Атырау - Шахтер 0:5 - Еремеев не прячется

Голы: Руснак 2, Костюк 22, Михолап 27, Ловчев 43, Руснак 80
Атырау: Цветков, Ерохин, Бердыев, Шишкин, Кравченко, Гузенко, Чуреев, Карашбаев (Кенжебек 31), Кожушко, Бошняк, Татишев (Стахив 82)
Шахтер: Лория, Солошенко, Руснак, Кислицын, Самченко, Михолап, Корниенко, Мелкадзе (Глушко 46, Габидаури 56), Хасенов, Костюк (Хоменко 73), Ловчев
Судьи: Сламбеков - 8,2, Юмашев - 8, Курбанов - 8 (все - Алматы)
Удаление: Гузенко 63
Инспектор: Хисамутдинов (Павлодар)
Оценка поля - 4 балла
9 июня. Атырау. «Мунайшы». 3 000 зрителей

После матча главный тренер хозяев Вячеслав Еремеев «пошел в народ». Такое в городе нефтяников не часто увидишь. Молодой главный тренер «Атырау», утверждают знающие люди, не то что ищет популярности, скорее, дает понять, что не желает прятаться от острых вопросов даже в такие «черные» для команды дни. А они доносятся со всех сторон: что? как? почему? и доколе?

Впрочем, в этот день Еремееву приходилось не столько отвечать, сколько соглашаться с критикой. Причем не в свой адрес. Обступившие его люди ругали судейство Сламбекова, плохую материальную базу команды, проваленную зимнюю селекцию и многое другое.

Обсуждалась, естественно, и игра «Атырау», в оценке которой болельщики и главный тренер были опять-таки единодушны: хозяева провели едва ли не самый худший матч в своей истории.

Гости взяли с места в карьер с первых же минут, осаждая ворота хозяев. И на 2-й минуте матча сильным и дальним ударом открыл счет в матче Руснак. Далее солировал Костюк: экс-игрок «Атырау» на 22-й минуте замкнул прекрасную передачу с левого фланга вдоль штрафной молодого Хасенова, и тут оборона хозяев рухнула. В их штрафной площади царила неразбериха. Защитники, можно сказать, скопом бросались за мячом, теряли позиции. О взаимоподстраховке и речи не было. Атаки горняков волна за волной накатывались на ворота «Атырау». Естественно, что ситуаций для завершения атак у гостей возникло немало. Голкипер нефтяников пропускал все, что можно было пропустить, а на 63-й минуте «Атырау» на целую треть игрового времени остался в меньшинстве. Опорный полузащитник хозяев Гузенко был удален с поля. Характерен последний гол, когда Руснак со штрафного метров с двадцати красивым ударом отправил мяч под перекладину ворот Цветкова.

У нефтяников случались в чемпионатах Казахстана приличные провалы в гостевых матчах. Но такого позора перед своей публикой «Атырау» не испытывал давно...

И хотя нынешнему тренерскому штабу никакая отставка вроде как не грозит, бедственное турнирное положение исправлять надо кровь из носу. В противном случае, если не руководство клуба, то народ может предъявить спрос за впустую потраченные миллионы. И, надо сказать, народ имеет на это право.

После игры
Главный тренер «Шахтера» Юха Малинен:
- Одержана победа при хорошей игре, поэтому я доволен результатом. Считаю, что в целом по игре мы победили заслуженно. В первую очередь должен поблагодарить ребят: как мы планировали, в тактическом плане они сыграли очень дисциплинировано. Мы с командой «Атырау» недавно играли в кубковой игре. Тогда мы одержали очень трудную победу со счетом 3:2. Сегодня я не узнал команду соперников. Перед «Шахтером» поставлена задача войти в число призеров. Мы к этому будем стремиться.

Главный тренер «Атырау» Вячеслав Еремеев:
- Быстрый гол надломил команду. В отсутствие лидера ребята не смогли собраться. Я хочу извиниться за игру, за команду, за такое безвольное поражение. Естественно, всю вину за случившееся беру на себя. После такой невыразительной игры что-то комментировать сложно.