Денис Толебаев: «Гланое — работать и работать»

Вратарь — половина команды. Слова избитые, но, вместе с тем, очень верные. Порой от голкипера зависит очень многое. В его обязанности, по сути, входит не только оборона собственных ворот, но и необходимость удачной игрой придавать уверенность футболистам всех остальных линий своего коллектива.
Высоченный (рост — 203 см) голкипер Денис Толебаев не так давно рассматривался Арно Пайперсом в качестве кандидата в национальную сборную Казахстана. Сегодня вратарь защищает ворота сатпаевского «Казахмыса», выступающего в этом сезоне в 1 лиге чемпионата Казахстана.
— Денис, Вы ведь — коренной алматинец?
— Да, родился в Алма-Ате 7 февраля 1987 года.
— Когда и где начинали заниматься футболом?
— В 9 лет стал заниматься в СДЮШОР-2 у тренеров Виктора Новоторжина и Александра Перемитина.
— Сразу встали в ворота?
— Да, с самого начала играл вратарем.
— Наверное — из-за высокого роста?
— Нет, в детстве я не был особо высоким. Это потом за одно лето вытянулся. Просто самому интереснее было ворота защищать.
— Из, тех ребят, что начинали заниматься вместе с Вами в СДЮШОР, кто-то впоследствии стал известным игроком?
— Стали. Жамбыл Кукеев, например.
— А почему, все-таки, именно футбол? В семье были футболисты?
— У меня отец — спортивный человек, играл в футбол на любительском уровне. Деду тоже эта игра очень нравилась. До футбола я пробовал заниматься разными другими видами спорта, но именно футбол мне полюбился больше всего.
— Вы начинали заниматься в СДЮШОР-2, однако считаетесь воспитанником «Цесны»…
— В 9 классе я перешел в частную футбольную школу «Цесна», где и занимался до того, пока не перешел во взрослый футбол.
— Как произошел этот переход?
— В 2008 год я дебютировал в составе алматинского «Кайрата» в Премьер-лиге казахстанского чемпионата.
— Однако ведь еще до этого Вы уже успели поиграть за «Казахмыс»?
— Годом раньше с начала второго круга я провел несколько игр за сатпаевскую команду в 1 лиге.
— В 2008 году в кубковом матче с «Шахтером» в Караганде Вы отбили 11-метровый в игровое время, а после принесли победу «Кайрату» в серии послематчевых пенальти. Считаете себя специалистом по отражению ударов с 11-метровой отметки?
— Совсем нет. Наверное, мне просто тогда повезло.
— Какие качества голкипера считаете у себя самыми сильными?
— Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Со стороны, думаю, виднее.
— В футбольных школах и клубах (а последних в карьере Дениса было немало: «Алма-Ата», «Казахмыс», «Кайрат», «Мегаспорт», «Локомотив»… авт.) с Вами работало много тренеров. Кто из них оказал на Вас набольшее влияние?
— Наверное — мой первый тренер по вратарям Александр Убыкин, который работал со мной в «Цесне».
— В свое время Вы считались кандидатом в национальную сборную Казахстана. С мыслями о том, чтобы все-таки заиграть в главной команде страны, не расстались?
— О том, чтобы выступать за сборную своей страны, мечтает каждый футболист. Конечно, я очень бы этого хотел. Но для достижения этой цели необходимо очень много работать, пахать, чтобы тебя заметили.
— Считаете возможным завоевать место в сборной, будучи игроком команды 1 лиги?
— Я для того и пришел в «Казахмыс», чтобы получить в 1 лиге побольше игровой практики, опыта. Думаю, что удачной игрой за сатпаевскую команду я смогу обратить на себя внимание наставников сборной Казахстана.
— Кого считаете на сегодня самым сильным голкипером страны?
— Считаю, что на данный момент — это Давид Лория из «Иртыша».
— Вместе с Вами голкиперами «Казахмыса» являются 18-летние местные воспитанники Александр Календарь и Кирилл Короткевич. На Ваш взгляд, у этих ребят хорошее будущее?
— Ребята перспективные, обладают всеми необходимыми данными. Все зависит только от них, самое главное сейчас — работать и работать.
— Ваша команда не слишком удачно стартовала в чемпионате страны, вследствие чего не входит пока в число лидеров турнира 1 лиги. Что произошло?
— Даже не знаю, что помешало нам удачно стартовать… Но мы все равно надеемся на лучшее, будем до последнего бороться за выход в Премьер-лигу. Тем более, что этой задачи с нас никто не снимал. Руководство клуба делает все возможное, чтобы обеспечить нас условиями для достижения этой цели. И мы должны оправдать его доверие и усилия.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол31 марта 2025 (20:21)
«Ожидаемая победа „Кайрата“, удивительный разгром от „Актобе“, легкие три очка „Астаны“». Тимур Сисенов разобрал матчи третьего тура КПЛ-2025 - Футбол30 марта 2025 (20:02)
Воля «Кайрата», разгром «Актобе» и феерия Томасова. Итоги матчей третьего тура КПЛ-202510 - Футбол28 марта 2025 (23:48)
«„Кайрат“, „Астана“ и „Актобе“ одержат победы, „Тобол“ возьмёт верх над „Елимаем“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи третьего тура КПЛ-20252 - Футбол27 марта 2025 (21:09)
«Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси» — «Тоттенхэм». Будничные матчи в АПЛ
- 2 апреля, 2025
- 11:43Футбол
КФФ вынесла наказания клубам КПЛ после старта сезона1
- 10:51Футбол
Лидера «Астаны» хотят вернуть в зарубежный клуб1
- 10:06ФутболКолумбийский футболист сравнил КПЛ с чемпионатом Беларуси
- 08:57Футбол
«Раньше за такой косяк „казнили“». Скандал разгорелся в КПЛ5
- 08:13Футбол
Максим Самородов сделал признание о топ-клубе РПЛ
- 03:08Футбол
Триллер с восемью голами решил судьбу финала «Реала»
- 02:25Футбол
Футболист «Реала» забил два автогола за восемь минут. Видео
- 00:53Футбол
Озвучено будущее Абдукодира Хусанова в «Манчестер Сити»
- 1 апреля, 2025
- 23:24Футбол
Георгия Жукова не пустили в финал Кубка Польши
- 23:05Футбол
«Реал» исключил Килиана Мбаппе из состава
- 22:18Футбол
Топовый европейский клуб отказался от Роналду. Известна причина
- 21:39ФутболЭкс-тренер «Атырау» и «Тараза» возглавит европейский клуб
- 21:03Футбол
Гвардиола нашел Хусанову конкурента за 80 миллионов евро
- 20:53Футбол
Европейский клуб объявил решение по Жукову после его возвращения в сборную Казахстана
- 20:17ФутболКлуб лидера сборной Казахстана нацелен на подписание чемпиона мира
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?