SPORTS.KZ

Lifestyle

Что будет с ценами на жилье в Казахстане после повышения НДС

13 февраля 2025, 16:46

Что будет с ценами на жилье в Казахстане после повышения НДС

Вице-министр национальной экономики Арман Касенов поделился своим мнением касательно ценообразования на жилье в связи с ожидаемым повышением НДС, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

13 февраля 2025 года в Сенате он отметил, что его об этом спрашивает «каждый друг» и он не знает, что будет, так как на цену влияет слишком много факторов.

«Если посмотреть на исторические данные за 15 лет, очевидно, что недвижимость это все-таки не долларовый, а тенговый товар. То есть цена на недвижимость привязана больше к тенге. Это прослеживается статистически. Недвижимость — это все-таки тенговый актив, который имеет и тенговую доходность», — сказал Арман Касенов.

Он напомнил, что проект повышения НДС не касается продаж квартир на первичном рынке. В цене вырастут только товары, подпадающие под НДС.

«Мы ожидаем, что краткосрочный разовый эффект на инфляцию будет в пределах 3-3,5%. И это касается всех товаров, которые подлежат обложению НДС», — пояснил вице-министр.

Ранее заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин заявил, что НДС повысят до 16%, а дополнительная инфляция ожидается в размере до 3%. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх