Бейбит Татишев: «Обидно за президентский проект...»

Столичный «Байтерек» в минувшем сезоне занял четвертое место в итоговой
таблице чемпионата Казахстана среди команд первой лиги. Результат,
казалось бы, — достойный, вот только добыт он был вовсе не усилиями юных
казахстанских воспитанников бразильской академии «Оле, Бразил!», ради
которых столичный клуб, собственно, и создавался...
Самый опытный нападающий в составе команды Бейбит Татишев рассказал в интервью корреспонденту сайта «Sports.kz» о том, что в команде имеются большие долги перед футболистами.
— В начале сезона, когда меня приглашали руководители «Байтерека», мне говорили о больших планах столичного клуба. Особенно вдохновило, когда сказали, что это проект Президента нашей Республики. Я поверил всем обещаниям, а когда узнал, что проект реализуется под руководством председателя Агентства физкультуры и спорта Талгата Ермегияева, то и вовсе сомнения развеялись. Однако на деле обещания оказались пустыми. Очень обидно за президентский проект...
— А что именно творится в «Байтереке»?
— В «Байтереке» хронические задержки по заработной плате и премиальным. Все проблемы начались с июня месяца. Летом, нам сказали: дождитесь Олимпиады, а после деньги будут. Мы терпеливо ждали — играли. Закончилась Олимпиада, и дальше дела пошли еще хуже. Денег мы не видели, руководители постоянно нас кормили «завтраками». В конце сезона игрокам отдали минимальную часть долгов, и мы разъехались по домам. Но долги остались, нам должны премиальные за 11 матчей. После окончания сезона клуб мне даже не купил билета домой.
— Когда в клубе обещают погасить долги?
— Обещали до конца ноября все вернуть. Вчера дозвонился до президента клуба, он мне ответил: денег в клубе нет, и неизвестно, когда они вообще будут.
— Может, у клуба есть претензии к команде?
— К нам претензий быть не может. Мы с командой честно выполнили задачу на сезон — попали в четверку сильнейших, несмотря на долги. А руководство клуба не может сдержать своих слов. Мы с игроками держим связь между собой, пока с трудом верим словам руководства, но с каждым днем веры становится меньше. Хочется, чтобы те люди, кто курирует «Байтерек», выполнили те обещания, которые нам давались. В противном случае мы будем писать жалобу в Палату по разрешению споров.
— А как лично Вы провели сезон?
— Перешел в «Байтерек» за игровой практикой, хотел помочь новому клубу. Лично мне не стыдно за свою работу — забил 10 мячей в 22 матчах. Мог забить и больше, если бы не травмы. В целом, «Байтерек» — перспективный проект, у нас молодая команда — в отличие от других клубов первой лиги, у нас постоянно играло на поле 4 лимитчика. Если проект будет и дальше развиваться, то два или три футболиста команды должны дорасти до уровня национальной сборной.
— Кого вините во всей ситуации в клубе?
— До сих пор непонятно, кто отвечает за клуб. Просто я рассказал об этом, чтобы общественность знала, что творится в «Байтереке». Мне кажется, Талгат Амангельдиевич (Ермегияев — авт.) не знает, что на самом деле происходит в клубе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
- 17 декабря, 2025
- 17:51Футбол
«Реал» готовит новый рекордный трансфер - 17:50Футбол
«Манчестер Сити» сделал официальное объявление по Узбекистану - 17:30Футбол
Сделано заявление о возвращении Лионеля Месси в «Барселону» - 17:14Футбол
«Барселона» нацелилась на футболиста топ-клуба АПЛ - 17:13Футбол
Чемпион КПЛ решился на смену руководства и тренерского штаба - 17:10Футбол
«Гвадалахара» — «Барселона»: прямая трансляция матча Кубка Испании - 17:05Футбол
«Талавера» — «Реал»: прямая трансляция матча Кубка Испании - 17:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Брентфорд»: прямая трансляция матча Кубка английской лиги - 16:40Футбол
Наставник сборной Узбекистана по футболу назвал своего любимого тренера - 15:27Футбол
«Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» претендуют на одного защитника - 14:47Футбол
«На меня не рассчитывают». Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своем будущем1 - 14:44Футбол
ФИФА огласила новое решение по ЧМ-2026 с участием Узбекистана - 13:41Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере казахстанского форварда из состава конкурента2 - 13:06Футбол
Роберт Левандовски приблизился к договоренности с новым клубом - 13:00Футбол
«ПСЖ» — «Фламенго»: прямая трансляция Межконтинентального кубка ФИФА


















