Чудеса в решете

Чем ближе финиш предварительного этапа чемпионата Казахстана по футболу
2016 года в Премьер-Лиге, тем все больше чудес рукотворных приходится
наблюдать в матчах соревнования. Пока одни клубы заняты выяснением
отношений и решением поставленных перед ними задач на сезон
непосредственно на футбольном поле, руководители других отличаются
активностью в закулисье, добиваясь для своих команд незаслуженных
бонусов и профицитов.
Главным действующим лицом 19 тура КПЛ стал, конечно, арбитр из столицы Марат Искаков. В поединке «Тобол» — «Иртыш» данный рефери интенсивно штамповал 11-метровые штрафные удары в пользу хозяев поля — и по делу, и без веских на то оснований. В итоге для победы костанайцев оказалось необходимо указать на «точку» в штрафной площади иртышан трижды. Но этот результат, кажется, для талантливого футбольного судьи пределом не является. Не зря, получается, в определенных кругах его считают «торпедой» кое-кого из руководителей казахстанского футбола...
Не менее безобразной по качеству можно оценить работу алматинского судьи Айдына Рахимбаева в Шымкенте в поединке между «Ордабасы» и «Атырау». Южанам необходимо было укреплять свои не слишком устойчивые позиции в первой шестерке, и «люди в черном» всячески им в том подсобляли. Оставив нефтяников в меньшинстве еще в первом тайме, под занавес встречи, видя, что хозяева поля никак не могут заставить капитулировать Жасура Нарзикулова, арбитр назначил явно высосанный из пальца 11-метровый, который и переломил ход всего матча. ФК «Атырау» официально потребовал от Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана дисквалификации главного судьи этого матча и одного из лайнсменов пожизненно. Можно быть практически уверенным, что ничего подобного нефтяники не дождутся.
Выступая в достаточно экспериментальном составе, «Астана» сумела переиграть такого крепкого соперника, как «Окжетпес». Гости, отлично адаптированные к газону «Астана Арены», на протяжении достаточно долгого времени уверенно противостояли сильнейшей команде страны и смотрелись, в целом, вполне неплохо. Проблемы у кокшетауцев начали, главным образом, возникать после того, как в составе столичной дружины по ходу второй половины встречи на поле появились Патрик Твумаси и Жуниор Кабананга. Первый действовал очень активно и создал гостям немало неприятностей, второй на исходе встречи сумел забить победный гол. «Астана» сыграла так, как в Казахстане это умеет делать только она — очень экономно, приложив для выигрыша минимально необходимые усилия.
А вот «Кайрат», который выступил в Талдыкоргане, по объективным причинам, тоже явно не в оптимальном своем составе, уйти с поля победителем не сумел. Более того, пропустив мяч ближе к концу первой половины встречи, алматинцы более одного тайма чистого времени находились в положении проигрывающей стороны, однако перед финальным свистком усилиями вышедшего на замену Жерара Гоу все же смогли вытащить ничью. Отрыв «Кайрата» от лидирующего в турнире КПЛ-2016 действующего чемпиона страны вновь увеличился, и теперь алматинцам остается уповать на удачу в очных поединках с «Астаной» в финальной стадии главного национального футбольного турнира и ждать осечек столичной дружины в матчах с другими командами.
В Караганде в битве аутсайдеров национального чемпионата очень важную для себя победу — и в турнирном плане, и в психологическом, — одержал «Тараз». Горняки, как обычно, играли практически без ворот соперников, проблем доставляя своему бывшему одноклубнику Александру Григоренко немного, таразцы противодействовали хозяевам поля более чем уверенно. А по истечении первого получаса игры гости и вовсе праздновали успех — красивый гол ударом из-за штрафной забил Малик Мане. После этого визитеры с юга окончательно уступили инициативу карагандинцам, играя по счету. И сумели довести матч до своего справедливого выигрыша.
На своем поле «Актобе» сумел вырвать победу у «Акжайыка». Идущие теперь на последнем месте в турнирной таблице КПЛ-2016 гости мало в чем уступали на поле актюбинцам. Тем, в свою очередь, надо отметить, добавил стройности в атакующих действиях прибывший в команду накануне матча форвард национальной сборной Казахстана Алексей Щеткин. Игра, казалось, катилась уже к нулевой ничьей, когда удался удар из-за линии штрафной Никите Бочарову. «Актобе» прервал свою впечатляющую проигрышную серию. Что будет дальше — посмотрим.
Уже завтра казахстанские команды будут защищать честь страны в квалификации Лиги Европы. А потом нам всем вновь предстоит окунуться в перипетии национального чемпионата. Где, судя по всему, чудес еще будет немало.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
- 15 декабря, 2025
- 02:55Футбол
«Реал» вырвал победу в Ла Лиге - 00:59Футбол
Исламхан и Дарабаев получили предложение из неожиданного клуба1 - 00:55Футбол«Олимпиакос» преподнёс сенсацию после победы над «Кайратом»
- 00:49ФутболГрузинский бомбардир продолжит карьеру в Астане
- 00:06Футбол
Криштиану Роналду «продал» все билеты за три месяца до матча - 14 декабря, 2025
- 23:58Футбол
Шомуродов сотворил сенсацию в чемпионате Турции. Видео - 23:48Футбол
«Реал» удивил решением по Килиану Мбаппе - 23:35Футбол
«Бавария» опозорилась с аутсайдером Бундеслиги - 22:59ФутболСоперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов уверенно победил и вышел в полуфинал
- 22:41Футбол
Эрлинг Холанд обошел Криштиану Роналду - 21:56ФутболПолным разгромом закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 21:25ФутболБелорусские футболисты могут сменить клуб в КПЛ3
- 21:20Футбол
Турецкий клуб объявил решение по Шомуродову и Файзуллаеву после сенсации - 21:02Футбол
«Актобе» решил судьбу главного тренера3 - 20:56Футбол
Со счетом 0:3 закончился матч «Манчестер Сити» без Хусанова













