«Барыс» снова в игре после паузы. Шанс на конец серии из поражений или новый антирекорд?

Регулярный сезон КХЛ перешагнул экватор, на момент которого пришлась недельная пауза для всех команд.
Сегодня «Барыс» возвращается в гонку за плей-офф и проведёт матч в Москве против «Динамо», после чего отправится в Мытищи к «Куньлуню», а в конце завершит выезд в Челябинске против «Трактора».
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на ближайшую гостевую серию «Барыса».
Ситуация у подопечных Галыма Мамбеталиева с конца ноября весьма печальная. Команда не выигрывала 8 матчей подряд, набрав всего 1 очко за это время. Удивительно, что даже при таком раскладе астанчане не опустились на последнюю строчку «Востока», однако ещё несколько таких поражений неизбежно приведут и к этому. За последний месяц «Барыс» практически лишил себя возможности оказаться в плей-офф, поэтому сложно понять, какой сейчас моральный настрой в коллективе. До восьмого места, где сейчас расположен «Авангард», 11 очков, так ещё у «ястребов» 3 встречи в запасе. В предстоящей серии может быть побит антирекорд клуба по количеству поражений подряд — 9 в сезоне 2017/18.
Из положительных моментов можно отметить возвращение Дамира Жафярова и Виктора Антипина, выходивших в последний раз ещё в конце октября. Оба хоккеиста пока идут лишь с одним результативным баллом, однако в ближайшей серии всё может исправиться в лучшую сторону, ведь Антон Бурдасов, наконец, начал набирать очки. Посмотрим, как распорядится вернувшимися игроками Галым Мамбеталиев и поможет ли это набрать баллы в сложном выезде.
Первым на очереди станет испытание в лице московского «Динамо», идущего в числе лидеров на «Западе». Первая встреча между ними состоялась ещё в сентябре, где «виктория» досталась «бело-голубым». В последних пяти очных поединках на «ВТБ Арене» четырежды побеждали хозяева. Подопечные Алексея Кудашова перед паузой оформили два выигрыша над «Металлургом» и «СКА», с которыми у «Барыса» возникли трудности в последних играх. Из интересного можно подметить расставание «Динамо» с канадцем Эриком О’Деллом, у которого этот сезон явно пошёл не по плану. Однако он не являлся форвардом первого звена, поэтому его потеря не должна сказаться на результат в игре против «Барыса». Сегодня серия из восьми поражений продлится до девяти, предположительный счёт 4:2 в пользу хозяев.
Дальше запланирована битва с «Куньлунем», который набрал уже 30 очков, в то время как астанчане довольствуются лишь 21-им. Матч в столице Казахстана закончился неожиданной победой гостей 2:0, хотя в последних очных десяти встречах «Барыс» семь раз оказывался сильнее. За это время состав «драконов» слегка подвергся изменениям: Наиль Якупов и Райан Меркли уехали в «Авангард», но зато приехали Ян Дрозг, Джозеф Душак и Александр Шаров. Клуб от этих перестановок вроде не потерял в качестве, так ещё и вышел в плюс с финансовой точки зрения. Прошлый поединок между ними получился весьма тяжелым, команды действовали медленно без развития позиционных атак. Тем не менее, это был один из первых матчей после назначения Галыма Мамбеталиева и отказа от легионеров, поэтому 19-го декабря будем ожидать больше активных действий со стороны казахстанцев. Кроме того, в Мытищах на кону будет стоять антирекорд «Барыса», если не произойдёт сенсация в Москве, поэтому игроки должны быть заряженными. Главное гостям выйти вперёд в первом периоде. Предположительный счёт 2:0 в пользу «Барыса».
Завершится всё встречей в Челябинске, где лидер «Востока» примет гостей из Казахстана. С этого года «Трактор» тренирует канадский специалист Бенуа Гру, зарекомендовавший себя в АХЛ. С момента его переезда «медведи» значительно преобразились и идут первыми, что не многие ожидали перед началом сезона. До ноября команда действовала безупречно всего с несколькими поражениями, однако за последние полтора месяца ситуация слегка ухудшилась. На протяжении последних 9 матчей «Трактор» чередует поражения с победами, поэтому если так продолжится, то 21-го декабря должен быть зафиксирован выигрыш «Барыса». Но, к сожалению, не всё так просто. На прошлой неделе челябинский клуб усилился результативным форвардом Остапом Сафиным и американский защитником Логаном Дэйем. Однако и без них у «Барыса» были бы трудности с Максимом Шабановым, Александром Кадейкиным и Виталием Кравцовым. Команды между собой встречались в начале сентября в Астане, победа ушла за гостями 4:1. Интересно, что после матча в Челябинске через 3 дня между ними состоится ещё одна встреча, но только в Казахстане. Особых надежд здесь питать не надо, за половину сезона подопечные Бенуа Гру лишь единожды оступились против аутсайдера, отдав дома победу «Куньлуню». Предположительный счёт 3:1 в пользу хозяев.
В итоге, серия «Барыса» выглядит непростой, но зато с хорошим шансом прервать неприятный отрезок из поражений. Пока не понятно, насколько недельный перерыв смог помочь коллективу, однако он действительно был нужен для них. Было время восстановиться и подготовиться к плотному графику до конца года, поэтому будем ожидать более активный хоккей с их стороны. Тем не менее, «Динамо» и «Трактор» соперники значительно выше уровнем сегодня, поэтому потенциально можно забрать лишь два очка у «Кульлуня».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
- 19 декабря, 2025
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
- 18:06Хоккей
«Его столько критикуют в Казахстане». Назван лучший игрок «Барыса» в победном матче с «Динамо»1 - 17:54Хоккей
«Как нож в сердце». В России оценили сенсационную победу «Барыса» - 17:51Хоккей
Затяжная чёрная полоса Овечкина грозит антирекордом - 16:48Хоккей
Известный эксперт назвал лучших игроков «Барыса» в матче КХЛ с московским «Динамо» - 16:30Хоккей
Эксперт разобрал победный матч «Барыса» против московского «Динамо» - 16:16Хоккей
«Барысу» поставили оценку за выездную серию матчей КХЛ1 - 14:38Хоккей
«Астана — это krasiva». Легионер «Барыса» высказался о работе с Кравцом и условиях в Казахстане - 14:06Хоккей
Форвард «Барыса» оценил первую половину сезона в КХЛ для команды - 13:45Хоккей
В «Барысе» раскрыли секрет успешной серии после паузы в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












