Галым Мамбеталиев назвал главную проблему «Барыса»

Главный тренер «Барыса» Галым Мамбеталиев высказался о поражении от «Спартака» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает Sports.kz.
«Барыс» проиграл шестой подряд матч КХЛ
— Предупреждали, что это команда быстренькая, техничные ребята, игровые... Хотели сыграть плотнее. Первый период получился. Во втором периоде пропустили голы какие-то — рикошет... Ну, контратака — понятно, провалились. Предупреждали, у нас были такие моменты. И третий гол — ненужное удаление. Хотя мы в меньшинстве уже давно не пропускали, но здесь пропустили — неправильно сыграли. В третьем периоде ребята, вроде, проснулись — забили два гола, могли еще забить... Да и во втором периоде могли забивать. Просто нужно более ответственно к этому подойти в завершении. И можно было игру вытащить.
— В выездной серии команда забросила всего одну шайбу. Как вы оцените этот компонент игры и какие шаги предпринимаете для решения этой проблемы?
— Ну, ничего страшного в этом нет. Все хотят, чтобы мы много забивали. Мне вот интересно: как можно научить за месяц ребят, именно всё им дать? Когда они три месяца ничего не делали... Неужели, вот вы задаете вопросы, не видите, чего не хватает? Функционалки не хватает — это самое важное. Концентрация поэтому теряется. Удаления от этого идут. То, что сил нет. Мы стараемся играть, восполнять, но не сразу всё делается. Тем более, когда игры через день, через два. Мы, вроде, две игры выкладываемся, на жилах, потом две игры... Стараются ребята, но не хватает. Терпим, терпим... Где-то нужно прибавить, но мы не можем прибавить.
— Считаете ли вы, что в команде есть игроки, которые должны брать на себя ответственность в атаке?
— Да все должны брать. И защитники, и нападающие. Нет такого, чтобы делить как-то. Еще раз говорю: если будет функционалка хорошая, мы будем успевать везде — и в атаке, и в обороне. От этого всё и идет, в любом виде спорта. Ребята всё это понимают, переживают, но мы стараемся не зацикливаться на этом. Если постоянно думать об этом, оно накапливается. Надо плохое оставлять, а хорошее забирать. И работать нужно.
— Может быть, где-то не хватило везения в эмоциональном плане? Потому что в отсутствии самоотверженности сложно кого-то упрекнуть — отдаются все, по максимум выкладываются.
— Вы сейчас говорите про то же самое. Везение от чего идет? Сильнейшими становятся, когда готовы во всем. Если мы будем на долю секунды быстрее, мы будем быстрее забивать, быстрее возвращаться. По телевизору кажется, что всё одинаковое, но, когда ты рядом стоишь, всё видишь, замечаешь эти моменты. Ребята стараются, но четкий бросок в завершении зависит от твоей готовности. Мало к кому есть претензии. У ребят потенциал выше, чем на данный момент. Просто с ними нужно поработать, нужно дать возможность раскрыться и силенок побольше. И готовить нужно. Любую звезду взять — если он не готов, он не будет забивать. Так же все будут ждать... А он не готов. И будут моменты искать: там мне не повезло, еще там, удача должна быть... Да нет. Кто работает, к тому всё и приходит.
— Сегодня 34-й матч «регулярки». Выводы, итоги по первой половине?
— Еще раз повторю, есть же пословица: нужно готовиться летом. Хорошо готовиться. Чтобы обыгрывать хорошие команды, нужно хорошо поработать летом. Это как марафон. А в перерывах — еще поработать. У нас половина не училась работать как положено.
Напомним, для «Барыса» это шестое подряд поражение в КХЛ.
«Бывает такое». Мамбеталиев объяснил шестое подряд поражение «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Безобразней результата и представить трудно». Юрий Петухов оценил игру «Барыса», выездную серию и будущих соперников
- 13 января, 2026
- 14:43ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Снежные Барсы» — «Красноярские Рыси» 6:3
- 09:48Хоккей
«По игре мы достойны». Капитан «Барыса» заявил о цели пробиться в плей-офф КХЛ1 - 09:31ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Актобе» 4:1
- 09:19Хоккей
«Не такой, как обычно». Хоккеист «Барыса» разочаровал российского эксперта - 08:47Хоккей
Четвертое поражение «Барыса» в КХЛ кряду подробно разобрало зарубежное СМИ - 08:26Хоккей
«Прессинговал и создавал угрозы». В России оценили игру «Барыса» в КХЛ - 08:07Хоккей
Звездный новичок клуба КХЛ похвалил «Барыс» - 12 января, 2026
- 23:57Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости после четвертого подряд поражения в КХЛ - 22:40ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Автомобилист» — «Барыс» 2:1 ОТ
- 22:25Хоккей«Снежные Барсы» одержали победу с девятью шайбами в МХЛ1
- 22:11ХоккейКазахстанский вратарь помог сотворить сенсацию российскому клубу
- 22:07ХоккейГлавный тренер «Автомобилиста» пожаловался после победы над «Барысом»
- 21:59Хоккей
Михаил Кравец оказался доволен игрой после четвертого подряд поражения «Барыса»4 - 21:52ХоккейПятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:41ХоккейВидеообзор матча «Барыса» с овертаймом и тремя шайбами в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










