27 января 2012 (23:27)

Евгений Сычев: «Из-за ошибок судей страдают команды»

Сегодня Федерация футбола Казахстана обратилась с открытым письмом к президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко по поводу судейства в матче Кубка Содружества-2012 между сборными Казахстана и Беларуси.

Напомню, это был четвертьфинал турнира. Казахстанцы вели после 1-го тайма — 1:0 благодаря голу Бауржана Джолчиева. Но затем в начале 2-й половины в течение 2-х минут арбитр встречи россиянин Виталий Анисимов удалил с поля сразу двух казахстанцев. Сначала на 52-й минуте он в спорной ситуации предъявил вторую желтую карточку Бауржану Исламхану, а затем на 53-й минуте также при сомнительных обстоятельствах сразу же показал красную карточку капитану нашей команды Дамиру Даутову. Тем самым, судья фактически решил исход встречи: имея численный перевес в два игрока, белорусы в итоге выиграли. Казахстанцы же вдевятером сопротивлялись до конца и даже забили второй гол. Но в итоге матч выиграли белорусы — 3:2.

В своем письме ФФК призывает руководство РФС дать объективную оценку действиям Анисимова и отстранить его от судейства международных матчей. Мнение нашей федерации о неквалифицированном судействе Анисимова разделяют и независимые зарубежные эксперты.

Евгений Сычев, агент ФИФА по трансферам:

— Первое удаление, я бы не дал вторую желтую карточку, соответственно, не было бы и красной. По пенальти, сверху мне тяжело было заметить, судья был рядом. Было ли нарушение, но на красную карточку это 100 процентов не тянуло. Поэтому, к сожалению, из-за ошибок судей страдают команды.