11 мая 2009 (00:55)

Горняки тормозят «Локомотив»

Карагандинский «Шахтер» благодаря точным ударам Аслана Дарабаева и Ильнура Мангуткина нанес первое в этом сезоне поражение астанинскому «Локомотиву».

Молодым у нас дорога

Астанинский «Локомотив» в центральном матче восьмого тура принимал крепкого середняка — идущий в середине таблицы «Шахтер». В предыдущем туре горняки сыграли на выезде по нулям с «Тобылом» и приехали в Алматы, где временно проводит свои домашние матчи «Локо», с задачей сыграть как минимум не хуже. Карагандинцам удалось перевыполнить план — в середине первого тайма отличный удар удался 20-летнему Дарабаеву, а в дебюте второй половины увеличить отрыв «Шахтеру» помог… вратарь «Локо» Роман Нестеренко. Опытный 32-летний голкипер выронил мяч в ворота после несложной подачи Ильнура Мангуткина со штрафного — 2:0! «Локомотив» попытался исправить положение, но все, на что хватило подопечных Сергея Юрана, — гол престижа. После передачи Андрея Тихонова мяч в ворота Александра Григоренко послал юный Абзал Бейсебеков, которому только в ноябре исполнится 17 лет.

«Подарок ко Дню Победы»

«Я думаю, мы сделали себе отличный подарок ко Дню Победы, — признался после финального свистка главный тренер „Шахтера“ Владимир Чебурин. — За этим успехом стоит тяжелейшая работа всего коллектива». «Мы сегодня все играли плохо, — заявил в интервью uefa.com Тихонов. — Лидировали семь туров, шли без поражений, может быть, у кого-то появилось ощущение, что мы непобедимые. Ну и судья, честно говоря, маловато прибавил во втором тайме — у „Шахтера“ человека три лежали на поле по пять минут, а добавили всего три минуты. Может, не хватило времени, чтобы забить второй мяч. Самое главное, чтобы мы сделали правильные выводы из этого поражения и оно не отразилось на нашем психологическом состоянии. У нас ведь простых матчей не бывает — мы все время играем на выезде. Вот и в мае нас ждет „Ордабасы“, который забил пять мячей „Таразу“ и „Актобе“ в рамках кубка».

Лидеров стало двое

Осечкой «Локомотива» воспользовался «Актобе», принимавший на своем поле «Атырау». Западноказахстанское дерби началось для хозяев не слишком удачно — уже в дебюте матча счет открыл 34-летний форвард гостей Денис Зубко. Однако актюбинцы дали сдачи уже через десять минут — после подачи углового расторопней всех оказался 22-летний Эмиль Кенжесариев. В перерыве матча наставник «Актобе» Владимир Муханов сделал двойную замену, и она принесла свои плоды. За 20 минут до конца победную точку ударом со штрафного поставил капитан хозяев Самат Смаков — 2:1! После этого успеха «Актобе» сравнялся по очкам с «Локо». А на третье место вышел «Жетысу», в родных стенах с минимальным счетом одолевший «Тобыл». Костанайская команда, в прошлом сезоне завоевавшая серебряные медали, в трех последних турах набрала лишь одно очко.

Первая победа «Кайсара»

В целом восьмой тур получился весьма трудным для хозяев — «Казахмыс» в своем манеже не смог переиграть «Кызылжар» (1:1), с таким же счетом закончилось противостояние «Иртыша» и «Востока», а «Тараз» и вовсе потерпел разгромное поражение от «Ордабасы» — 0:5! Порадовали своих болельщиков лишь футболисты «Кайсара», одолевшие «Окжетпес» — 2:1. Это первая победа кызылординской команды, до этого тура набравшей всего два очка в семи матчах.
Автор: uefa.com uefa.com