Анна Стоян: «В финале сил уже почти не было»

Вчерашний соревновательный день на Универсиаде в Алматы сборная
Казахстана провела весьма продуктивно. В лыжных гонках у нас сумела
отличиться лыжница Анна Стоян, которая завоевала бронзовую медаль
в спринте, проиграв победительнице всего 7.11 секунд.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz спортсменка из Усть-Каменогорска рассказала о пути к этой награде и поделилась информацией о своих дальнейших планах.
— Анна, «бронзовая» гонка позади. Расскажите, что чувствуете в связи с этим результатом?
— Гонка далась очень тяжело, боролась в каждом забеге, максимально экономила силы на квалификационных забегах, когда понимала, что прохожу дальше. А в финале просто дотерпела, хотя сил уже почти не было. Эмоции переполняли, потому что первые два соревновательных дня для меня складывались не очень хорошо, и было тяжело настроиться, но я собралась с силами и работала максимально и до конца. Рада, что все получилось!
— Что можете сказать о своем выступлении?
— Своим выступлением довольна! Хочу сказать спасибо своим тренерам, сервисменам, которые готовили лыжи, и отдельно поблагодарить Андрея Зайцева, который непосредственно занимался моими лыжами! Ну, и, конечно, — всех родных, тренера, друзей, болельщиков, которые поддерживали и продолжают поддерживать нас! Спасибо им огромное!
— Сделали все, что от Вас зависело?
— Думаю, что да. У меня было мало времени на восстановление после полуфинального забега, и я боялась, что в финале не хватит сил. Но я старалась и боролась до конца.
— Как Вам условия, при которых проходил старт? Каковы ощущения от трассы?
— Трассу я знаю, бегала на ней не в первый раз. Трасса была очень хорошо подготовлена. Хочу поблагодарить отдельно организаторов соревнований — все проходит на высшем уровне.
— Что можете сказать о своих соперницах?
— Соперницы сильные, и я рада, что составили мне такую серьезную конкуренцию. Значит, есть над чем еще работать мне. Есть, к чему стремиться. Познакомилась с ними, очень приятные личности. Я, в принципе, знаю много девочек из России, да и со спортсменками из других стран мы все общаемся хорошо. Это на трассе мы соперницы, а в жизни — хорошие знакомые.
— Как долго и где готовились к Универсиаде?
— Готовилась я дома со своим тренером и своей командой. Подготовка шла на протяжении всего сезона. Но сезон еще не заканчивается, впереди много стартов, к ним тоже надо готовиться.
— Кто Ваш тренер? Давно ли работаете с ним?
— С тренером готовлюсь первый год, его зовут Василий Васильевич Малышев. До этого готовилась со сборной командой, а в этом году решила тренироваться дома с личным тренером.
— Можете сказать, что для Вас Универсиада — это основной старт сезона?
— Да, это основной старт этого сезона. Но впереди — взрослый чемпионат Мира в Финляндии, на нем тоже хотелось бы выступить хорошо.
— Какая атмосфера царит на Универсиаде?
— Для меня это не первая Универсиада — уже третья по счету. И скажу, что наша — самая лучшая. Не из-за того, что у меня дома личная медаль, а, вообще, — организация соревнований на самом лучшем уровне. Грандиозное открытие, отличные условия проживания для спортсменов, отлично подготовленные трассы — все супер. Атмосфера отличная, болельщики наши нас поддерживают, и это придает дополнительные силы.
— Может, хотите сказать что-нибудь казахстанским любителям лыжных гонок?
— Занимаетесь спортом, вставайте на лыжи. Отдавайте детей в лыжные секции. Болейте за нас!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Универсиада24 января 2025 (11:44)
Героический фристайл и провал хоккеистов. Итоги Казахстана на зимней Универсиаде-2025 - Универсиада22 января 2025 (20:06)
«Удача была на их стороне». В сборной Казахстана по хоккею рассказали, почему не взяли медали Универсиады-2025 - Универсиада16 января 2025 (18:05)
«Такие же парни». Максим Мусоров рассказал, как Казахстан упустил победу над Канадой - Универсиада15 января 2025 (09:19)
«Не имеет значения студенты там или нет, это Канада». В сборной Казахстана рассказали о победе над Кореей и следующем сопернике на Универсиаде-2025
- 23 января, 2025
- 21:43Универсиада
Итоговый медальный зачет Универсиады-2025 в Турине2
- 21:39Универсиада
Определился победитель медального зачета Универсиады в Турине
- 21:01Универсиада
Стало известно итоговое место Казахстана в медальном зачете Универсиады-20251
- 20:54Универсиада
Сколько медалей выиграл Казахстан на Универсиаде в Турине
- 20:16Универсиада
Казахстан завоевал медаль в последний день Универсиады в Турине
- 12:30УниверсиадаОбидчик сборной Казахстана по хоккею сыграл за «золото» Универсиады
- 11:49УниверсиадаКазахстан покинул топ-10 медального зачета Универсиады-2025
- 22 января, 2025
- 22:49Универсиада
Казахстан завоевал 13-ю медаль Универсиады в Турине
- 17:25Универсиада
«Было очень большое давление». Казахстанец рассказал о завоевании медали на Универсиаде-2025
- 15:00Универсиада
Казахстан выиграл 12-ю медаль Универсиады-2025 в Турине