Драка фанатов в Алматы — крайне плохой показатель ситуации в стране, считает эксперт

Массовая драка, произошедшая между футбольными фанатами в Алматы, показывает, что в стране сложилась неблагоприятная ситуация. Такое мнение в интервью «Радиоточке» высказал известный казахстанский культуролог и писатель Ауезхан Кодар.
Правоохранительные органы Казахстана наказали футбольных фанатов за потасовку, которая закончилась массовой дракой. Казахстанское общество обеспокоено действиями этих болельщиков, так как в их действиях они увидели признаки сепаратизма. Представители интиллегенции призывают официальную Астану и общество задуматься.
Напомним, что 28 сентября болельщики футбольных команд «Ақтобе» и «Кайрат» выясняли отношения перед драматическим театром имени Мухтара Ауезова в Алматы. Эта потасовка закончилась массовой дракой. Как стало известно, 40 фанатов понесли наказание за свои действия.
«Три гражданина были привлечены к ответственности и уже вечером, решением межрайонного специализированного суда города Алматы, получили по несколько суток административного ареста. С остальными участниками дела, в профилактических целях, была проведена беседа», — сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
По мнению наблюдателей, причиной выяснения отношений между болельщиками мог послужить марш, который прошел накануне матча. 27 сентября почитатели футбольной команды «Актобе» маршем прошлись по проспекту Абая в Алматы. В руках они держали плакат с надписью «Кіші жүз» («Младший жуз») и скандировали нецензурные лозунги в поддержку своей команде.
Фанаты «Кайрата» подобным маршем остались недовольны и на следующий день, перед матчем, встретились с болельщиками гостевого клуба. Конфликт закончился массовой дракой.
Известный казахстанский культуролог и писатель Ауезхан Кодар высказал мнение, что подобные случаи — крайне плохой показатель ситуации в стране.
«Это признак того, на мой взгяд, что наше общество разлагается. Потому что, вот эти все социальные структуры не работают. Социальные лифты для роста молодежи, среднего возраста, их тоже почти нет. Единственно созданные всякие там компании, где наша элита содержит своих там сыновей, племянников и так далее, вот эта прослойка — замечательно живет, из какого бы рода она не происходила бы. В остальном, что остается? Только рассчитывать на родственников, на близких людей. Поэтому я думаю происходит такое естественное для казахов разделение на жузы, на рода. И думаю, что это очень тревожная ситуация», — говорит Ауезхан Кодар.
Видео и фотографии с марша фанатов футбольной команды «Актобе» появились на некоторых казахоязычных сайтах. Газета «Туркестан» опубликовала это видео и назвала их «Мастера межродовых распрей».
Независимый журналист Ораз Алимбеков хорошо знает проблему трайбализма, которая существует в казахстанском обществе. По его мнению, общество должно осудить эти действия, полиция должна наказать виновников драки, а руководство Федерации футбола — должно принять какие-либо меры относительно команды «Актобе».
«Вы видели какие последствия имел этот марш? После марша, на следующий день болельщики Алматы, по моему мнению, это те, кто относит себя к „старшему жузу“, из-за выступления „младшего жуза“ в Алматы, перед театром устроили драку. Полиция предотвратила большую драку, если не наказывать организаторов, то в будущем такие межродовые, межжузовые стычки и конфликты станут очень частыми», — высказал мнение Ораз Алимбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?2
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 19 декабря, 2025
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20263 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ2 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной1 - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 3 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3

















