Ерлан Кожагапанов: «Огромных затрат на футбол в Казахстане теперь не будет»

Общий бюджет профессионального футбола в РК в прошлом году составил 150 млн долларов, об этом на встрече с журналистами в Алматы рассказал президент Федерации футбола РК (ФФК) Ерлан Кожагапанов.
«Недавно на совместной коллегии министерства культуры и спорта и Национального олимпийского комитета РК было сказано, что за последние 15 лет наблюдается явный перекос финансирования в сторону футбола. Причем футбола профессионального. Конкретно в прошлом году областными акиматами на спорт было выделено 67 млрд тенге. Из которых 16 млрд пошло на профессиональный футбол. И какие-то копейки клубы выделили на нужды футбольных центров. Больше всего „Астана“ — 300 млн тенге, и меньше всего один из клубов, который я не готов назвать, — 70 млн тенге. Остальные все деньги идут на короткие спортивные результаты. На приобретение легионеров, их зарплаты, перелеты и т. д.», — сказал глава ФФК.
По его словам, часть этих средств могла бы пойти на развитие детско-юношеского футбола. «По среднему курсу тенге прошлого года это порядка 90 млн долларов. Прибавим сюда бюджеты „Астаны“ и „Кайрата“, составляющие примерно по 30 млн долларов. Суммарный бюджет профессионального футбола в Казахстане в прошлом году составил 150 млн долларов. Клубы должны инвестировать 20-30% на развитие инфраструктуры и детско-юношеского футбола», — подчеркнул Ерлан Кожагапанов.
Как отметил президент ФФК, сейчас идет работа над внедрением нового механизма распределения бюджетных средств на развитие спорта. «На коллегии министерства культуры и спорта и Национального олимпийского комитета РК выработан механизм финансирования спорта в областях. Когда этот законопроект будет принят, у акимов исчезнет возможность тратить огромные суммы на футбольные клубы. В областях будут обязаны 50% выделенных средств направить на финансирование некомандных олимпийских видов спорта. Это бокс, дзюдо, тяжелая атлетика и т. д. Те виды спорта, которые приносят стране медали. Оставшиеся 50% получат командные и национальные виды спорта», — пояснил Кожагапанов.
В связи с этим он подчеркнул, что основной задачей ФФК является отстаивание интересов футбола. «Федерация футбола Казахстана вошла в рабочую группу по выработке новых подходов в оптимизации расходования бюджетных средств в спорте. Мы хотим, чтобы 10% спортивных бюджетов регионов тратилось на развитие игры „номер 1“. Это подразумевает не содержание футбольных клубов, покупку очередных легионеров и оплату авиаперелетов. Это обустройство инфраструктуры, в частности постройка полноразмерных футбольных манежей, где можно заниматься круглый год, а также обеспечение всем необходимым детско-юношеских команд и групп подготовки. Представьте, если даже отталкиваться от суммы прошлого года, то 10% — это 6,7 млрд тенге. На эти деньги можно построить и содержать не один манеж. Сейчас мы ведем переговоры со словенской и финской компаниями о строительстве сооружения в Астане. Словенцы предлагают за 3,5 млн долларов полноразмерный капитальный манеж без учета поля и инженерных сетей. Предложение из Финляндии составляет немногим больше озвученной цифры», — подытожил он.
Также руководитель казахстанского футбола на встрече с журналистами заявил о том, что в выборе главного тренера для национальной сборной Казахстана примут участие болельщики путем голосования в интернете.
На суд казахстанцев будут предложены как отечественные кандидатуры, так и зарубежные. Голосование пройдет в два этапа. Примерное начало первого намечено на предновогоднюю неделю. Второй этап должен пройти в январе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол29 апреля 2025 (21:14)
«Продолжаю настаивать на том, что в первом бою я не проиграл». Багдат Жубаныш оценил значимость реванша с Казбеком Сагыном - Футбол28 апреля 2025 (20:30)
«„Кайрат“ заслужено победил „Тобол“, „Астана“ столкнулась с достойным сопротивлением, а у „Актобе“ нет стабильности». Евгений Аверченко разобрал матчи шестого тура КПЛ-20251 - Футбол27 апреля 2025 (19:04)
«Кайрат», «Астана» и «Актобе» испытали проблемы. Итоги матчей шестого тура КПЛ-202515 - Футбол25 апреля 2025 (19:21)
«„Кайрат“ выиграет у „Тобола“», «Актобе» одержит тяжелую победу, «Астана» заберёт свои три очка«. Тимур Сисенов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ-20259
- 1 мая, 2025
- 01:52Футбол
Сенсационный триллер устроили «Барселона» и «Интер» в полуфинале Лиги Чемпионов. Видео всех шести голов
- 00:58Футбол
Финал Суперкубка УЕФА может пройти в Казахстане. Подробности
- 00:41Футбол
Роналду стал виновником вылета «Аль-Насра» из Лиги Чемпионов
- 00:30Футбол
Алип помог «Зениту» победить ЦСКА в финале Пути РПЛ Кубка России
- 00:10Футбол
«Зенит» оставил трогательный пост о Нуралы Алипе
- 00:10Футбол
Гол пяткой забит на первой минуте матча «Барселона» — «Интер». Видео
- 30 апреля, 2025
- 23:54Футбол
Криштиану Роналду потерпел фиаско в полуфинале Лиги Чемпионов
- 23:23Футбол
Ямаль или Месси? Эксперты поставили окончательную точку
- 23:13Футбол
«Манчестер Сити» узнал дату возвращения Родри
- 23:01Футбол
«Барселона» и «Интер» назвали стартовые составы на полуфинал Лиги Чемпионов
- 22:37Футбол
Ламина Ямаля «исключили» из «Барселоны». Подробности
- 22:27Футбол
Звезда «Реала» может завершить карьеру после скандала в финале с «Барселоной»
- 22:25Футбол
«В нашей раздевалке плесень, паутина, вообще нет слов». Бабаян высказался о победе над «Атырау» и шоке «Астаны»
- 22:11Футбол
«Новый Месси» отказал «Барселоне» и выбрал «Реал»
- 22:04Футбол
Экс-тренер топ-клуба КПЛ возглавил сборную Кыргызстана1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?