Астана - Есиль-Богатырь 1:1 - Фатальное везение «богатырей»

Голы: Жалмагамбетов (Кучма, 72) – Каргужинов, 15.
Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжисариев, Чичулин, Алиев, Азовский, Сергиенко, Абдуалиев (Кукеев, 58), Кочкаев (Сучков, 51). Запас: Аксенов, Хамхоев, Баимбетов, Семин, Кузнецов.
Есиль-Богатырь: Логиновский, Осадчий, Кекер, Швыдько, Кищенко, Аверченко, Чухлеба, Каргужинов (Шуляк, 69), Григорян (Ахметжанов, 44), Соломин (Восканян, 76), Уразбахтин. Запас: Шиникулов, Юревич, Никлевич.
Предупреждения: Чичулин, 27, Жалмагамбетов, 73.
Судьи: П. Салий (Усть-Каменогорск), М. Мельников (Актау), С. Бородин (Караганда).
11 июня. Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 3 000 зрителей.

Парадоксальным получилась эта встреча. Два тайма игры разительно отличались друг от друга. Первый тайм столичная команда провела неважно, а вот концовку второго просто мощно. Вообще первая половина игра стала скучной. Опасных моментов командами было создано минимум, скорости были невысокими, да и особого азарта в этой игре отмечено не было.

На первых минутах игры «богатыри» приятно удивили тем, что с первых минут не стали запираться возле своей штрафной, а активно атаковали и явно не для галочки. Из-за этого мяч в основном находился в центре, и опасных моментов не было создано.

Постепенно преимуществом все же завладели хозяева. Они же и создали первый серьезный момент в матче. Эмиль Кенжисариев после передачи Максима Азовского навесил в штрафную на Сергиенко. Первым у мяча был защитник, но он ошибся выбивая мяч головой, к сожалению Эдуард не сумел быстро среагировать на «подарок». Тем не менее, он завладел мячом на правом фланге и прострелил в штрафную на набегавшего Кочкаева, но Кирилл не успел у мячу совсем чуть-чуть. Затем сорвал аплодисменты зрителей Эмиль Кенжисариев, который совершил слаломный рейд в штрафную соперников, обыгрывая одного за другим нескольких защитников. Однако его удар по воротам пришелся в защитника, и в итоге только лишь угловой удар.

Но, тут как гром среди ясного неба гол петропавловцев. Айдар Кумисбеков вбрасывает аут к центральной линии на Максима Азовского. Того атакует Игорь Швыдько и в итоге астанчанин оказывает на газоне, а петропавловец делает передачу Евгению Аверченко. Тот прошел от центра поля почти к угловому флажку на правом фланге и навесил в штрафную, где всеми забытый Жанат Каргужинов, красиво слету пробил по мячу и попал в «мертвую» точку для Сергея Бойченко. Отчаянный прыжок голкипер «Астаны» ни к чему не привел.

После этого астанчане не скоро пришли в себя. Первое время они отдали инициативу сопернику, но петропавловцы сумели из этого только выжать только штрафной в исполнении Давида Григоряна, когда мяч пролетел рядом со штангой. Затем хозяева поля несколько взяли себя в руки, атаковали, старались, но все получалось инертным, несогласованным, неорганизованным.

И только лишь в концовке тайма атаки стали осмысленными. Сначала на навес Кенжисариева с левого фланга откликнулся Максим Жалмагамбетов, головой перебросивший мяч дальше Кочкаеву, но Кирилла опередил защитник и выбил мяч. Затем вновь в центре внимания оказался Кочкаев, когда перехватил мяч в центре поля и убежал от защитников по левому флангу. Приблизившись к штрафной площадке форвард пробил мимо вышедшего из ворот вратаря, и мяч попадает в штангу и отскакивает прямо к Логиновскому.

Минут десять начала второго тайма большую часть времени команды просто не играли. «Есилевцы» откровенно тянули время, видя, что арбитр Салий смотрит на это сквозь пальцы. Немало времени было потеряно, когда оказывали медицинскую помощь Кириллу Кочкаеву. В итоге все завершилось тем, что Кочкаева заменили на Александра Сучкова.

Постепенно «Астана» становилась все активней и настойчивей в атаке. Преимущество команды стало просто подавляющим, а вот мяч никак не шел в ворота. И только лишь 72-я минута стала удачной для астанчан. Почти с центра поля Александр Кучма навесил мяч в штрафную «богатырей», где Максим Жалмагамбетов выиграв верховую дуэль у соперников, головой переправил мяч в дальний угол – 1:1. Максим отпраздновал свой успех тем, что побежав к фанатам, натянул футболку на голову, на две секунды, потом он подпрыгнул, и она слетела. И тут Салий проявил такую принципиальность к букве закона, что решил наказать Жалму желтой карточкой. То, что она станет второй для Максима и, что следующую игру «Астана» проводит в Актобе и соответственно Жалмагамбетов играть там не будет Салий наверное не знал, поэтому и решил стать таким принципиальным. Неприятный осадок остался после этого момента, в наших реалиях этот эпизод явно не тянул даже на устное замечание арбитра, однако…

Забитый гол открыл второе дыхание футболистам столичного клуба. Опасные моменты у ворот Логиновского стали возникать один за другим. Из их множества можно выделить три, в которых только чудо помогло гостям. Сначала отличную возможность забить упустил Максим Азовский, когда его вывели один на один с вратарем. Он обыграл голкипера, уйдя с мячом направо, и пробил по пустым воротам, но недостаточно сильно и Сергей Осадчий прямо на ленточке выбил мяч из ворот. Мяч снова у Азовского тот сильно бьет, но попадает в защитника. Затем Сучков, получив мяч от Жалмагамбетова, пробил с линии штрафной площадки по воротам, но мяч попал в перекладину. И, наконец, после прохода по правому флангу Жамбыл Кукеев прострелил на Азовского, но того опередил вратарь, выбив мяч в прыжке кулаками. Мяч оказался у Сергиенко, который развернулся и с близкого расстояния пробил по воротам, вернее выше ворот.