24 октября 2013 (17:43)

Чинг Куо Ву: «В сборной Казахстана выделю Данияра Елеусинова»

Сегодня на чемпионате мира по боксу — день отдыха. Однако боксеры, видимо, не привыкли отдыхать, а потому на Центральном стадионе Алматы состоялся матч между сборными КФБ и AIBA по футболу. В перерыве президент AIBA доктор Ву ответил на вопросы представителей СМИ.

— Для чего проводится этот футбольный матч?
— Главное — это дружба, а она скрепляется в спортивных состязаниях. В будущем мы планируем во время чемпионатов мира проводить товарищеские матчи и по боксу.

— Как Вы оцениваете тот факт, что на ЧМ впервые после 25 лет боксируют без шлемов?
— Только положительно. Это добавляет не только спортивной зрелищности боям, но и улучшает имидж боксеров. Ранее, защитные шлемы скрывали голову и часть лица спортсменов, а теперь они более узнаваемы.

— Успех сборной Казахстана на чемпионате мира впечатляет?
— Конечно, я и ранее не раз уже говорил, что Казахстан становится одним из центров мирового бокса, а теперь мои слова подтверждаются. Тот факт, что в Алматы открылась Всемирная Академия бокса, придаст новый импульс. Боксу в вашей стране уделяют большое внимание, вот и приходят спортивные результаты. Хотя отмечу, что и в других командах немало ярких и сильных боксеров.

— А в сборной Казахстана кого-то можете отметить особо?
— Выделю Данияра Елеусинова. Он отличается особой харизмой. Я запомнил капитана Вашей сборной, когда он выступал еще на молодежном чемпионате мира. А теперь Елеусинов уже зрелый мастер.

Что касается футбольного матча, то в начале гости забили два гола, а казахстанцам к перерыву удалось лишь сократить отставание в счете — 1:2. Однако во втором тайме хозяева, напрочь забыв про законы гостеприимства, бросились вперед. Дубль оформил двукратный чемпион мира и победитель Олимпиады-2012 Серик Сапиев. Ныне он — спортивный директор Казахстанской федерации бокса и сполна доказал, что формы не растерял. А какие скоростные прорывы по правому флангу совершал главный тренер нашей национальной сборной Мырзагали Айтжанов! Постоянно обострял игру и Кайрат Боранбаев. Если футбольные болельщики удивятся, то поклонники бокса знают, что Кайрат Советаевич возглавляет не только ФК «Кайрат», но и является президентом Костанайской областной федерации бокса. В общем, сборная КФБ во втором тайме полностью владела инициативой, и финальный свисток главного судьи этого матча Кайрата Сламбекова зафиксировал счет на табло — 5:3 в пользу хозяев.

Автор: Андрей Лицов sports.kz