Благоевич выразил недовольство игрой «Астаны» и рассказал о состоянии Томасова

Главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич подвел итоги матча против талдыкурганского «Жетысу» в Кубке Казахстана — 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.
«Астана» на сенсации вышла в плей-офф Кубка Казахстана
— Одна из худших игр, которые мы провели в сезоне, кроме небольшого периода во втором тайме. Это был не уровень «Астаны», «Жетысу» заслуженно вырвал ничью сегодня. Не могу быть доволен тем, что показали футболисты, которые сыграли в матче, кроме 20-25 минут во втором тайме. Заработали одно очко, обеспечили себе четвертьфинал кубка.
— Срджан, вы дважды сыграли с «Жетысу» вничью и сегодня им противостояли по большей части игроки основного состава команды, а талдыкорганцы в турнирной таблице Первой лиги идут ниже, чем молодежная команда «Астаны». Почему был такой дисбаланс на поле, и команда не смогла ничего сделать против аутсайдеров второго дивизиона?
— Сегодня сыграли несколько игроков основного состава, несколько футболистов, которые играют не так часто. Нам нужно проанализировать матч, подумать почему все произошло так. Видно, что нам не хватало игроков, которые могут брать на себя ответственность и тех, кто могут дать преимущество в игре. Нужно проанализировать игру, двигаться дальше. Хорошо, что мы заработали хотя бы одно очко, вышли в четвертьфинал.
Но я согласен с вами, неважно, кто выходит на поле: игроки основного, запасного состава или молодые футболисты — все должны играть на высшем уровне.
— Влияет ли как-то на молодых игроков то, что сейчас они получают игровое время, но не побеждают? Например, Прокопенко провел полный матч после травмы. Потому обычно молодые игроки хотят воспользоваться своим шансом, чтобы получить дополнительный прилив сил.
— Да, конечно, лучше играть тогда, когда команда выигрывает — это помогает в уверенности. Но, вы знаете, что это «Астана», это футбол и каждый профессиональный футболист, и я как тренер, должны справляться с этим давлением. Это наша проблема, а не проблема этих обстоятельств, которые дают нам давление. Поэтому, кто хочет идти наверх — тот должен справиться с этим давлением.
— Вы говорили, что сегодня не хватало игроков, которые могут взять ответственность на себя. Получается, что в нынешних реалиях без Томасова, Эуженио, Аймбетова, Влута — «Астана» не может конкурировать с лучшими клубами Премьер-лиги?
— Должна конкурировать. Я согласен, она должна это делать. Окей, я не могу сказать, что мы не конкурировали, мы сыграли вничью и хочется, чтобы несмотря на то, кто играет на поле, команда доминировала. Мы сегодня этого не сделали, кроме отрезка во втором тайме. В концовке матча забили гол благодаря ошибке соперника. И серьезная команда не может себе позволить пропустить гол в добавленное время. Это несерьезно.
— Почему не играет Абат Аймбетов? У него травма?
— Травма, да. У него рецидив, восстановление займет еще две-три недели. У Камо небольшая проблема с голеностопом, не хотели им рисковать и начиная с матча с «Ракувом» у Макса Эбонга небольшая проблема с коленом. Мы не хотели ими рисковать, они все будут в общей группе на следующей неделе.
— Марин Томасов как себя чувствует? Он восстановился?
— Да, восстановился. Сегодня мы решили не использовать его, а Эуженио отправился в Португалию, чтобы получить новый паспорт.
— А почему решили не выпускать Томасова?
— Исходя из регламента, сегодня мы могли в заявку добавить только трех легионеров. Мы выбрали на сегодняшний матч Марко, Брайана и Жереми.
— А почему не даете шанса сыграть Александру Заруцкому?
— Даю. Просто сегодня решили сыграть таким составом. Он будет играть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?2
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20263 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 3 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3

















