Черчесов войдет в историю? Топ-3 худших тренера сборной Казахстана по футболу

Работа Станислава Черчесова в Казахстане закончилась значительно быстрее, чем многие ожидали.
Он провёл вместе с «ястребами» всего один цикл Лиги наций, где остался без побед и забитых мячей. Такого провала у национальной команды не было достаточно давно, именно поэтому он спокойно попал в список худших тренеров в истории страны.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал топ-3 самых худших тренера сборной Казахстана. В качестве критериев были взяты результаты за более, чем пять матчей.

3. Станислав Черчесов, россиянин
1 ничья и 5 поражений, разница мячей 0:15
Станислав Саламович в этом списке занял лишь третье место, хотя он единственный, при ком национальная команда умудрилась не забить, как минимум, один мяч. От российского специалиста действительно ожидали большего, учитывая результаты при Магомеде Адиеве в 2023 году, однако Лига наций наглядно показала, что Казахстан пока не готов бороться на равных со странами, которые регулярно находятся в числе претендентов на участие в Евро. Тем не менее, это не отменяет того факта, что Черчесов не оправдал доверие федерации и болельщиков, попутно ещё ухудшив свою репутацию в Казахстане, высказывая не самые подобающие вещи для тренера национальной команды.

2. Александр Бородюк, россиянин
1 ничья и 6 поражений, разница мячей 4:18
Слегка похуже сложилась судьба у Александра Генриховича в стане «ястребов», при котором было 6 поражений в 2017 году. Их пути с Черчесовым местами похожи: оба поиграли за сборные СССР и России, поработали главными в РПЛ, а также были тренерами своей национальной команды. Единственное, Бородюк до прихода к «ястребам» уже работал в Казахстане, возглавляя «Кайрат» в начале 2016. Со сборной он провёл один цикл к отбору на ЧМ-2018, в котором были поражения от Армении, Дании, Черногории, Польши и Румынии. Ещё оно было зафиксировано от Кипра в товарищеском матче, а ничья в Астане против Армении. После Казахстана он оказался в Австрии, где задержался ненадолго, после вернулся в Россию, где и по сей день работает в академии «Локомотива».

1. Сергей Тимофеев, казахстанец
1 ничья и 12 поражений, разница мячей 6:33
Статистически хуже всего себя в сборной Казахстана проявил Сергей Анатольевич Тимофеев, который умудрился закончить с двенадцатью поражениями в тринадцати матчах. На его плечи пришлась самая сложная ноша, ведь именно он стал первым тренером «ястребов» в официальном турнире после их перехода в УЕФА. Тогда проходил отбор на ЧМ-2006, в котором Казахстан дважды уступил Украине, Турции, Албании, Греции и Дании, ещё один раз Грузии и против неё же сыграл вничью. Двенадцатое поражение было в товарищеской встрече против Японии. Сам Сергей является уроженцем Павлодара и имеет 6 матчей за сборную Казахстана. Кроме того, он даже дебютировал в составе СССР в 1990 году. Тогда вместе с ним против Израиля вышел и Станислав Черчесов. После Казахстана Тимофеев поработал сезон с «Атырау», после чего отправился в Россию на 10 лет. Далее он вернулся в Казахстан, где занимал должность менеджера и тренера в клубе «Алтай».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20264 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 4 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3


















