Чемпионское дерби. «Астана» стартует в еврокубках матчем с тбилисским «Динамо»

Вечером 12 июля «Астана» начинает свой путь в этом сезоне Лиги Чемпионов. В первом раунде квалификации чемпиону Казахстана будет противостоять «Динамо» из Тбилиси. Насколько сложным окажется соперник? Читай статью и узнай больше.
«Астана»
Прошлый сезон чемпионата Казахстана однозначно удался столичной команде: после двухлетней паузы клуб вернул себе чемпионство, ставшее для него «счастливым» — седьмой по счёту титул удержал рекорд астанчан по золотым медалям КПЛ. В этом сезоне есть все шансы закрепить успех: сейчас столичный клуб делит первую строчку с шымкентским «Ордабасы» с отрывом в 10 баллов от остальных команд.
В еврокубках в последние годы «Астане», к сожалению, не везёт: последние 2 года команда терпела неудачу в Лиге Конференций. В сезоне 21/22 «жёлто-синие» вылетели в 3-м отборочном раунде от финского «КуПС», а в прошлом сезоне астанинский локомотив был остановлен польским «Ракувом» уже во 2-м раунде отбора.
«Динамо» Тбилиси
Команда Георгия Чиабришвили также является действующим чемпионом внутреннего первенства, а также рекордсменом Грузии по золотым медалям — их у «Динамо» 19. На прошлой неделе клуб взял и второй трофей — Суперкубок Грузии, — в финале одолев «Динамо Батуми» в серии пенальти. Однако в нынешнем сезоне дела у команды неважные — после 19 туров «бело-синие» идут четвёртыми, с отрывом в 8 очков от первой строчки.
В квалификации еврокубков тбилисцам также не везёт. В сезоне 21/22 «Динамо» вылетел в 1-м раунде отбора Лиги Чемпионов от азербайджанского «Нефтчи», а в сезоне 22/23 не получилось пробиться в Лигу Конференций: на 1-м этапе отбора команда проиграла эстонскому «Пайде».
Аналитика и коэффициенты от Parimatch
Обе команды крайне мотивированы прервать свои еврокубковые неудачи. Эксперты Parimatch, однако, считают, что «Астана» является явным фаворитом: коэффициент на победу «жёлто-синих» равен 1.81 против 4.30 у «Динамо». Ничья также является маловероятным исходом — 3.45.
У обеих команд довольно атакующий футбол, поэтому эксперты предполагают общий тотал больше 2 с коэффициентом 1.60. Высока вероятность и у индивидуальных голов: «Астана забьёт гол» — 1.23 и 1.59 на то, что гол забьёт «Динамо Тбилиси». Однако на то, забьют обе команды или нет, мнения аналитиков расходятся: 1.96 — «да», 1.75 — «нет».
Заряжай на первый раунд отбора в Лигу Чемпионов и наслаждайся яркими эмоциями вместе с Parimatch! Новые игроки получат гарантированный бонус — 100% к первому пополнению. Забирай и распорядись им с умом!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол29 апреля 2025 (21:14)
«Продолжаю настаивать на том, что в первом бою я не проиграл». Багдат Жубаныш оценил значимость реванша с Казбеком Сагыном - Футбол28 апреля 2025 (20:30)
«„Кайрат“ заслужено победил „Тобол“, „Астана“ столкнулась с достойным сопротивлением, а у „Актобе“ нет стабильности». Евгений Аверченко разобрал матчи шестого тура КПЛ-20251 - Футбол27 апреля 2025 (19:04)
«Кайрат», «Астана» и «Актобе» испытали проблемы. Итоги матчей шестого тура КПЛ-202515 - Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20259
- 1 мая, 2025
- 01:52Футбол
Сенсационный триллер устроили «Барселона» и «Интер» в полуфинале Лиги Чемпионов. Видео всех шести голов
- 00:58Футбол
Финал Суперкубка УЕФА может пройти в Казахстане. Подробности
- 00:41Футбол
Роналду стал виновником вылета «Аль-Насра» из Лиги Чемпионов
- 00:30Футбол
Алип помог «Зениту» победить ЦСКА в финале Пути РПЛ Кубка России
- 00:10Футбол
«Зенит» оставил трогательный пост о Нуралы Алипе
- 00:10Футбол
Гол пяткой забит на первой минуте матча «Барселона» — «Интер». Видео
- 30 апреля, 2025
- 23:54Футбол
Криштиану Роналду потерпел фиаско в полуфинале Лиги Чемпионов
- 23:23Футбол
Ямаль или Месси? Эксперты поставили окончательную точку
- 23:13Футбол
«Манчестер Сити» узнал дату возвращения Родри
- 23:01Футбол
«Барселона» и «Интер» назвали стартовые составы на полуфинал Лиги Чемпионов
- 22:37Футбол
Ламина Ямаля «исключили» из «Барселоны». Подробности
- 22:27Футбол
Звезда «Реала» может завершить карьеру после скандала в финале с «Барселоной»
- 22:25Футбол
«В нашей раздевалке плесень, паутина, вообще нет слов». Бабаян высказался о победе над «Атырау» и шоке «Астаны»
- 22:11Футбол
«Новый Месси» отказал «Барселоне» и выбрал «Реал»
- 22:04Футбол
Экс-тренер топ-клуба КПЛ возглавил сборную Кыргызстана1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?