2 октября 2007 (13:39)

"Астана" – "Иртыш" 0:0. Как и репетиция, календарная игра завершилась без голов

Чуть более месяца назад, во время паузы в чемпионате страны, «Астана» и «Иртыш» сыграли товарищеский матч. Тогда, игра завершилась вничью 0:0. И вот теперь, уже в рамках Суперлиги – Алма ТВ соперники сыграли в Астане в рамках 24-го тура. Однако, и на этот раз соперники разошлись без забитых мячей.

Астана – Иртыш – 0:0
Астана: Бойченко, Кумисбеков (Шишкин, 75), Кучма, Жалмагамбетов, Свач, Кукеев, Чичулин, Сучков, Кенжисариев, Суюмагамбетов, Кочкаев (Сергиенко, 75). Запас: Кузнецов, Абдуалиев, Тлехугов, Аксенов, Семин.
Иртыш: Рихард, Коломыц, Веретенников, Струков, Овшинов, Большаков, Заречный (Ерсалимов, 85), Казыбаев, Зотов, Нестеренко, Просеков (Носков, 64). Запас: Дралин, Шабаев, Ибраев, Андреев, Чернышов.
Предупреждения: Коломыц, 56.
Судьи: Р. Хуснутдинов (Уральск), Б. Карлибаев (Уральск), А. Авакянц (Уральск).
30 сентября. Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 7 000 зрителей.

Несмотря на то, что забитых голов зрители так и не увидели, игра получилась боевой, с опасными моментами у ворот обеих команд. Но начало игры напоминало разведку боем со стороны обеих команд. Каждый из соперников стремился захватить инициативу в матче.
Первый наиболее опасный момент возник на 13-й минуте игры, когда после фланговой атаки с левого фланга Сергей Струков, но Александр Кучма подставил ногу. После этого мяч заметался по штрафной площадке, но в результате Ярославу Свачу удалось выбить мяч из своей штрафной. «Астана» ответили быстрой контратакой, в результате которой после длинной передачи Александра Кучмы Эмиль Кенжисариев вышел один на один с Рихардом, но отпустил мяч и кипер павлодарцев вовремя вышел из ворот и забрал мяч.
Затем игра немного успокоилась и в основном проходила в центре поля. Последние десять минут уже прошли под знаком преимущества «Иртыша», который упустил несколько хороших моментов. В одном случае атака по левому флангу завершилась прострелом в центр штрафной на не прикрытого Струкова, но тот умудрился пробить мимо ворот. Затем Струков прорвался сам по левому флангу и приблизившись к воротам бил с острого угла, но Бойченко отразил удар. Тут же последовал навес в штрафную вновь с левого фланга и на этот раз Василий Просеков был в хорошей позиции, но в борьбе с защитником пробил с близкого расстояния мимо ворот. Следующая угроза у ворот Бойченко вновь пришла с правого фланга, когда Струков прошел по флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Дмитрия Большакова, но Кучма успел выбить мяч, который попал в штангу ворот. Фортуна вновь улыбнулась хозяевам. У «Астаны» же можно выделить атаку с участием Мурата Суюмагамбетова и Кирилла Кочкаева, когда первый сделал передачу партнеру на ход и тот сильно пробил с правого фланга, но выше ворот.
Во втором тайме «Астана» сумела прийти в себя и первой создала опасный момент. Александр Сучков сделал хорошую передачу вперед на Кукеева, Жамбыл сумел оторваться от защитника и выходил по правому флангу на Рихарда , а чуть сзади и левее бежал Мурат Суюмагамбетов. Кукеев решил пробить и это у него не слишком получилось, мяч стал легкой добычей для Даниила Рихарда. Павлодарцы ответили тут же своей острой атакой. Дмитрий Большаков прорвался по правому флангу и сильно пробил по воротам в ближний угол, но Бойченко перевел мяч на угловой. После его розыгрыша мяч заметался по вратарской и отправился в дальний угол, но дежуривший на дальней штанге Жамбыл Кукеев выбил его подальше от ворот. Похожий момент был у ворот «Иртыша» на 55-й минуте игры, только на этот раз после аута с левого фланга. Астанчане несколько раз били по воротам, но рикошеты, срезки не позволили мячу влететь в сетку ворот, в итоге все завершилось неточным ударом.
На 74-й минуте «Иртышу» удалось забить, но из положения «вне игры». После атаки с правого фланга мяч оказался на противоположном у Константина Заречного, который пробил, но мяч срезался и получилась передача на Василия Просекова, тот пробил мимо Бойченко, но находился в офсайде и совершенно справедливо гол не был засчитан.
Затем уже инициатива перешла к астанчанам. Был хороший выход Чичулина и Кочкаева к воротам «Иртыша», но на подступах к штрафной защитник сзади свалил форварда столичного клуба. Штрафной вызвался пробить Александр Кучма, но попал в «стенку». В другой атаке мяч хаотично метался в штрафной Рихарда, но до удара дело так и не дошло. Самый же реальный шанс забить был у Максима Жалмагамбетова. Со штрафного с правого фланга Эмиль Кенжисариев навесил на дальнюю штангу, Рихард до мяча не дотянулся, а Жалмагамбетов не сумел попасть по мячу.
В дальнейшем игра потихонечку утратила свои скорости, и опасных моментов у ворот команд практически не было.