Евгений Жовтис считает, что с такой игрой бразильцы не станут чемпионами Мира

В обзоре стартового матча ЧМ-2014 известный правозащитник рассуждает об утраченной индивидуальности пентакампеонов, судейской ошибке, повлиявшей на исход поединка и о том, что с такой игрой как в матче против хорватов, подопечным Сколари не светит стать обладателями Кубка Мира.
— Исходя из той игры, которую показали хозяева мундиаля, не удивил ли Вас результат матча Бразилия — Хорватия?
— Результат, скорее, не удивил, потому что класс бразильской команды достаточно высок. Там играют по мировым меркам выдающиеся футболисты. Да и Сколари очень классный тренер с мировым именем. Другое дело, что хозяева мундиаля в стартовом поединке немного нервничали за счет ответственности и давления своих болельщиков. А это, я вам скажу нечто! Мне довелось присутствовать в 2008-м на домашней игре «Флумененсе». Трибуны постоянно гудят, кричат... Создавалось ощущение некой первобытности.
— А что Вас удивило?
— Последние лет 10 технический уровень европейских и бразильских футболистов выравнивается. Раньше, когда те же немцы играли с бразильцами или же с аргентинцами, в индивидуальном мастерстве последние были на порядок выше. Сейчас такого нет и матч хозяев против хорватов — лишнее тому подтверждение. Тот же Модрич или Срна ни в чем не уступают Фреду или же Тиаго Силве. И мне понравилась игра хорватской дружины. Но для себя сделал интересное наблюдение: практически все стартовые поединки мировых первенств уже много лет представляли собою малозрелищные, напряженные матчи. Здесь же такого не было. Встреча была очень интересной. Может это произошло, потому что играли бразильцы. Но подопечные Сколари меня все-таки удивили, правда, с нелицеприятной стороны. Они теперь в меньшей степени способны обыгрывать один в один. То есть это даже не то, про что я говорил выше. Раньше тот же Гарринча или Пеле «накручивали» соперника, то есть финтили и показывали дриблинг. Сейчас они просто стараются прокинуть мяч мимо соперника и идти дальше в атаку. Я это называю синдромом «Халка». Так делает седьмой номер пентакампеонов, выступая как за питерский «Зенит» так и за свою сборную.
— Был ли пенальти в ворота хорватов?
— Я конечно не футбольный судья, но такие одиннадцатиметровые я бы не назначал. В штрафной была борьба. В ее ходе и цепляют, и держат соперника. Но это был игровой момент и будь арбитр не с Японии, а с Англии или Германии, на «точку» он бы не показал. На мой взгляд, пенальти, сломал игру. На протяжении всей встречи хорваты действовали очень организованно и их защитные порядка не ломались, а тут... Просто был мелкий фол, но уж никак не момент, тянущий на одиннадцатиметровый.
— Как можно бороться с неквалифицированным судейством?
— Трудно сказать. С одной стороны футбол хорош тем, что в нем играют люди. Судят его тоже люди. Это добавляет спорту номер один не рационализм и прагматичность, а непредсказуемость и человечность. За что, собственно, мы его и любим. Да и жизнь не всегда справедлива... С другой стороны очень обидно когда такие ошибки влияют не только на результаты, но и ломают затем карьеры. Мне сложно сказать, в какую сторону должен двигаться спорт номер один для того, чтобы он прогрессировал... Но что-то с этим делать надо. Может даже использовать видеоповторы.
— Показав такую игру, светит ли бразильцам победа в нынешнем мировом первенстве?
— Будем смотреть на них дальше. Но пока их игра совсем не чемпионская.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 19 декабря, 2025
- 10:44Футбол
Клуб КПЛ активно работает над составом после передачи олигарху. Подробности - 10:31ФутболГлавный тренер частного клуба КПЛ раскрыл задачу на первом УТС
- 10:16ФутболКлуб КПЛ начал первый сбор с новым наставником
- 03:18Футбол
Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026 - 03:14Футбол
Стали известны все участники плей-офф Лиги Конференций - 03:06Футбол
Громкие сенсации произошли в последнем туре еврокубков - 02:52Футбол
УЕФА примет решение по рекордному футбольному стадиону Казахстана3 - 02:30Футбол
В руководстве клуба объяснили возобновление карьеры Улана Конысбаева - 02:00Футбол
Официально введены новые требования для клубов в КПЛ-20265 - 01:57Футбол
Два гола решили исход матча «Наполи» — «Милан» в Суперкубке Италии - 01:36Футбол
Казахстанский дебютант еврокубка переедет в Астану1 - 01:10ФутболТитулованный легионер официально сменил КПЛ на чемпионат Хорватии1
- 01:07Футбол
В КФФ объявили решение проблемы плохих полей в КПЛ3 - 00:30Футбол
Казахстанский футбол оказался в 100 раз выгоднее АПЛ2 - 00:29Футбол
Один гол решил исход матча «Галатасарай» — «Истанбул Башакшехир» с участием Шомуродова и Файзуллаева















