Дмитрий Шомко: «Если не допустим ошибок в обороне, думаю, сможем обыграть „Кайрат“»

Капитан «Астаны» Дмитрий Шомко поделился в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz своими мыслями о победе подопечных Станимира Стоилова над «Шахтером» и рассказал, за счет чего его команда может обыграть в следующем матче чемпионата алматинский «Кайрат».
— Дмитрий, какие эмоции оставила игра? Показалось, что уже в первые полчаса «Астана» убила всю интригу в этом матче и сделала результат...
— Да, но мы могли и пропустить за эти тридцать минут... Хорошо, что этого не случилось. Забили три быстрых мяча, и на этом игра была уже решена на 70 процентов.
— Начало матча получилось немного нервным. У «Шахтера» было пару очень хороших шансов.
— Не знаю, почему, но какая-то нервозность в наших действиях присутствовала. Где-то немного не до конца поняли друг друга, может, где-то неправильно сыграли, — и из-за этого получили неприятные моменты у своих ворот.
— Какие коррективы внес в игру главный тренер после первого тайма?
— Мы немного изменили игру, перестроились, чтобы отрезать среднюю линию «Шахтера». В принципе, это практически получилось, и на тот момент игра уже была сделана. Думаю, что немного расслабились, поэтому позволили сопернику создать моменты и гол совсем необязательный.
— С одной стороны — крупная победа, с другой — могли забить и больше.
— Наверное, дано нам было забить столько. Главное, чтобы в игре с «Кайратом» все эти моменты, которые мы упустили сегодня, воплотились в реальные голы.
— Держали сегодня в уме, что совсем скоро матч с «Кайратом», и, возможно, где-то берегли силы перед ответственным поединком?
— Нет, такого не было. Может, тренер кого-то и поберег из тех, кто был на карточках. Ивана Маевского, возможно, поэтому и поменяли после первого тайма.
— Матч с «Кайратом» состоится уже через три дня. Достаточно ли времени, чтобы восстановиться? Наверняка отобрать очки в Алматы будет довольно трудно.
— Ну, легких игр никогда не бывает. Восстановимся, успеем. Все нормально.
— За счет чего можно будет обыграть «Кайрат»?
— За счет дисциплины. Если дисциплинированно сыграем в обороне, не допустим ошибок, — думаю, сможем увезти очки из Алматы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20264 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 4 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3


















