Эдуард Вишняков: «Переход в „Шахтёр“ — шаг вперёд для меня»

Довольно интересный трансфер этим летом удалось провернуть карагандинскому «Шахтёру». «Горняки» заполучили в свои ряды нападающего молодёжной сборной Латвии Эдуарда Вишнякова. Не часто, надо отметить, в Казахстанскую Премьер-Лигу едут молодые футболисты из европейских стран, которых на родине причисляют к наиболее перспективным игрокам. Выступавший ранее за действующих чемпионов Латвии из «Вентспилса» Вишняков — как раз из таких футболистов.
— Эдуард, едва став игроком «Шахтёра», Вы уже успели и дебютировать в Казахстанской Премьер-Лиге, и забить свой первый гол за карагандинский клуб. В течение восьми дней Вы поучаствовали в двух важных матчах — с «Тоболом» и «Жетысу». Как Вам наш чемпионат?
— Он точно сильнее латвийского. В первом же матче я в этом убедился. Рад, что я дебютировал в чемпионате Казахстана в поединке с «Тоболом» — игре повышенного накала, встрече лидеров КПЛ. В матче с костанайцами, конечно, было большое желание забить, но — не удалось… Не всё сразу. Зато я смог отличиться во второй игре за «Шахтёр» — в гостевой встрече с «Жетысу», чему очень рад…
— Первые голы за новые команды всегда запоминаются надолго. Опишите, пожалуйста, игровой эпизод, в котором Вы поразили ворота «Жетысу».
— Там всё было просто. В эпизоде с голом я удачно сыграл на опережение — после прострела с фланга точно пробил по воротам в касание.
— Давайте теперь по порядку. Расскажите о том, как начинался Ваш футбольный путь, и что интересного было в Вашей карьере до перехода в «Шахтёр».
— Футболом я начинал заниматься в секции рижского «Сконто». В ней в итоге протренировался до 13 лет. Затем стал заниматься в футбольной школе другого клуба из Риги — «Даугавы». В составе этой команды начинал играть на профессиональном уровне. Сначала выступал в первой, то есть — во второй по силе, лиге национального первенства. «Даугава» в то время, когда я за неё играл, была базовым клубом молодёжной сборной Латвии. Выступая за эту рижскую команду, я становился лучшим бомбардиром первой лиги. Затем на меня обратили внимание представители «Вентспилса», с которым я впоследствии и подписал контракт. Став игроком титулованного клуба, я сначала отправился в аренду в «Транзит», где пробыл полгода. Начиная с августа 2009 года и вплоть до последнего времени, я уже выступал за «Вентспилс», с которым пока добился своих наибольших успехов в карьере, выиграв чемпионат и Кубок Латвии, а также став победителем Балтийской лиги.
Гол в ворота «Астаны»
— Во всех предыдущих командах Вы действовали на позиции нападающего?
— Да, во всех своих клубах я исполнял роль форварда. На другой позиции, если честно, представить себя не могу. Мне всегда нравилось создавать опасные моменты у ворот соперников, забивать голы…
— Футбол в Латвии, наверное, уступает в популярности баскетболу?
— Уступает, и не только баскетболу, но и хоккею. Невысок в Латвии интерес к футболу, что тут скажешь… Посещаемость матчей латвийского первенства это только подтверждает.
— «Шахтёр» сыграет в Лиге чемпионов с чешским «Слованом», «Вентспилс» — с крепким норвежским клубом «Мольде». Кому в Лиге чемпионов достался более серьёзный соперник — Вашей нынешней команде или предыдущей?
— Более сложный соперник, считаю, достался «Шахтёру». «Мольде», конечно, тоже неуступчивая команда, насколько я помню, она лет 13 назад даже играла в групповом этапе Лиги чемпионов. Однако чемпионат Чехии сейчас всё же сильнее чемпионата Норвегии. А «Слован», как известно — победитель последнего чешского первенства.
— В июне в Астане Вы поучаствовали в матче отборочного цикла молодёжного чемпионата Европы 2013 года Казахстан — Латвия. Какие впечатления у Вас остались от этой игры?
— Напряжённым получился этот матч. Он закончился вничью, и данный итог я считаю закономерным. Мне запомнилась атмосфера, царившая на игре Казахстан — Латвия. Был приятно удивлён тому, что на этот матч пришло столько болельщиков. И ещё — мне очень понравился стадион — «Астана Арена», на поле которой и проходила игра. Я очень хотел забить казахстанцам, но не получилось. Кстати, об этом, возможно, мало кто помнит, но ещё до игры с «Жетысу» мне удавалось поражать ворота казахстанских команд.
— И когда же Вы успели сделать это?
— В прошедшее межсезонье, на сборах. В составе «Вентспилса» я участвовал в «спарринге» с «Астаной». Вот в этой игре и забил. Ранее, будучи игроком «Вентспилса», на предсезонных сборах играл и против своего теперешнего клуба — «Шахтёра». Правда, в ворота «горняков» я не забивал.
— Любопытно, а что Вы знали о «Шахтёре» до того, как пополнили его ряды?
