Бауыржан Исламхан стал жертвой «кокорингейта». Разгадана реальная причина отказа «Зенита»

В блоге «Инженерный подход» на сайте Sports.ru автор порассуждал над тем, почем казахстанец Бауыржан Исламхан не поехал на сбор санкт-петербургского «Зенита» в Испанию.
«После вчерашнего шторма на второй сбор «Зенита» не полетел не только Кокорин, но и Исламхан.
Это лишь мои догадки, но есть стойкое ощущение, что эти две параллельно развивающихся истории на самом деле были взаимосвязаны. А главное связующее звено — Сергей Семак.
Судя по всему, инициатива с вызовом на просмотр Исламхана исходила не от тренерского штаба, и уж тем более не от селекционеров/аналитиков. Интерес клуба к лидеру сборной Казахстана, главным образом, имел экономический подтекст, спортивная составляющая была второстепенной.
Но начну все-таки со второй.
Семак на протяжении сбора очень осторожно высказывался о перспективах новичка, намекая на то, что ясность появится только после контрольного матча с «Зальцбургом». Исламхан в ключевой для себя момент не впечатлил, хотя против австрийского чемпиона едва ли не половина игроков основной обоймы отыграли в диапазоне от «слабо» до «отвратительно».
Но при этом надо отдавать себе отчет, что это все-таки первый сбор (!) и игроки под нагрузками, которые все переносят очень по-разному. Поэтому в принципе не было бы ничего криминального в том, чтобы продлить ознакомительный период еще на пару недель.
Другой вопрос, что Семак все-таки имел сильно больше информации, наблюдая за Исламханом непосредственно в тренировочном процессе. Сергей Богданович вполне мог руководствоваться принципом «брать игроков, которые сильнее имеющихся», и это тоже разумная тренерская позиция.
Но если все-таки вернуться к экономическому аспекту проблемы и посмотреть на ситуацию с позиции менеджера, то здесь уже далеко не все так однозначно.
Давайте вспомним, что Казахстан — это не только братское государство, но и очень перспективный рынок для развития и продвижения бренда, а Бауыржан мог оказаться первым казахом в российском топ-клубе. Есть подозрение, что зенитовские футболки с фамилией Исламхан разлетались бы как пирожки не только на родине, но и в отдельных регионах России, где казахская диаспора весьма многочисленна.
Мощный прирост теле- и интернет-аудитории на всех клубных ресурсах тоже был бы обеспечен, причем на первых порах — вне зависимости от того, насколько часто новичок бы появлялся на поле.
И вот отсюда возникает резонный вопрос: что лучше с позиции менеджера — подписать свободного агента Исламхана, затраты на которого (зарплата + подъемные) вполне реально отбить даже на футболках, или переподписать плюс-минус за те же деньги условного Шатова, который может «самоокупиться» только на поле, да и то лишь в теории?
Добавив к этому фактор лимита (летом оба окажутся в равных условиях), травматичности (не в пользу второго) и возраста (тоже не в пользу второго), делаем однозначный вывод: выбрать Олега можно только при условии, что в футбольном плане он на порядок (!) сильнее.
Понятно, что тренер отвечает за результат, и экономические резоны его волнуют постольку-поскольку. Семак уверенно добивается результата в России и с нынешним составом, и усиление ему нужно, главным образом, для успешного решения лигочемпионских задач. Очевидно, что Исламхан в этом контексте рассматриваться просто не мог и изначально не входил в планы главного тренера, а был креатурой зенитовского менеджмента.
В то же время не исключаю, что Семак вполне мог согласиться взять для ротации что-нибудь не слишком ему нужное, исходя из экономической выгоды, если бы его демонстративно не лишили игрока, в котором Сергей Богданович был лично заинтересован.
В какой-то мере Исламхану просто не повезло оказаться в «Зените» именно в это неспокойное время.А вот за Шатова, видимо, очень скоро будет повод порадоваться», — пишет автор.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 1 апреля, 2025
- 01:12Футбол
В «Кайрате» назвали самый сложный матч трех туров КПЛ
- 00:01Футбол
Хусанов? «Манчестер Сити» решил отказаться от трех игроков
- 31 марта, 2025
- 23:53ФутболРоссийский клуб форварда сборной Казахстана одержал победу
- 22:43Футбол
Дана оценка справедливости исхода матча «Тобол» — «Елимай»
- 22:11Футбол
«Барселона» установила новый исторический рекорд и уделала «Реал»
- 22:08Футбол
«Исключительно на своем классе». Оценена разгромная победа «Астаны»
- 21:58Футбол
Эксперт объяснил неожиданный разгром в матче «Атырау» — «Актобе»1
- 21:38ФутболИгрок «Кызылжара» оценил ничью с «Ордабасы»
- 21:34Футбол
«Взгляды не совпадают». Саян Хамитжанов рассказал о своем уходе из КФФ1
- 21:31Футбол
РПЛ сообщил важную новость об еврокубках
- 21:29ФутболКазахстанский голкипер рекордно взлетел в цене после трансфера в Россию
- 21:17Футбол
Роналду выбрал топ-клуб для трансфера в Европу
- 20:57ФутболИгрок сборной Узбекистана может стать одноклубником Зайнутдинова
- 20:51ФутболКазахстанский футболист признан лучшим игроком российского клуба во втором домашнем матче подряд
- 20:42Футбол
«Он на первом месте». Лионель Месси назвал двух футбольных кумиров
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?