Двум казахстанским призерам Олимпиады-2020 подарили квартиры. Фото

Аким области Амандык Баталов принял бронзовых призеров Олимпийских игр в Токио по тяжелой атлетике Зульфию Чиншанло и Игоря Сона. Глава региона вручил им почетные грамоты и ключи от квартир, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу главы Алматинской области.
«Ваши спортивные заслуги высоко оценил президент страны. Вы удостоены государственных наград. Зульфия награждена орденом „Достық“ ІІ степени, Игорь — орденом „Құрмет“. Бронзовая медаль в Олимпийских играх — это большое достижение, наглядный результат долгого упорного труда вас и ваших тренеров. Вы — гордость нашей страны. Вам на постоянной основе оказывается вся необходимая государственная поддержка. Со своей стороны мы продолжим помогать и поддерживать вас. Сегодня от имени жетысусцев поздравляю вас с весомой победой и желаю покорения новых спортивных вершин», — сказал Амандык Баталов.
Зульфия Чиншанло стала обладательницей трехкомнатной квартиры, а Игорь Сон — двухкомнатной. Награждены были и тренеры спортсменов. Каждому вручили денежные сертификаты на 2 млн тенге.
«Выражаю искреннюю благодарность президенту страны за оказываемую нам, спортсменам, помощь по всем аспектам. Со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие. Впереди Азиатские игры. Будем к ним активно готовиться, чтобы завоевать самые высокие награды», — отметил бронзовый призер Игорь Сон.
Благодарность выразил и Владимир Седов, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, мастер спорта международного класса, тренер Игоря Сона.

«На протяжении 13 лет я работаю тренером в спортинтернате. Теперь у меня еще двое воспитанников стали бронзовыми призерами Олимпийских игр. Первая — Карина Горичева, теперь и Игорь. Я весьма рад этому. От имени тренеров благодарю за создаваемые условия для успешных тренировок наших спортсменов. Мы продолжим работать на результат, чтобы принести медали стране и области», — подчеркнул он.
Амандык Баталов отметил, что Алматинская область воспитала целую плеяду чемпионов, что стало возможным благодаря всесторонней государственной поддержке.
«Недавно мы сдали в эксплуатацию олимпийских бассейн, которому нет аналогов в Центральной Азии. На плавание записались уже порядка 850 детей, которые далее будут проходить отбор. Верю, что многие из них в будущем порадуют нас своими успехами и победами. Мы уделяем особое внимание обустройству спортобъектов, материально-технической базе. Это все дает свои результаты, способствую развитию массового спорта и выявлению новых талантов. Еще раз поздравляю вас с яркими победами, добытыми упорством, силовой воли и верой в себя. Желаю дальнейших успехов и всего самого наилучшего», — подытожил встречу аким области.
Стоит отметить, что всем 8 бронзовых призерам Игр в Токио подарили автомобили, последним мамшину получил капитан сборной РК по боксу Камшыбек Кункабаев.
Призеров Олимпиады в Токио из Казахстана лишили следующих Игр в 2024 году
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 11 января, 2026
- 17:22ОлимпиадаКазахстан на Олимпиаде-2026 представят четыре лыжницы
- 8 января, 2026
- 23:35ОлимпиадаЛидер сборной Казахстана сделал заявление о давлении и ответственности перед Олимпиадой-2026
- 7 января, 2026
- 21:02Олимпиада
В Парламенте РК отреагировали на 13 миллиардов для Олимпиады1 - 20:34Олимпиада
МОК принял решение по флагу России на Олимпиаде-2026 - 3 января, 2026
- 02:56Олимпиада
Казахстан официально «отменил» знаменосцев Олимпиады-2026 - 1 января, 2026
- 09:28Олимпиада
«Визы уже всем родственникам оформили?». Миллиардные затраты на подготовку к Олимпиаде-2026 вызвали вопросы у казахстанцев1 - 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой2 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко1 - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры















