5 июля 2011 (00:08)

Бронзу можно считать успехом

На престижном казахстанском турнире по джиу-джитсу актюбинский файтер Нурлан Ергалиев стал призёром.

Всего в столицу для участия в Кубке страны по джиу-джитсу приехали около 200 спортсменов из 9 регионов. В течение двух дней сильнейшие файтеры Казахстана оспаривали звания лучших. Кстати, казахстанское представительство этого вида спорта — единственное на «желтом континенте». В Актобе джиу-джитсу начал развиваться совсем недавно, поэтому на турнир поехали всего пять наших представителей (трое приняли участие среди молодёжи, двое — среди взрослых). Напряжённые схватки развернулись в весовой категории до 76 кг. За выход в финальную стадию Кубка встречались актюбинец Нурлан Ергалиев и спортсмен из Караганды. К сожалению, 22-летний Нурлан проиграл более опытному оппоненту и завоевал бронзу, тем самым выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Немного не хватило опыта и везения ещё одному актюбинскому представителю, Анатолию Долгову (до 62 кг). Парень не смог добраться до финала, а позже проиграл и бой за третье место. Тем не менее, тренеры остались довольны.

— Результатом довольны, участвуем впервые, и уже есть медаль. Нурлан Ергалиев вошёл в состав национальной сборной. Будем тренироваться и дальше, надеемся развивать этот вид спорта в нашем городе, — отметил директор школы боевых искусств «Акай-Ариран» Ашим Кали.

Кстати, в октябре этого года в Талдыкоргане планируется проведение Чемпионата Азии. Участие в нем подтвердили 11 стран, среди которых Китай, Корея, Иран, Ирак, Пакистан и другие. По итогам Кубка Азии будет сформирована национальная сборная для участия в международном турнире в Швеции и Чемпионате мира в Бельгии.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz