Даниал Ахметов: «Государственными деньгами в „Алтае“ воспользовались как попало»

На отчетной встрече акима г.Семей с населением города, где присутствовал аким ВКО Даниал Ахметов, была поднята вопрос скандального исключения футбольного клуба «Алтай» из Премьер-Лиги, передает Arnapress.kz.
Напомним, причиной такого решения Исполнительного комитета Федерации футбола Казахстана стали несоблюдения клубом сертификации. Согласно требованию сертификации, «Алтай» должен иметь в своей структуре обособленное подразделение детского-юношеского и молодежного футбола, имеющего в своем составе не менее 14 групп в 9 возрастных категориях. Также по установленным правилам, все клубы Премьер-Лиги должны иметь молодежную команду во Второй лиге.
Болельщик ФК «Алтай» Серикбай Алибеков призвал акима области заступиться за клуб и предпринять меры для возвращения клуба в Премьер-лигу.
— Мы ждали нового футбольного сезона, мы поддерживали команду на протяжении всего 2016 года, выезжали в другие города. Узнав, что клуб был отстранен, мы записали для Вас видеообращение в поддержку клуба. Прошу Вас бороться за то, чтобы наша команда представляла регион в Премьер-лиге Чемпионтата РК по футболу 2017 года.
Глава региона в ответе на такой «крик души» нелестно отозвался об администрации «Алтая». и призвал болельщиков, прежде всего, самим разобраться в ситуации, сложившейся внутри клуба.
— В прошлом году мы объединили клуб, обеспечили хорошее финансирование, пригласили высокоэффективного тренера, но когда начали разбираться с финансами, получилась странная картина, — отметил Даниал Ахметов. — Мы не знаем, куда делись государственные деньги, нам непонятна структура оплаты, одним словом, государственными ресурсами воспользовались как попало. У нас есть серьезные претензии, мы начинаем этим заниматься. Сегодня, по непонятным причинам, кто командует клубом — неизвестно, без согласования с управлением спорта меняется тренер, который привел команду к победе, у нас возникло много вопросов. Уважаемые болельщики, сначала разберитесь сами со своим футбольным клубом, с его руководителем, если я начну разбираться — это закончится совершенно другим делом. Мы знаем, что руководители нескольких клубов Казахстана находятся в других местах. Я бы не хотел, чтобы то же самое было с ФК «Алтай». Я призываю болельщиков не только любить футбол, но и привлекать искренних, честных любителей футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол18 марта 2025 (12:15)
«Бездомные клубы, команды-бомжи или полубомжи»-2. Булат Есмагамбетов высказался о проблемах после старта КПЛ-20255 - Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1
- 18 марта, 2025
- 17:31Футбол
Абдукодир Хусанов взлетел в цене после автогола за «Манчестер Сити»
- 17:10Футбол
Один гол выявил второго финалиста предварительного этапа Кубка Казахстана1
- 16:12ФутболАлмас Кулшинбаев отреагировал на выход в финал предварительного этапа Кубка Казахстана
- 16:00ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана обратился к Артему Дзюбе1
- 14:23Футбол
«Барселона» договорилась о контракте с футболистом сборной Франции
- 14:09Футбол
Экс-звезда московского «Спартака» после ареста принял ислам
- 13:59Футбол
Определился первый финалист предварительного этапа Кубка Казахстана-2025
- 12:49Футбол
Два футболиста из Европы прибыли в сборную Казахстана. Видео1
- 12:04Футбол
В «Интер Майами» выступили с заявлением о травме Месси
- 09:58Футбол
Известный агент назвал элитного игрока в составе сборной Казахстана
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?