Головкин — в Алматы!

Один из лучших отечественных профи-боксеров Геннадий Головкин прибыл на родину. Сегодня «Золотой мальчик» презентовал в Алматы свой пояс временного чемпиона мира по версии WBA, выигранного не так давно, и поделился планами на будущее. Помимо Головкина на пресс-конференции выступили его менеджер Олег Херманн и меценат бокса Бауржан Оспанов.
— Теперь вам до полноценного пояса чемпиона мира WBA остается сделать всего шаг. Насколько нам известно, переговоры с другими боксерами протекают не без сложностей. Уже известно, когда состоится титульный бой, и кто будет соперником? — вопрос корреспондента Naringe.kz.
Олег Херман:
— На этот вопрос лучше отвечу я. Мы вели переговоры с Хасаном Нджидадом, но он или не готов или не хочет драться против Геннадия. Однако, титульный поединок все равно состоится. Он пройдет 13 ноября в Далласе, в андеркарте основного боя с участием Мэнни Пакьяо. Имя нашего соперник, скорее всего, определится уже на следующей неделе.
— Геннадий, а вы не намереваетесь провести бой дома?
— Намереваюсь. Я планирую 16 декабря биться в Казахстане: или в Астане или в Алматы.
— Для этого мы и организовали нынешний приезд Геннадия Головкина, — говорит Бауржан Оспанов. — Поединок Гены в Казахстане привлечет большое внимание любителей бокса, а в предварительных боях выступят отечественные профи. Это будет хорошей возможностью проверить в деле наших бойцов.
— Геннадий, как разрешилось ваше судебное разбирательство с компанией «Юниверсум»?
— Оно еще продолжается. Окончательное решение вынесут в ноябре, и с большой долей вероятности можно сказать, что оно будет в мою пользу.
Из-за того, что «Юниверсум» не хочет меня отпускать, я сейчас официально не могу иметь промоутера и вести переговоры с другими промоутерами.
— В январе вы уехали из Германии в США и занимаетесь под руководством нового тренера. Открыли для себя что-то новое?
— Да. Я работаю в Центре Абеля Санчеса в Калифорнии, где очень хорошие условия для занятий. Там вели подготовку многие ведущие боксеры мира вроде Шейна Мозли и Оскара-де ла Хойи. Санчес только в средневесах подготовил десять чемпионов мира, в том числе и того, кто в свое время отправил на пенсию самого Рэя Шугара Леонарда. Я всем доволен. Уровень подготовки профессиональных боксеров в Германии и США несоизмерим. Это ощущается даже на спаррингах, к примеру, на тренировочных боях мне удалось выступать против Шейна Мозли и Бернда Хопкинса.
— Не жалеете, что, перейдя в профи, сразу не уехали в Америку?
— В тот момент мне — начинающему профессионалу — попасть к такому топовому тренеру как Санчес было проблематично… Ни о чем не жалею. Все, что в этой жизни происходит, правильно.
— Ранее вы неоднократно говорили, что хотели бы встретиться на ринге с Феликсом Штурмом — одним из основных боксеров «Юниверсума».
— Это было бы интересно. Сейчас Штурм — суперчемпион в моем весе. Титул «суперчемпион» на две позиции ниже, чем пояс WBA, который я намерен взять. Когда Феликс владел титулом чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации, а я был обязательным претендентом, он должен был защитить свой пояс в бою со мной. Но Штурм выбрал легкий путь: отказался от титула WBA и стал «суперчемпионом», что позволяет ему не проводить обязательные защиты.
Также на брифинге Бауржан Оспанов добавил, что вечера профессионального бокса, регулярно проводившиеся в Алматы в прошлом году, дали свой эффект: начинающие отечественные профи набрали рейтинговые очки и теперь имеют возможность выступать за границей, в той же Америке. Позже, подобные вечера будут возобновлены. А Геннадий Головкин и Олег Херман пообещали, что будут всячески содействовать продвижению наших профи на международной арене.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан завоевал три «золота» на чемпионате мира по боксу от IBA. При таком судействе это хороший результат2
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«UFC рассчитывает на Асу и верят в то, что он может завоевать титул». Эдуард Базров высказался о главном бое в карьере Алмабаева
- 15 декабря, 2025
- 22:04Бокс/ММА
Сакена Бибосынова «лишили» титула чемпиона мира1 - 22:02Бокс/ММА
Стало известно, когда «придет конец» Александру Усику - 21:52Бокс/ММА
Назван боксер, который победит Александра Усика - 21:24Бокс/ММА
Асу Алмабаев «приблизил» соперника к бою за титул чемпиона UFC - 21:24Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева назвал дату боя и соперника в UFC - 20:45Бокс/ММА
Федерация бокса Узбекистана приняла решение после скандала на ЧМ-2025 от IBA - 20:29Бокс/ММА
«Эту организацию возглавляет Головкин». В Узбекистане сделали вывод о выборе между IBA и World Boxing - 20:03Бокс/ММА
Илия Топурия раскрыл отношение к Пэдди Пимблетту - 20:03Бокс/ММА
Узбекистан выступил с жестким обращением к IBA по скандалу на ЧМ-2025 - 20:01Бокс/ММА
Узбекистанский боксёр обратился к Казахстану после поражения в финале ЧМ-2025 - 19:47Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай стал учеником уникального боксера. Видео - 19:39Бокс/ММА
Официально объявлен соперник Армана Царукяна - 19:34Бокс/ММАТаджикистан сотворил историю в финале против Казахстана на ЧМ-2025 по боксу
- 19:27Бокс/ММА
В России оценили успех на ЧМ-2025 по боксу - 19:03Бокс/ММА
Назван топ‑3 лучших боксеров Казахстана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















