Асланбек Шымбергенов был фаворитом в борьбе за «золото» Олимпиады, но проиграл в первом бою. Увы, по делу

Настоящая сенсация первых дней на боксерском турнире Олимпийских игр, к сожалению, случилась с тем, кого ожидали, как минимум, увидеть в финале даже с не лучшей жеребьевкой.
Огорчает больше даже не то, что капитан и мотор сборной Казахстана по боксу закончил свои выступления так рано, а то, что сложилось стойкое впечатление, что Шымбергенов элементарно не настроился должным образом. Чего не скажешь о его сопернике из Иордании. Зейяд Ишаиш, возможно, уже прыгнул выше головы, ведь до сегодняшнего дня Зейяд Асланбеку неизменно проигрывал.
Видео фиаско Асланбека Шымбергенова на Олимпиаде-2024
Республиканский интернет-портал Sports.kz анализирует главную спортивную сенсацию дня на Олимпиаде и признает, что состоялась она по делу.
Шымбергенов дважды до Олимпиады встречался иорданцем и дважды побеждал. Впервые в полуфинале Азиады в 2018 году и там добыл легкую победу 5:0. В 2022-м в финале чемпионата Азии победа была уже не так убедительна, но добыта совершенно по делу. Важно сказать отдельно, что Ишаиш — не случайный пассажир на Олимпиаде, пусть и представляет он далеко не самую «боксерскую» страну.
Например, он дважды побеждал двукратного олимпийского чемпиона Риниэля Иглесиаса и чемпиона мира японца Сэвона Окадзаву. По иронии судьбы именно с ним в 1/8 финала Олимпиады Ишаиш как раз и будет боксировать. Лично мы не удивимся, что после такого выступления он вновь подарит фанатам бокса еще одну сенсацию.
Поединок начался обескураживающе с первых секунд. Андердог включил если не режим Тайсона лучших лет, то около того: Зейяд буквально гонялся за Асланбеком, донося очень ощутимые удары. Особенно хорошо удавались ему правые прямые через руку, от которых Асланбека не оказалось противоядия.
Нельзя сказать, что Шымбергенов выступил прямо провально, нет. На старте он делал то, что и нужно боксеру, который боксирует с агрессором — встречные контратаки после размашистых ударов соперника, вязать соперника в клинчах. Все это было и в этом казахстанец некоторое время преуспевал.
Казалось, не в первом так во втором раунде, ураганный темп, который предложил Ишаиш сыграет уже против него, но он не то что отказывался уступать, но во втором раунде еще больше усилил давление. Да, местами его атаки рассекали воздух, но все это делало свое дело для судей: иорданец брал вовсе не мастерством, а упорством и постоянным натиском.
Была ли у Асланбека недооценка перед боем? На таком уровне это, как минимум, недопустимо и предположить такое означает обидеть действующего чемпиона мира. Со стороны показалось, что фаворит банально не настроился должным образом. Возможно, даже перегорел. Иначе как можно объяснить такую пассивность со стороны Шымбергенова? Подтверждает эту теорию и главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов.
«Не могу сказать, что судьи неправильно судили. Думаю, Ишаиш забрал бой большим желанием победить. Это же Олимпиада».
Тот самый случай, когда лучше и не скажешь. Особенно показательно его последнее предложение. Есть подозрение, что в нем он обращается к своему подопечному.
Сам же боксер прокомментировал, пожалуй, главную неудачу в своей спортивной карьере на данный момент следующим образом.
«Вышли на ринг. Поначалу все было плану. Сделал все возможное, что было в моих силах. Что теперь поделать? Такова моя судьба значит».
Фатализм — явно не лучший помощник в том, чтобы из поражения извлечь нужные выводы, а делать их Асланбеку точно нужно. На судьбу-злодейку все не спишишь. А остальной команде это должно стать сигналом, что в боксе иногда напор и слепое следованию плана на бой сильнее класса и мастерства. А этого аспекта у Шымбергенова точно было больше, чем у его соперника.
Капитану сборной Казахстана по боксу «засчитали» победу в проигранном бою на Олимпиаде-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 19 декабря, 2025
- 23:29Бокс/ММА
На карьере Жанибека Алимханулы поставили крест - 23:22Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы узнал последствия допинг-скандала - 23:20Бокс/ММАТоп-соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов подпишет самый дорогой контракт с футболистом
- 23:15Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Казахстан — Узбекистан на итоговом турнире 2025 года. Видео - 23:15Бокс/ММА
Официально объявлен главный бой турнира UFC 324 за титул - 23:04Бокс/ММА
Британский эксперт оценил быстрый нокаут казахстанца на ЧМ-2025 по боксу - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Энтони Джошуа — Джейк Пол - 22:58Бокс/ММА
Казахстанский боксер принял решение после срыва боя с чемпионом мира - 22:53Бокс/ММА
Бой казахстанца против «Универсального солдата» из Узбекистана завершился досрочно. Видео - 22:35Бокс/ММА
Дамир Исмагулов озвучил свой страшный диагноз - 22:32Бокс/ММА
Чемпион мира нашел «доказательства» допинга Жанибека Алимханулы - 22:20Бокс/ММА
Непобеждённый узбекистанский боец жёстко нокаутирован на 48-й секунде. Видео - 22:07Бокс/ММА
Геннадий Головкин получил неожиданную поддержку - 22:06Бокс/ММА
Озвучены гонорары Энтони Джошуа и Джейка Пола за бой - 22:04Бокс/ММАВ Казахстане назвали фаворита боя Джошуа — Пол
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