— Когда услышал о «Шахтёре» мне сразу же вспомнилось, что там когда-то играл известный латвийский форвард Михаил Михолап. Я также знал, что карагандинский клуб — действующий чемпион страны и, что в его рядах выступает полузащитник национальной сборной Литвы Гедиминас Вичюс. Потом, когда я почерпнул кое-какую информацию о «Шахтёре» в интернете, понял, что карагандинцы — клуб с богатыми историей и традициями, а также c большими амбициями.
— С кем-то советовались относительно своего перехода в «Шахтёр»?
— Советовался с родным братом Алексеем. Он тоже профессиональный футболист, играет за польский клуб «Краковия» и, между прочим, — национальную сборную Латвии. Брат сказал, чтобы я долго не думал и переходил в «Шахтёр».
— С наставником «Шахтёра» Виктором Кумыковым уже сработались?
— Да, никаких проблем в этом отношении не было. Виктор Балютович серьёзно так нагружает на тренировках. Зато «Шахтёр» в плане «физики» никому в чемпионате не уступает. В «Вентспилсе» с нами в своё время работал такой украинский специалист, как Роман Иосифович Григорчук. Так вот — его тренерская методика во многом схожа с той, которую использует Виктор Балютович. Кстати, насколько мне известно, Кумыков и Григорчук даже знакомы друг с другом.
— Чего сами ждёте от своих выступлений за «Шахтёр»?
— Жду, что выйду на более высокий уровень игры. Считаю, что переход в «Шахтёр» для меня — шаг вперёд. В чемпионате Латвии я бы топтался на одном месте. В это же время в более сильной Казахстанской Премьер-Лиге у меня есть возможность прогрессировать. Сделаю всё, чтобы помочь «Шахтёру» хорошо выступить как на казахстанской арене, так и на европейской. Я мечтаю также о том, что смогу поразить ворота наших соперников в Лиге Чемпионов.
О карагандинских болельщиках
— Вам в своё время удалось провести несколько игр в Лиге Европы. Хорошо их помните?
— Конечно, такие матчи не забываются. Мне, что, наверное, неудивительно, больше всего запомнился матч Лиги Европы, в котором я смог отметиться взятием ворот. Это была игра «Вентспилса» против «Црвены Звезды». Я прекрасно помню свой гол — в одном из эпизодов мяч отскочил ко мне и я, недолго думая, метров с 16-ти отправил его точно в сетку. То был один из самых радостных моментов в моей карьере.
— Что могли бы отнести к своим игровым «козырям»?
— Скорость, может быть, ещё — плотный удар. Впрочем, не мне обо всём этом судить…
— Вы знаете латышский?
— Да, могу свободно общаться на нём.
— Скажите что-нибудь по-латышски.
— Shahter — čempiono!
— Понятно без перевода. Расскажите немного о своей личной жизни. Вы не женаты?
— Нет, не женат. Но у меня есть девушка. Она живёт в Риге.
— А по Караганде уже успели прогуляться, или времени не было?
— У меня был один выходной. Вот в этот день я и посмотрел Караганду. Что можно сказать? Караганда — город, в котором чувствуешь себя достаточно уютно, мне здесь понравилось.
— Скажите, в заключение, какое мнение у Вас сложилось о карагандинцах, местных болельщиках? Автографы поклонники «Шахтёра» у Вас ещё не просят?
— Карагандинцы — достаточно доброжелательные люди. Проблем в общении с ними у меня не возникало. Ну, и что мне понравилось больше всего, в Караганде очень любят футбол. Домашние матчи «Шахтёра» собирают внушительную болельщицкую аудиторию — в Латвии об этом приходится только мечтать. Автографы поклонники «Шахтёра» у меня пока не просят. Мне всё же ещё только предстоит бороться за место в составе карагандинцев, доказывать, что я могу быть полезен для команды. Однако ради таких преданных болельщиков, какими может похвастать «Шахтёр», я готов в каждом матче полностью отдаваться игре. Приложу все усилия для того, чтобы принести пользу карагандинскому клубу и оправдать возложенные на меня надежды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
- 18 декабря, 2025
- 11:07Футбол
«С нас хватит». Легионер клуба КПЛ заявил о несправедливости и пригрозил руководству1 - 09:54Футбол
«Кайсар» представил состав из 29 футболистов на первый УТС1 - 09:25Футбол
Экс-игроки «Спортинга» и «Манчестер Сити». Названы возможные тренеры сборной Казахстана - 09:13Футбол
«ПСЖ» — «Фламенго»: видеообзор матча с четырьмя отбитыми пенальти Сафонова - 08:43Футбол
Руководитель «Астаны» ушел в клуб РПЛ после информации о финансовых проблемах - 02:55Футбол
Со счетом 2:3 закончился матч мадридского «Реала» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в полуфинал Кубка английской лиги - 02:01Футбол
ФИФА официально объявила дату возвращения России 1 - 01:55Футбол
Казахстан примет участие в новых турнирах ФИФА - 01:20Футбол
Серия пенальти решила судьбу матча «ПСЖ» за Межконтинентальный кубок - 17 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Нуралы Алип показал фотографии своего экзотического отпуска - 23:43Футбол
«Манчестер Сити» объявил официальное решение по Хусанову - 23:33Футбол
Криштиану Роналду получил плохие новости - 23:07Футбол
Луис Суарес подписал новый контракт. Известен клуб - 22:58Футбол
Аббосбек Файзуллаев впервые упал в трансферной стоимости


















