8 августа 2024 (02:40)

Два «серебра». Как Казахстан выступил в 11-й медальный день Олимпиады-2024

В среду, 7 августа, Казахстан был представлен в пяти видах спорта на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), сообщает Sports.kz.

По итогам одиннадцатого медального дня казахстанские спортсмены завоевали две медали, причем обе — серебряные. Сначала «серебро» стране принес борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (77 кг) — в финале он уступил японцу Нао Кусаке — 2:5. Также у борцов выступил Нурсултан Турсынов (87 кг), но он проиграл на стадии четвертьфинала украинцу Жану Беленюку — 3:7.

Вторую серебряную медаль за день для Казахстана выиграл боксер Нурбек Оралбай (80 кг) — в финале он дал бой украинцу Александру Хижняку, но все-таки уступил ему раздельным решением судей — 2:3.

В таэквондо Самирхон Абабакиров (58 кг) проиграл в 1/8 финала титулованному итальянцу Вито Делль’Аквиле — 1:2, несмотря на то, что уверенно выиграл первый раунд (12:6, 3:4, 4:7).

В гребле на байдарках и каноэ выступили Бекарыс Раматулла и Сергей Емельянов. Раматулла участвовал в четвертьфинальном заезде на 1000 метров на байдарке-одиночке и не смог выйти в полуфинал: он занял пятое место из шести. Емельянов также принял участие в четвертьфинальном заезде на 1000 метров, но уже на каноэ-одиночке. Впрочем, он также остался без полуфинала, финишировав третьим из пяти гребцов.

В велоспорте на треке Казахстан представлял Андрей Чугай. Он неудачно выступил в квалификации в спринте, заняв последнее, 30-е место. В следующий этап выходили 24 участника.