«Это болезнь не команды, не клуба, а болезнь нашей республики». Владимир Корсунский объяснил исторический провал «Барыса»

«Барыс» провел последнюю серию выездных игр в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.
Сначала подопечные Галыма Мамбеталиева вырвали победу по буллитам у владивостокского «Адмирала», уступая по ходу матча со счётом 1:4. Затем «Барыс» был разгромлен хабаровским «Амуром» и вчера минимально уступил новосибирской «Сибири».
«Барыс» впервые в истории стал худшей командой КХЛ
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, который подвел итоги выступления «Барыса» в выездной серии игр КХЛ.
— Владимир Аркадьевич, как в целом оцениваете последнюю выездную серию «Барыса» в текущем сезоне?
— Наши ребята руки не опустили и играли достойно, старались. Все три выездных матча они выглядели неплохо. Возможно, потерян некий игровой стержень. Порой не хватает той самоотдачи, которую хотелось бы видеть от команды.
— Были ли Вы удивлены победой «Барыса» над «Адмиралом»? Ожидали ли Вы что столичная команда сможет отыграться со счёта 1:4?
— Честно, я не ожидал. Очень рад, что команда смогла проявить свой характер и выиграть, казалось бы, уже проигранный матч. Бывает и такое. В текущем сезоне — это большая редкость. В начале матча «Барыс» пропустил очень много, но в третьем периоде показал свою лучшую игру.
— Что думаете о поражении от «Амура»?
— Несмотря на разгромный счёт, игра «Барыса» против «Амура» мне понравилась. Нашу команду снова подвела реализация. Это проблема идет с самого старта сезона и продолжается по сей день.
— Как Вам вчерашний матч против «Сибири»? Закономерен ли его результат?
— Да, закономерен. Я заранее был уверен, что «Сибирь» победит. У них на кону стояла путевка в плей-офф, и они не могли проиграть этот важнейший матч перед своими зрителями. Было понятно, что хозяева будут ложиться костьми в этой встрече.
— Третий год подряд «Барыс» заканчивает сезон на последней строчке Восточной Конференции. К тому же в этом году казахстанская команда впервые в своей истории стала худшей в КХЛ. Что думаете по этому поводу?
— Это болезнь не команды, не клуба, а болезнь нашей республики. Если на «Барыс» не обращают внимания, нет достойного руководства, нет хорошей детско-юношеской школы, то так это и будет продолжаться. Вот давайте сравним с Беларусью. Там большое внимание уделяется хоккею, вкладываются огромные средства. В Казахстане такого нет. Наоборот, уровень хоккея в стране идет на снижение. Поэтому и нет результата.
— В двух последних матчах регулярки «Барыс» встретится с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым». Как оцениваете уровень соперников?
— Соперники хорошие. Что в Уфе, что в Казане очень любят хоккей и он там на первом месте. «Ак Барс» и «Салават» на протяжении долгих лет входят в число лучших команд КХЛ и «Барысу» придется очень тяжело в этих матчах.
— Сколько очков способен набрать «Барыс» в этих играх?
— Думаю, что «Барыс» не наберет очков в этой серии. Если наберут хотя бы одно, то это можно будет считать успехом. Если соперники не будут экспериментировать с составом, не будут наигрывать молодежь — шансов у «Барыса» нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
- 20 декабря, 2025
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
- 18:06Хоккей
«Его столько критикуют в Казахстане». Назван лучший игрок «Барыса» в победном матче с «Динамо»1 - 17:54Хоккей
«Как нож в сердце». В России оценили сенсационную победу «Барыса»2 - 17:51Хоккей
Затяжная чёрная полоса Овечкина грозит антирекордом - 16:48Хоккей
Известный эксперт назвал лучших игроков «Барыса» в матче КХЛ с московским «Динамо» - 16:30Хоккей
Эксперт разобрал победный матч «Барыса» против московского «Динамо» - 16:16Хоккей
«Барысу» поставили оценку за выездную серию матчей КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









