1 сентября 2011 (08:57)

Байга за джип

На ипподроме Кокбастау прошли республиканские соревнования по национальным видам конного спорта на Кубок президента. В скачках приняли участие 150 наездников из всех регионов Казахстана.

Организаторы скачек приготовили для победителей семь автомобилей. Первыми за награды сражались наездники, выступавшие в кунан-байге (11 километров). 58 жокеев скакали во весь опор, но удача поджидала Олжаса Ермахана. С первых секунд его скакун Жандос вырвался в лидеры и не сдавал своих позиций до самого финиша.

Гонка на 16 километров получилась менее масштабной, потому что в ней демонстрировали молодецкую удаль лишь 40 наездников. Зато интрига в заезде сохранялась до самого его завершения. Не обошлось в гонке и без досадных происшествий — две лошади получили серьезные травмы. Одну из пострадавших кобылиц пришлось прирезать, а другую никогда уже больше не выставят на соревнования. Несмотря на трагедию, скачки продолжились, и Амит Кулмухамет на коне по кличке Айман стал главным героем 16-километровой дистанции. Кстати, этот жокей одержал уже двенадцатую по счету победу.

Максимального напряжения накал страстей достиг, когда ведущий объявил о старте аламан-байги на 25 километров (9 кругов). Любой наездник мечтает о победе на этой дистанции, но далеко не каждого допустят на нее — аламан-байга считается престижнейшим видом национального конного спорта. Здесь невозможно определить победителя практически до окончания гонки. Только на восьмом кругу появились несколько лидеров. Первым к финишу устремился Санжар Дуйсенбаев, выступающий на лошади Каракат. Именно он завоевал заветный Кубок президента и навороченный джип.

— Каракат привезли из Варшавы. На аламан-байге она показала себя во всей красе. Думаю, что моей лошади не было равных, — отметил владелец кобылы Балабек Абдрахман. — И конечно, я очень горжусь Санжаром Дуйсенбаевым. Нет никаких сомнений в том, что он — настоящий казахский джигит.
Автор: Татьяна Аладьина express-k.kz