20 июня 2016 (11:04)

Боевое воскресенье

Поединки 17 тура чемпионата Казахстана 2016 года по футболу в Премьер-Лиге выдались, большей частью, боевыми. Все ближе финиш предварительного этапа турнира, уже совсем скоро участники КПЛ-2016 прибудут к отметке турнирной дистанции, где будет понятно, насколько успешно они справились с задачами, поставленными перед ними на первую половину казахстанского футбольного сезона.

В Астане в это воскресенье встречались два лидера соревнования — занимающие в таблице Премьер-Лиги на данный момент верхние строчки «Астана» и «Иртыш». От этого матча ждали многого — противостояния команд старых друзей-соперников Станимира Стоилова и Димитара Димитрова скучными не бывают. Так все вышло и в этот раз. Павлодарцы сделали упор на слаженные действия в обороне, рассчитывая поискать удачи в контратаках. Столичная дружина играла первым номером и искала счастья у чужих ворот. Поединок, в котором действующий чемпион страны владел заметной инициативой, в итоге закончился ничьей — соперники сподобились на один результативный удар каждый. Думается, гости остались более довольны таким исходом, чем хозяева.

Настоящий град забитых мячей был зафиксирован вчера в Актобе, где местная одноименная команда принимала гостей из Алматы. По большому счету, виновниками столь обильных голевых «осадков» оказались футболисты «Кайрата». Алматинцы не стали брать времени на раскачку и в первый раз поразили ворота хозяев уже на 4 минуте встречи. К 38 минуте счет уже был 4:0 в пользу гостей, и все в этом поединке для всех уже было ясно. Правда, после этого футболисты команды из южной столицы несколько расслабились и позволили актюбинцам дважды отличиться (один раз — с традиционного домашнего 11-метрового штрафного удара), однако быстро взяли ситуацию в свои руки и скоро восстановили статус-кво — 6:2 на чужом поле. Кайратовцы несколько сократили после этого матча отставание от преследуемой ими «Астаны». Напомним, что эти команды встретятся между собой в следующем туре.

Захватывающим получился поединок в Шымкенте, где «Ордабасы» принимал гостей из Кокшетау. Во втором туре подряд южане доводят счет до 2:0 в свою пользу, но упускают победу. На этот раз соперники ушли на перерыв при преимуществе шымкентцев в два мяча, и казалось, что синегорцам будет невероятно сложно спасти этот матч. Но «невероятно сложно» — не значит «невозможно», что «Окжетпес» уверенно и продемонстрировал во втором тайме. Надо сказать, что гости потеряли перед этой встречей из-за травм нескольких ведущих игроков, однако в антракте между таймами Владимир Муханов сумел донести до своих подопечных, как им необходимо играть, чтобы вытащить встречу. И в итоге все во второй сорокапятиминутке у синегорцев получилось.

Мало кто сомневался, что на своем поле «Атырау» должен выигрывать у «Тараза». Проходивший в жаркую погоду поединок оказался непростым для соперников. Все попытки хозяев открыть счет в первом тайме потерпели неудачу. В свою очередь, в концовке стартовой половины встречи в ворота нефтяников был назначен пенальти. Однако когда в воротах стоит Жасур Нарзикулов, удар с 11-метровой отметки далеко не всегда равнозначен голу. Так вышло и в этот ураз — удар Малика Мане голкипер «Атырау» отразил. Почин своего вратаря просто обязаны были поддержать полевые игроки команды хозяев поля. И так все и произошло — уже отмечавшийся в Казахстане точными ударами защитник Александар Дамчевски открыл счет со штрафного. После забитого мяча атыраусцы отдали инициативу соперника, действуя на контратаках, однако именно они были ближе к тому, чтобы забить еще, чем гости могли сравнять счет.

«Тобол», главный конкурент «Атырау» в борьбе за место в первой шестерке, играл в этот день в Талдыкоргане. Надо сказать, что хозяева поля старались не рисковать и не особо раскрывались, предоставив костанайцам возможность вести игру. Опасные моменты в матче большей частью возникали именно у ворот «Жетысу», и все шло к тому, что «Тобол» должен побеждать. Однако в итоге все затянулось до третьей добавленной к основному времени матча минуты, когда Томаш Шимкович, против которого были нарушены правила в штрафной хозяев, сам же и реализовал назначенный пенальти. Вслед за чем прозвучал финальный свисток.

Порадовал своих болельщиков «Шахтер», достаточно уверенно выигравший дома у «Акжайыка». Надо сказать, что забитый гостями на 93 минуте мяч был лишь только голом престижа — если бы этого взятия ворот горняков не произошло, те одержали бы победу с крупным счетом. Стоит отметить активно действовавшего в составе карагандинцев Деслея Уббинка, отметившегося в итоге дублем. Итогом этой встречи стала отставка, в которую подал главный тренер уральцев Талгат Байсуфинов. Будет ли она принята руководством ФК «Акжайык»?

А мы все ждем теперь еврокубковой жеребьевки, которая сегодня назовет имена соперников казахстанских команд в их первых в этом сезоне поединках на евроарене.