале.

Это уже второй успех Полторанина в этом сезоне. В конце ноября на этапе Кубка мира в финском Куусамо он показал лучшее время среди всех участников гонки преследования на 15 км. Однако 22-е место на 10-километровой дистанции днем ранее не позволило Алексею подняться в итоге выше четвертого места.

В прошлом сезоне Полторанин также не раз добивался успеха. Самый громкий из них — победа на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе на 15 км классическим стилем.