Асу Алмабаев раньше Шавката Рахмонова возглавит турнир UFC. Соперник станет главным испытанием в его карьере

Боец наилегчайшего дивизиона UFC Асу Алмабаев возглавит турнир сильнейшей лиги мира UFC и войдет в историю, ведь именно он, а не Шавкат Рахмонов, станет первым казахстанским бойцом, кому это удастся.
Посмеем предположить, что не только к всеобщему удивлению, но и к своему. Помог, как это часто бывает, его величество Случай.
Алмабаев получил главный бой в UFC и переписал историю
Республиканский интернет-портал Sports.kz считает, что его соперник в лице португальца Манела Капе даже лучше Стиве Эрцега, с которым «Зульфикар» должен был драться изначально.
Данное историческое действо стало возможно во многом потому, что главное событие турнира UFC Fight Night 253 пройдет в весовой категории Алмабаева. Первый номер рейтинга американец Брэндон Ройвал должен был проверить на прочность седьмого номера португальца Манела Капе, но, к своему несчастью был вынужден сняться из-за травмы. Алмабаев, занимающий в рейтинге 8-ю строчку, вызвался заменить Ройвала.
Телеграм-канал «Спорт Шредингера» сообщил, что боссы приняли желание Асу за основу.
«Тренер по борьбе американского зала Kill Cliff Саид Сапаров сообщил, что Асу выступит в главном событии UFC Vegas 103 на 2 марта против португальца Манела Капе. Казахстанец заменит лидера рейтинга наилегчайшего веса Брэндона Ройвала, который вчера снялся из-за травмы», — пишет источник.
Самое интересное для Алмабаева является тот факт, что у него самого это уже вторая смена соперника, ведь изначально его бой против австралийца Стива Эрцега должен был стать со-главным событием турнира. Однако Стив по неизвестным причинам снялся с поединка. Ему нашли замену в лице бразильца Аллана Насименто, для которого это был уникальный шанс ворваться в элиту дивизиона UFC после двухлетнего простоя.
Можно даже сказать, что во всей этой истории именно Насименто жалко больше всего. В интервью Sports.kz он не скрывал, что этот бой — шанс изменить не просто карьеру, но и жизнь.
«Когда мне поступило предложение заменить Стива Эрцега, я дал свое согласие в ту же минуту. Можно сказать, что это шанс всей моей жизни и карьеры, потому что в случае победы я смогу выйти на совершенно другой уровень в UFC», — рассказывал Насименто.
Но, как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. Теперь шанс если не всей карьеры, то особая глава для Асу — бой против Манела Капе в главном событии турнира UFC. Волею судьбы он всего за полтора года и 4 боя сделал то, чего не сделал Рахмонов за 5 лет и 7 поединков соответственно. Хотя даже в этом достижении есть своя злая ирония по той причине, что в декабре чемпион UFC в полусреднем весе Белал Мухаммад из-за травмы не позволил Рахмонову вписать свое имя в этом историческом достижении.
Если говорить стилистически и отталкиваясь от навыков, то Капе куда опаснее для Асу соперник, чем был Эрцега. Чтобы попасть в UFC и закрепиться в нем этот португальский парень буквально прошел огонь и воду. Сначала дрался в Европе, а осенью 2017 года ему повезло попасть в японский промоушен Rizin. Там ему удалось пройти яркое противостояние с одной из главных звезд промоушена — Каем Асакурой. Да, это тот самый боец, получивший титульник в UFC против Александра Пантожи в первом же поединке. Сначала он уступил ему решением судей, а через год взял убедительный реванш, нокаутировав японца во втором раунде.
Подобный триумф не остался незамеченным в UFC и талантливому португальцу предложили контракт. Правда, никто легкой жизни в сильнейшем промоушене мира и легких соперников на старте ему не обещали и первый же соперник в UFC для него стал действующий чемпион Александр Пантожа, победивший новичка в феврале 2021 года решением судей. Чуть больше, чем через месяц (!) Капе на коротком уведомлении соглашается на бой против Матеуса Николау — крайнего соперника Алмабаева — и вновь уступает решением судей.
Подобный старт мог надломить любого, но не Манела. Он выдал серию из 4 побед подряд. В нее вошел, кстати, и Жалгас Жумагулов. С ним Капе расправился уже в первом раунде, легко нокаутировав.
Победную поступь португальца смог оставить лишь один из главных талантов мира в наилегчайшем дивизионе Мухаммад Мокаев, но последнему это не особо помогло. Он со скандалом покинул промоушен из-за разногласий с боссами UFC. В декабре прошлого года Капе закрыл поражение ярким нокаутом в схватке с Бруно Сильвой.
Манел — жесткий ударник и очень опасен в стойке, но и в партере также может удивить, особенно любил побеждать армбарами и удушающими сзади португалец на заре карьеры. «Зульфикара» определенно точно ждет сложнейшее испытание в карьере, но, в то же время, победа на все 100% обеспечит ему как минимум претендентский бой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА18 апреля 2025 (12:40)
«В этот раз его удары найдут цель». Тренер Бекзата Алмахана и Азата Максума рассказал о подготовке бойцов в США и назвал следующего представителя Казахстана в UFC - Бокс/ММА17 апреля 2025 (20:11)
«Фанатов ожидает яркое зрелище». Чемпион «европейского UFC» готовится к самому большому бою в карьере с Жалгасом Жумагуловым - Бокс/ММА15 апреля 2025 (14:11)
У Жанибека Алимханулы есть шанс провести мегафайт с Карлосом Адамесом. Это главный бой в среднем весе прямо сейчас - Бокс/ММА10 апреля 2025 (17:43)
Жалгас Жумагулов получил титульник в «европейском UFC». Его соперник выглядит идеальной жертвой
- 18 апреля, 2025
- 21:40Бокс/ММА
«Обиды, разногласия». Красавица из сборной Казахстана рассказала о роли Назым Кызайбай
- 21:32Бокс/ММА
Разгромом закончился главный бой казахстанца в престижной лиге ММА
- 21:11Бокс/ММА
Красавица-боксерша из сборной Казахстана заявила о проблемах
- 20:53Бокс/ММА
Владимир Зеленский принял решение по известным российским боксерам
- 20:47Бокс/ММА
Судьи решили исход боя непобежденного казахстанского боксера на старте Гран-при WBC
- 20:47Бокс/ММА
С кем казахстанские боксеры будут биться за «золото» престижного турнира
- 20:40Бокс/ММА
Казахстан, Россия или Узбекистан? Кто лидирует по количеству финалистов престижного турнира по боксу
- 20:36Бокс/ММА
«Бьет сильнее Бетербиева». Легендарный Джеймс Тони назвал боксера, который нокаутирует Бивола
- 20:27Бокс/ММА
Исламу Махачеву назвали дату титульного боя в UFC
- 20:19Бокс/ММА
Жанкош Тураров неожиданно объявился в WBC
- 20:16Бокс/ММА
В Казахстане покажут прямую трансляцию боя Садриддина Ахмедова
- 19:31Бокс/ММА
Казахстанский боец победил нокаутом за 84 секунды в престижной зарубежной лиге. Видео
- 19:29Бокс/ММА
Казахстанский боксер нокаутом победил непобежденного соперника в Гран-при WBC. Видео
- 18:24Бокс/ММА
Непобежденный казахстанец столкнулся с проблемой на турнире Турки Аль-аш Шейха1
- 18:03Бокс/ММА
В UFC отреагировали на ситуацию с Емельяненко
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?