17 февраля 2022 (22:23)

Форвард сборной Казахстана ассистентским дублем помог «Ак Барсу» выиграть «Турнир на паузе»

Казанский «Ак Барс» сумел одолеть «Нефтехимик» со счётом 6:2 и сумел стал победителем «Турнира на паузе», ассистенский дубль в матче оформил форвард сборной Казахстана Кирилл Панюков, передает Sports.kz.

«„Ак Барс“ выиграл у „Локомотива“ (3:2) и уступил в овертайме „Северстали“ (3:4 ОТ), поэтому любая победа над „Нефтехимиком“ делал бы казанцев чемпионом домашнего турнира. Дмитрий Квартальнов выставил на матч тот же состав с небольшими косметическими изменениями — Александр Бурмистров поднялся во вторую тройку, в четвертую спустился Илья Сафонов. Нижнекамцы уже не боролись за победу в турнире, но татарстанское дерби — вопрос всегда принципиальный. Олег Леонтьев по сравнению с игрой против „Локомотива“ (1:2) вообще не произвёл ни единой перестановки в составе.

Обе команды начали игру резво, матч явно не напоминал товарищескую встречу — хорошие скорости, неплохие моменты в атаке и много силовой борьбы. „Ак Барс“ заработал большинство, но в этом компоненте у казанцев не совсем ладится весь сезон. А тут ещё и пропустили, имея на одного игрока больше: Вячеслав Лещенко неотразимо бросил верхом. „Нефтехимик“ весь турнир испытывает проблему с игрой на пятаке, которая проявилась вновь: Сафонову позволили подправить бросок Кирилла Адамчука. При этом в единоборствах гости выглядели очень неплохо, забирая себе большинство нейтральных шайб. Вывести нижнекамцев вперёд мог Павел Порядин после обреза казанского защитника — Игорь Бобков подчистил за партнёром.

На старте второго периода хозяева активно использовали ближнюю к зоне атаки лавку и конвертировали территориальное преимущество в гол, во второй встрече подряд сработала связка Никиты Дыняка и Эрика Фера. Игровой перевес „Ак Барса“ в какой-то момент перерос в несколько супермоментов, и если бы не Александр Судницин, счёт стал бы гораздо крупнее — два шанса упустил Артём Лукоянов, опасно в девятку бросал Дмитрий Кагарлицкий. Гол Артёма Галимова, который стал для него четвёртым на турнире, дубли Фера и Николая Коваленко стали логичным завершением давления казанцев.

„Нефтехимик“ добавил в жесткости, придумал несколько опасных бросков — Бобков, несмотря на счёт, был предельно сконцентрирован и больше не пропустил. Квартальнов дал десять минут игрового времени молодому вратарю Михаилу Никитину, который весь турнир провёл в качестве бэкапа. Чуть меньше — порядка семи минут — получил запасной вратарь нижнекамцев Артём Евпак. Казанцы не помогли своему голкиперу, дав добить шайбу Порядину, но большего гости сделать не смогли: „Ак Барс“ победил со счётом 6:2 и выиграл домашний турнир. В серии послематчевых бросков, которой заканчивались все матчи турнира вне зависимости от результата, точнее были игроки хозяев. Лучшими игроками матча стали Фер у Казани и Порядин у Нижнекамска. Бобков признан лучшим вратарём турнира, лучшим бомбардиром стал Галимов, MVP турнира — Марат Хайруллин», — подвела итоги матча КХЛ.

«Ак Барс» — «Нефтехимик» — 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)

Голы: 0:1 Лещенко (Галимов, Севостьянов, 11:28, мен.), 1:1 Сафонов (Адамчук, 13:00), 2:1 Фер (Дыняк, Панюков, 22:10), 3:1 Галимов (Коваленко, 25:44), 4:1 Фер (Дыняк, Панюков, 32:35), 5:1 Коваленко (37:01), 6:1 Коваленко (Кагарлицкий, 39:44), 6:2 Порядин (Березин, 53:31)

Клуб КХЛ перед матчем с «Барысом» одержал уверенную победу над «Авангардом»

Опубликовал: Виктор Роговский