«Бюджету наносился ущерб». Европейский тренер после своего ухода раскрыл проблемы клуба КПЛ и футбола Казахстана

ФК «Каспий» из Актау успел расстаться со вторым главным тренером за сезон, хотя позади лишь чуть больше половины турнирной дистанции КПЛ-2023, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Дядя Ваня».
После проваленного старта с Кахабером Цхададзе у руля команды (0 очков в 5 играх) моряков принял Игор Ангеловски, при котором сборная Северной Македонии единственный раз в своей истории пробилась в финальный турнир чемпионата Европы. И вот после 10 поединков с 10 набранными турнирными баллами балканский специалист тоже отправился в отставку.
«Дядя Ваня» созвонился с европейским наставником и задал ему несколько вопросов.
— Нет, нисколько не жалею, что принял команду в такое сложное время, — рассказывал Игор Ангеловски. — Приехал с честными намерениями помочь клубу — и до последнего матча работал профессионально. И это еще один опыт в моей тренерской карьере.
Я думаю, что уровень казахстанского чемпионата удовлетворителен, но все же каждый, кто работает в футболе, должен больше стараться использовать все ресурсы — а их еще много. В первую очередь, — даже улучшение инфраструктуры и работы с юными казахстанскими футболистами, из которых формируются составы клубов и сборных во всех возрастных категориях.
Уровень организации работы в Актау низок
— К сожалению, пока что в клубе едва ли не худшие условия для тренировок. Мы занимались и играли на стадионе, может быть, одном из старейших, с искусственным покрытием, которое является очень жестким. Что еще хуже — здесь тренируются дети всех возрастов клуба.
«Каспий» каждые полгода меняет от 15 до 20 футболистов — и здесь нельзя добиться преемственности и качества в работе. Предыдущее руководство клуба заключало контракты на огромные суммы с футболистами — при этом с теми, у которых была недостаточная квалификация. Бюджету клуба, соответственно, наносился ущерб — и всему этому следствие сегодняшняя ситуация в «Каспии».
Разочаровался ли в Казахстане? Нет, — наоборот. Я имел возможность побывать в большинстве ваших городов — и у меня действительно остались положительные воспоминания.
Что будет с «Каспием» без Ангеловски
— Я искренне желаю, чтобы клуб сохранил прописку в Премьер-Лиге — но при этом надеюсь, что руководство найдет в себе силы обеспечить новому тренеру нормальные условия. В первую очередь нужно думать о нескольких новых футболистах, потому что на данный момент в клубе всего 10-11 игроков. Остальные — безбородые мальчишки, пусть у них впереди и красивая карьера.
Основные проблемы казахстанского футбола
— Большинство клубов меняют много тренеров и игроков. При этом деньги тратятся на проверенных иностранцев, в то время как можно инвестировать в своих местных футболистов. Нужно открывать академии, чтобы клубы сами выпускали отечественных игроков — потому таланты есть, и их можно развивать в более хороших футболистов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 20 декабря, 2025
- 03:14Футбол
В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова - 02:46Футбол
Лучший защитник КПЛ-2025 отказался от «Кайрата» - 01:49Футбол
Агент прояснил ситуацию с переходом украинской легенды в клуб КПЛ - 01:19Футбол
Член УЕФА официально выступил за возвращение России - 01:05Футбол
Аким области поставил цель пятикратному чемпиону в КПЛ-20261 - 00:53Футбол
Футболист из Европы обещает вывести Казахстан на чемпионат мира1 - 00:35Футбол
Казах из чемпионата Бельгии рассказал о своем дубле в ворота ПСВ - 00:02Футбол
Топ-клуб АПЛ готов предложить за Хусанова рекордную сумму - 19 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Лидер европейского чемпионата запросил аренду Абдукодира Хусанова - 23:25Футбол
«Актобе» выбрал главного тренера из Европы - 23:14Футбол
В Европе назвали особое качество Дастана Сатпаева - 23:01Футбол
«Не обращают внимания». Казах из Бельгии назвал главное отличие академий «Кайрата» и «Генка»2 - 22:47Футбол
Казахстанский футболист из Европы выбрал топовый клуб - 22:42Футбол
Сорвался трансфер Лионеля Месси в известный клуб. Подробности - 22:36Футбол
Легионер из Африки сделал выбор в пользу КПЛ


















