SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2006 (15:26)

ФК "Астане" дали неделю на погашение долгов

На этой неделе в офис Футбольного союза Казахстана поступило письмо, в котором ФИФА в срочном порядке требует погасить задолженность ПФК «Астана» перед ФК «Москва» за переход сербского защитника Александра Комадины согласно трансферному контракту, заключенному между клубами 10 марта 2005 года. Кроме того, ФИФА просит обратить внимание на соблюдение других обязательств ФК «Астана», которые прежнее руководство клуба в лице департамента спорта при акимате города Астаны не торопилось выполнять.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, сумма долгов астанинского клуба составляет более двух млн тенге. Отсутствие задолженностей является одним из обязательных требований для соискателей лицензии, дающей право на участие в европейских клубных соревнованиях. Обладатель Кубка страны прошлого года в нынешнем евросезоне должен представлять Казахстан в Кубке УЕФА и нынешним летом принять участие в квалификационном раунде данного турнира.

Фактический срок погашения долга истекает на следующей неделе.

Как отметил в комментарии «Литеру» генеральный секретарь ФСК Аскар Ахметов, время у астанинского клуба есть. В случае же, если ПФК «Астана» не сумеет загладить инцидент в установленные сроки, то клуб автоматически лишается права участия в евротурнире. Его место займет «Кайрат – Алматы – КТЖ» как участник прошлогоднего финального матча за Кубок страны. Свое право участия в Кубке Интертото железнодорожники в данном случае предоставят «Шахтеру», занявшему в последнем чемпионате страны четвертое место. Карагандинцы уже получили предупреждение о возможности «засветиться» в Европе. Подготовка документации для отправки в УЕФА и сдача стадиона, соответствующего европейским стандартам, должны завершиться к началу июня.Со своей стороны ФСК будет обязан отреагировать на игнорирование рекомендаций астанинцами и вынести решение карательного характера. Аскар Ахметов сообщил, что в первых числах июня вердикт вынесет дисциплинарный комитет ФСК.Чем обернется этот не совсем приятный нюанс для нашего футбола? Ответ один – жирным минусом для отечественной сборной. Международная практика, которая так необходима базовому клубу национальной команды страны, не помешала бы столичным футболистам в преддверии отборочного турнира Евро-2008. Теперь же Арно Пайперсу – главному тренеру «Астаны» и национальной команды – придется обращать внимание на тех, кто сумеет проявить себя в еврокубках в составах других казахстанских клубов.

…Не было бы счастья, да несчастье помогло – звучит в данном случае некорректно, но так оборачиваются долги «Астаны» для алматинского «Кайрата». Директор клуба Ермек Сырлыбаев в разговоре с корреспондентом «Литера» подчеркнул, что железнодорожники осознают престижность участия в Кубке УЕФА и вполне способны заменить «Астану». Клубная администрация подготовила документы, необходимые для старта в более значимом турнире, и сами игроки воодушевлены возможностью доказать своим болельщикам, что способны на большее. В прошлом году алматинцы выбыли из Лиги чемпионов в предварительном раунде. Но в большей степени в ответном поединке против словацкой «Артмедии» роковую роль сыграл белорусский арбитр…

Судьба предоставляет «Кайрату – Алматы – КТЖ» неплохой шанс реабилитироваться в глазах болельщиков за пробуксовку на старте текущего сезона. Что для этого необходимо? Самая малость. Довести игровые кондиции до ума и дать бой любому сопернику из Старого Света.

Талгат САДЫКОВ, Фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх