13 сентября 2007 (12:05)

Бяков, Смаков – два гола!

Сборная Казахстана по футболу сотворила очередную сенсацию в европейском отборочном турнире. Проигрывая к 25 минуте первого тайма со счетом 0:2 в матче с Бельгией, подопечные Арно Пайперса сумели добиться ничьей. Недоброжелатели голландского специалиста кусают локти – тренер, которого за спиной называют учителем физкультуры, набрал в отборочном цикле уже семь очков!

Две такие разные ничьи

Суббота, 8 сентября, 20:00. Сборная Казахстана по футболу играет на своем поле вничью с командой Таджикистана – 1:1. Казахстанские футболисты покидают стадион под недовольный свист болельщиков, а Арно Пайперс на послематчевой пресс-конференции делает заявление: «Чтобы достойно сыграть с Бельгией в ближайшую среду, необходимо поменять мышление и настрой игроков…».
Среда, 12 сентября, 23:00. Сборная Казахстана в родных стенах за счет морально-волевых качеств сводит матч с Бельгией к ничьей, несмотря на два пропущенных гола в первые 25 минут. Трибуны скандируют «Мо-лод-цы, мо-лод-цы!». От ненависти до любви – четыре дня и четыре ночи. «Позиция KZ» выдвигает свою точку зрения, что именно произошло за этот промежуток времени, благодаря чему еле живые футболисты задвигались и стали бороться на каждом участке поля, не жалея живота своего.

Семейная трагедия

Плохой Арно Пайперс тренер или нет – это вопрос спорный. Но вот психолог он действительно отменный. Даже несмотря на странный результат с Таджикистаном, голландец позволил игрокам немного расслабиться. Команда постоянно жила в санатории «Алатау», где из развлечений – бассейн и Интернет в мобильных телефонах. Даже за кабельное телевиденье надо доплачивать самостоятельно. Именно поэтому часть футболистов решила в ночь с субботы на воскресенье выехать в город. Разумеется, без алкогольных возлияний. Тем более, что жесткий режим Пайперс не отменил. В воскресенье команда завтракала как всегда в полном составе, и никто из спортсменов на утренний прием пищи не опоздал. Тренировались в этот день в обычном режиме. Было досконально известно, что в ближайшем матче не примут участия дисквалифицированные Максим Жалмагамбетов и Руслан Балтиев. По-прежнему мучили боли в колене Эдуарда Сергиенко. Того самого полузащитника, который в первом матче против Бельгии 16 августа 2006 года вывернул все позвонки ветерану Гоору. Наконец, отдельно от всех занимался лидер сборной Самат Смаков, надорвавший одну из мышц в матче Кубка Казахстана. Все было достаточно спокойно, пока в понедельник в сборную не пришло трагическое известие. Умер отец вратаря Юрия Новикова.
Голкиперу пришлось покинуть расположение команды. Вполне вероятно, что трагедия в семье одного из футболистов сплотила команду. По крайней мере, в среду они вышли на игру с траурными повязками. «Нам не разрешили объявить минуту молчания – объяснил после финального свистка Фархадбек Ирисметов, - но мы очень хотели поддержать Юрку. Многие из нас знали его отца….».

Пайперс, позвоните Масудову!

И вот наступила среда. Еще накануне вечером стало известно, что с бельгийцами сыграет травмированный Смаков. Докторам удалось поставить его на ноги буквально за одну неделю. Команда прибыла на стадион с хорошим запасом по времени, а за два часа до игры в здании федерации футбола новый президент Адильбек Джаксыбеков проводил первые консультации с ветеранами отечественного футбола. Как и предполагалось, аксакалы «Кайрата» и других команд Советского союза, проживающие в Алматы, жаловались руководителю администрации президента РК на безобразное судейство, плохое освещение спорта №1 в СМИ, и на голландца Пайперса. Выяснилось, что личную неприязнь к иностранцу испытывает большинство из ветеранов. Михаил Гурман предложил заменить его на тренера «Тобола» Дмитрия Огая или наставника «Кайрата» Вахида Масудова. «Мы же целую страну отдали в руки голландца! – кипятился отставной спортивный чиновник, - он же работает сам по себе, ни с кем из тренеров суперлиги не общается! Вот тебе, Вахид, Пайперс хоть раз звонил?». Масудов на эту фразу постарался не реагировать – его «Кайрат» в текущем чемпионате идет на предпоследнем месте и вызывать в сборную из такой команды просто некого. Джаксыбеков внимательно выслушал все мнения (ради чего, собственно, ветеранов и собирали), но не стал ничего обещать. Неизвестно, чувствовал ли Пайперс, что его так горячо обсуждают в ста метрах от Центрального стадиона, где в этот момент разминались обе сборные. Голландец спокойно общался с бельгийскими журналистами, охотно фотографировался со своим коллегой из Бельгии, как всегда много улыбался. О давлении на сборную рассказал Самат Смаков, капитан «Актобе»: «Мы вышли играть за Арно. Слишком много шишек на его голову сыпется в последнее время. А ведь при нем команда заиграла, начала набирать очки. Конечно, это не нам решать, кто достоин тренировать национальную сборную, а кто нет. Но если нас об этом спросят, я знаю, что надо будет ответить».

Все по правилам

Встреча началась, как и предполагалось, с многочисленных атак гостей. «Красные дьяволы» пытались с первых минут показать свое превосходство в классе. 16 августа 2006 года казахстанцам повезло в Брюсселе(0:0), никто этого не отрицает. И ярким тому подтверждением стали два гола в первые 25 минут повторного матча. Практически заполненный до отказа стадион молчал до конца первого тайма. И лишь точный удар Дмитрия Бякова на 41-й минуте подарил Казахстану надежду. С интересом следил за игрой новый президент ФФК Адильбек Джаксыбеков, который сидел в VIP-ложе вместе с бывшим премьер-министром Нурланом Балгимбаевым. Счет 1:2 явно нравился им гораздо больше, чем 0:2. А когда во втором тайме румынский судья Александру Тудор назначил 11-метровый в ворота Бельгии, стало ясно: никакой победы гости не добьются. К точке подошел Самат Смаков и хладнокровно пробил мимо вратаря – 2:2. По словам болельщиков, которые видел матч по телевизору, оба мяча были забиты по правилам. Не было у Бякова никакого положения вне игры, и Жумаскалиева в штрафной действительно ударили по ногам.
А после финального свистка началась всеобщая вакханалия.
Арно Пайперса разрывали на части болельщики и полицейские, его даже уговорили надеть фуражку на голову и сфотографироваться в таком виде. Болельщики требовали как можно больше автографов, футболисты сборной Казахстана откровенно удручались, что не удалось забить третий гол. Адильбек Джаксыбеков вместе с телохранителем вышел на поле – обняться с авторами обоих голов Смаковым и Бяковым. А бельгийцы? Бельгийцы расстраивались и даже злились на судью. Но делали это как-то очень интеллигентно, чисто по-европейски. «Stupid penalty» - жаловались журналисты, но не более того. Как будто были готовы к такому результату. Две ничьи в двух матчах – и кто сказал, что Бельгия сильнее?