Эллиот Рагомо: «Дадим Казахстану хороший бой!»

Нынешним колумбийским вечером и завтрашним казахстанским утром
национальная сборная нашей страны по футзалу встретится в Меделине
на чемпионате Мира с дружиной Соломоновых островов. Руководству
казахстанской команды перед этим матчем предстоит решать весьма
непростую головоломку: как же именно нужно сыграть с островитянами,
чтобы выйти в следующем раунде Мундиаля на более предпочтительного для
себя соперника?..
Курукуру, а именно таково прозвище национальной сборной Соломоновых островов (государства, где на полмиллиона человек населения — около 120 местных языков...) по футзалу, выступает в финальной части чемпионата Мира уже в третий раз подряд.
В 2008 году в Бразилии соломоновцы проиграли сборным Кубы 2:10, Бразилии 0:21, Японии 2:7 и России 2:31. Последний результат, между прочим, является крупнейшим в истории футзальных чемпионатов Мира.
В 2012-м в Таиланде сборная Соломоновых островов одержала первую свою победу на главном турнире национальных сборных планетарного масштаба — со счетом 4:3 островитянами была переиграна Гватемала. Однако поражения от России 0:16 и Колумбии 3:11 не позволили команде из Океании занять в группе место выше четвертого.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться о предстоящей встрече с 26-летним Эллиотом Рагомо, забивавшим на этом чемпионате Мира и Коста-Рике, и Аргентине. Этот человек, скажем по секрету, является мировым рекордсменом: гол, забитый Рагомо, на третьей секунде поединка со сборной Новой Каледонии в июле 2009 года, считается самым быстрым голом, забитым в официальных футзальных матчах на планете Земля.
— Эллиот, интересно, в каком возрасте на Соломоновых островах начинают заниматься футзалом? Вот тебе, например, сколько лет тогда было?
— Я начал играть в футзал, когда мне было 12 лет. На Соломоновых островах этот вид спорта начала развивать австралийская церковь — она называется Dural Baptist Church и базируется в Сиднее, Австралия.
Футзал начали у нас внедрять, чтобы снять этническую напряженность после гражданской войны, чтобы в него играли дети, и чтобы иметь надежду!
— Футзальные клубы на Соломоновых островах имеют профессиональный статус? Все игроки вашей сборной выступают в местном чемпионате?
— Мы не играем в своем чемпионате, потому что его просто нет у нас. Хотелось бы иметь собственную лигу, но все нынешние игроки сборной Соломоновых островов выросли, выступая в дружественных соседних странах.
— За какой клуб играешь ты?
— Я выступаю за местный клуб под названием «Марист» (название образовано от прилагательного, обозначающего отношение к Деве Марии, матери Иисуса Христа, — Sports.kz), мы просто тренируемся и играем на цементной площадке, не участвуя в чемпионатах.
— Какие задачи стоят перед сборной Соломоновых островов на чемпионате Мира в Колумбии?
— Наша задача состоит в том, чтобы играть хорошо, и тогда, мы надеемся, сможем показать свой талант всему миру и получим возможность выступать в лучших лигах по всей планете!
— Твоя национальная команда провела на Мундиале уже два матча. Довольны ли вы своей игрой в них?
— Мы отыграли два поединка и показывали все лучшее, что умеем. Было сделано много ошибок, но мы играли нашими сердцами и наслаждались каждым моментом, как будто выступали в финале чемпионата Мира!
— Следующий соперник сборной Соломоновых островов на Мундиале — Казахстан. Что ты знаешь об этой команде? Каковы ожидания от предстоящей встречи?
— Сборную Казахстана я оцениваю очень высоко. Думаю, что эта команда является одной из лучших в мире. Мы с нетерпением ожидаем встречи с ней и некоторыми из ее лучших игроков — такими, как Игита, один из сильнейших вратарей мира.
— Каков твой прогноз на данный матч?
— Соперник очень опасный. Думаю, что в результате, как я надеюсь, мы дадим хороший бой и будем бороться на протяжении всего поединка!

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
- 13 декабря, 2025
- 22:39Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» в матче чемпионата Казахстана с двумя пенальти
- 22:34Мини-футболВидеообзор жаркого матча чемпионата Казахстана с 13-ю голами и пятью дублями
- 22:31Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с шестью голами
- 19:46Мини-футболШесть голов определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 19:38Мини-футболПять дублей зафиксированы в матче чемпионата Казахстана
- 18:46Мини-футболДесятью голами завершился матч «Семея» в чемпионате Казахстана
- 18:05Мини-футболСын легенды официально представлен в новом клубе после КПЛ
- 00:20Мини-футболВидеообзор уверенной победы в матче чемпионата Казахстана
- 00:19Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с двумя камбэками
- 00:17Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с сокрушительным счётом



