Эдин Юнузович: «Нужно сохранять холодную голову и горячее сердце»

Талдыкорганскому «Жетысу» за оставшиеся три тура до завершения чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге предстоит решить очень сложную задачу — сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата страны. Кто бы мог подумать перед началом сезона, что серебряный призер чемпионата страны 2011 года в следующем турнире будет бороться за выживание?..
— В четверг «Жетысу» предстоит провести матч чемпионата страны против «Атырау». Этот клуб также борется за выживание. Как думаете, удастся ли вашей команде добыть 3 очка в этом матче?
— Все мы настраиваемся на победу в каждом поединке. Команде необходимо брать по 3 очка во всех оставшихся играх, поэтому будем выходить на каждый матч только за победой.
— В прошлом туре вы уступили уже не решающему никаких турнирных задач «Окжетпесу». Что стало причиной этого поражения?
— Трудно, конечно, сказать, что послужило причиной… Поле у «Окжетпеса» не совсем хорошего качества и очень узкое. Мы не успели приспособиться к нему, потому что провели до матча там всего лишь одну тренировку. Ну, и удача, наверное, в этот день была не на нашей стороне.
— На Ваш взгляд, у «Жетысу» есть шансы сохранить место в Премьер-Лиге? Что нужно для этого сделать?
— Нужно сохранять холодную голову и горячее сердце, выходить на поле и доказывать, что «Жетысу» достоен играть в Премьер-Лиге.
— В летнюю дозаявку талдыкорганская команда претерпел заметные изменения в составе. На Ваш взгляд, команда стала после них сильнее?
— Ребята, которые пришли летом в команду, конечно же, усилили ее. Может быть, прошло мало времени для того, чтобы футболисты сыгрались, но, тем не менее, мы показываем неплохую игру. Но, к сожалению, результата нет…
— Многое ли поменялось в команде с приходом по ходу сезона сербского специалиста Слободана Крчмаревича?
— С приходом этого специалиста игра команды заметно изменилась. С его появлением в команде очень много внимания стали уделять тактической игре. Слободан много работал в Европе, там футбол заметно отличается от казахстанского. Он старается привить команде европейский футбол.
— В заявке на сайте Федерации у Вас значится хорватское гражданство, на клубном веб-ресурсе — боснийское. Сколько у Вас на самом деле паспортов? И какие?
— Вообще, у меня два гражданства — боснийское и хорватское. Родители мои родились на территории Боснии, а я — на территории Хорватии. Когда играл в Словении, решил сделать себе боснийское гражданство, чтобы получить возможность играть за сборную этой страны.
— Ставили ли перед этим сезоном какие-то цели перед собой — забить определённое количество голов, скажем?
— Конечно, ставил. Думаю, — как и любой другой игрок. Ведь если нападающий не будет забивать — значит, он плохой футболист.
— Вообще, забивать голы в Казахстане легко?
— На этот вопрос очень трудно ответить, ведь я играю не один на поле. Голы мне помогает забивать вся команда.
— Собираетесь ли выиграть спор лучших бомбардиров КПЛ — у Вас ведь есть для этого неплохие шансы?
— Вообще, для меня не принципиально выиграть эту гонку. Я просто стараюсь принести пользу своей команде. Но, конечно, хорошо, что я нахожусь в лидерах в споре самых метких снайперов турнира вместе с игроками, клубы которых находятся в верхней части турнирной таблицы.
— Если бы Вас попросили проголосовать за лучшего иностранного футболиста в чемпионате Казахстана этого сезона, кого бы Вы назвали?
— Я не хочу никого обижать. В Казахстане играет очень много хороших легионеров, не хотелось бы кого-то выделять. В частности, в нашем клубе выступают 7 легионеров, и все они — очень хорошие игроки.
— Вы хотели бы и дальше выступать в чемпионате Казахстана?
— Конечно, хотел бы. Мой контракт с «Жетысу» рассчитан на два года. Пока я являюсь игроком этого клуба и хочу приносить ему как можно больше пользы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
- 19 декабря, 2025
- 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева - 18 декабря, 2025
- 23:30Футбол
«Кайрат» не потянул зарплату игрока европейской сборной - 23:25Футбол
Экс-футболист честно оценил условия в клубе КПЛ 2 - 23:07Футбол
Европейский чемпион может перейти в «Кайрат» бесплатно3 - 22:56Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста за 100 миллионов евро - 22:43Футбол
Стало известно, кто покинет «Реал» в 2026 году - 22:43Футбол
«Кайрат» решил расстаться с ключевым легионером1 - 22:25Футбол
Вратарь сборной Казахстана помог европейскому клубу обыграть лидера и возглавить чемпионат1 - 22:22Футбол
Зидан определился с новым местом работы. Это не «Реал» - 22:04Футбол
В КФФ раскрыли проблему владельца клуба КПЛ1 - 21:43Футбол
Хусанов узнал цену долгожданного выхода в старте «Манчестер Сити» - 21:15Футбол
Черчесов рассказал, почему не захотел учить казахский язык2 - 21:08Футбол
«Они непонятливые». Станислав Черчесов объяснил свой юмор в Казахстане1 - 21:03Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по футболисту сборной Казахстана


















