«Это такая дыра». Стала известна сумма долгов ФК «Иртыш»

Болельщики павлодарского футбольного клуба «Иртыш» попытались встретиться с руководством области, чтобы из первых уст узнать о ситуации вокруг финансовых проблем команды и снятия ее с чемпионата Казахстана по футболу.
Десятки людей собрались у стадиона «Жулдыз», сюда же стянулись полицейские. Но представители акимата решили на встречу с болельщиками не приходить и ответить на вопросы журналистов в другом месте.
Почему не сохранили клуб
Инициатором встречи стал известный казахстанский блогер Алдияр Жапарханов, который обратился от лица болельщиков футбольного клуба «Иртыш» к акиму Павлодарской области, потребовав объяснений по поводу судьбы команды. Встречу предложил провести на павлодарском стадионе «Жулдыз» 2 июня. Все два дня сохранялась спортивная интрига. Между руководством области и болельщиками велись переговоры.
Аким региона Абылкаир Скаков сразу же отказался от участия в разговоре. С болельщиками согласился встретиться руководитель управления по развитию туризма и спорта Марат Айдашев и еще несколько спортивных функционеров.
Чиновники от спорта отказались ехать на стадион «Жулдыз», а предложили провести встречу в другом месте — в пресс-центре Центрального стадиона. На что в свою очередь поклонники футбольного клуба отказались ехать и записали видеообращение к главе региона.
Озвучил его павлодарец Джимурат Тулеубаев, который болеет за павлодарскую футбольную команду с 1967 года.
«Со всего Казахстана болельщики звонят и спрашивают: „Что у вас там случилось? Почему не сохранили клуб?“. Я хочу задать этот вопрос акиму области. Легендарный клуб, который знают даже за рубежом, который выступал на европейских кубках... Четвертое место в Азии завоевал. Мы надеемся, что клуб должен сохраниться», — заявил ветеран болельщиков футбола.
Долги в миллиарды
А на центральном стадионе руководитель управления по развитию туризма и спорта области Марат Айдашев прокомментировал журналистам и представителям болельщиков ситуацию с ФК «Иртыш».
Он сообщил, что бюджет клуба формировался в январе.
«Предварительно из казны области было выделено 1,8 миллиарда тенге. Спонсорские средства планировались 1,6 миллиарда, но в итоге было выделено всего 200 миллионов. Они пошли на погашение частично январской зарплаты. После этого провели еще аудиторскую проверку, которая выявила неуплату долгов по задолженности за несколько лет», — пояснил он.
Также, по его словам, есть иски по нескольким тренерам, которые ранее в одностороннем порядке расторгли контракты с клубом.
«Общая сумма кредитной задолженности составила около 1,8 миллиарда тенге. Это кредиторская задолженность на 2019 год. Из бюджета этого года мы закрыть кредиторку, по закону, мы не имеем права, в связи с этим, все средства, которые сейчас будут поступать в клуб, будут просто уходить в счет погашения задолженности. То есть у нас уже принятое обязательство на этот год на 1,8 миллиарда и прошлогоднее — 1,8 миллиарда. То есть 3,6 миллиарда — это такая дыра, которая на сегодняшний день образовалась в клубе», — озвучил Айдашев сумму долгов.
Именно из-за этих долгов и в результате переговоров было принято решение — снять клуб с участия в чемпионате Казахстана в премьер-лиге на этот год. Дальше, по его словам, будет проведен финансовый мониторинг ситуации.
Глава управления спорта отметил, что акт о выявленных нарушениях в отношении бывшей дирекции клуба был направлен в антикоррупционную службу. По его результатам возбуждено уголовное дело сейчас оно расследуется. Все счета клуба арестованы.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, футбольный клуб «Иртыш» снят с чемпионата Казахстана из-за недостатка средств. Дубль клуба также не будет выступать во второй лиге Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 18 декабря, 2025
- 15:00Футбол
Темирлану Анарбекову дали ценный совет по переходу в зарубежный клуб - 13:57Футбол
Представлены финалисты на награду лучшему футболисту мира 2025 года - 12:55Футбол
Футболиста «Барселоны» застрелили в 33 года - 12:46Футбол
Семь футболистов официально покинули клуб КПЛ1 - 12:41Футбол
В «Хартсе» назвали дату прибытия и дебюта Ислама Чеснокова за клуб1 - 11:07Футбол
«С нас хватит». Легионер клуба КПЛ заявил о несправедливости и пригрозил руководству1 - 09:54Футбол
«Кайсар» представил состав из 29 футболистов на первый УТС1 - 09:25Футбол
Экс-игроки «Спортинга» и «Манчестер Сити». Названы возможные тренеры сборной Казахстана1 - 09:13Футбол
«ПСЖ» — «Фламенго»: видеообзор матча с четырьмя отбитыми пенальти Сафонова - 08:43Футбол
Руководитель «Астаны» ушел в клуб РПЛ после информации о финансовых проблемах1 - 02:55Футбол
Со счетом 2:3 закончился матч мадридского «Реала» - 02:22Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в полуфинал Кубка английской лиги - 02:01Футбол
ФИФА официально объявила дату возвращения России 1 - 01:55Футбол
Казахстан примет участие в новых турнирах ФИФА - 01:20Футбол
Серия пенальти решила судьбу матча «ПСЖ» за Межконтинентальный кубок


















