«Говорю ему: „Рот закрой“». Головкин угодил в скандальную ситуацию с тренером Бивола

Первый тренер Дмитрия Бивола Вячеслав Шарапов в интервью «Спорт-Экспрессу» поделился воспоминаниями о том, как его экс-подопечный выступал на одном турнире с Геннадием Головкиным во время их любительской карьеры, сообщает Sports.kz.
— Как Дима в 1998 году пересекся с Геннадием Головкиным? У нас проходил вот этот турнир (Международный турнир по боксу на призы компании «АЗАТ». — Прим. «СЭ»). Там Головкин больше весом был, а Димка младше. И там у Головкина была ситуация такая: вышел в финал и боксировал с нашим Рифкатом Сопельниковым. Ну парень чемпион России, чемпион Кыргызстана. Посадил я [в судьи] двоих казахов, двоих кыргызов и одного немца. Немцы приехали, Володя Альтергон, это мой товарищ, воспитанник мой, разница три года у нас. И он сидел, судил. И я понимаю: Володя нам отдает, и два казаха нам отдают, а Головкин же из Караганды. Ну а я главным судьей был. Сижу — 3:2, я Геннадию отдаю. Даю два первых места. Я не имел права на такое. Вручаю ему, он говорит: «А чего золотую?» Говорю: «Рот закрой, потом поймешь». Я иногда так делал, потому что не понимаю, зачем иногда вот это. Помочь — это не в том, что ты ему отдаешь несправедливо бой. Это же не в этом дело. Ты помоги ему в другом.
Геннадий тогда сломал руку? Да, там же захваты идут. Один захватывает, второй в это время бьет. Лучевая кость — она слабенькая. Опять же у нас часто такое. У нас был Руфат Рискиев, который Лемешева ронял, ронял... Лемешев поехал в 1972 году, Олимпийские игры выиграл, был награжден Кубком Баргера. А Руфат так и остался в стороне. И поехал в 1976 году, ему уже 28 было. Если бы поехал в 1972, то он бы выиграл. А так он три раза чемпион мира, а Олимпийские игры — только серебряные, — поделился наставник.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА6 апреля 2025 (02:17)
Жанибек Алимханулы в Казахстане стал лучшим средневесом мира. Что дальше? - Бокс/ММА6 апреля 2025 (01:33)
Суперкард в Астане. Триумф Алимханулы, неожиданность Джалолова, избиение «школьника» и титулы Джукембаева с Заурбеком - Бокс/ММА3 апреля 2025 (20:14)
«Впервые в истории Казахстана». Марат Мазимбаев оценил вечер бокса в Астане с боями Алимханулы, Джукембаева и Заурбека - Бокс/ММА2 апреля 2025 (10:52)
«Переговоры идут». Непобежденный российский боец принял гражданство Казахстана и собрался в UFC1
- 6 апреля, 2025
- 11:32Бокс/ММА
Определён победитель главного боя на турнире UFC в США. Видео
- 10:37Бокс/ММА
«Заменил Головкина». Победу Алимханулы нокаутом разобрало российское СМИ
- 09:51Бокс/ММА
«Он облажался». Баходиру Джалолову вынесли жесткий вердикт за бой в Казахстане
- 09:18Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы выступил с обращением к казахстанцам после нокаута
- 08:57Бокс/ММА
Провалом обернулся дебют бойца из Кыргызстана в UFC
- 04:25Бокс/ММА
Какие медали завоевал Казахстан на Кубке мира по боксу в Бразилии
- 04:22Бокс/ММА
Казахстанский боксер сенсационно победил чемпиона мира из Узбекистана и взял «золото». Видео
- 02:44Бокс/ММА
Видео полного боя Жанибека Алимханулы с ярким нокаутом за два титула чемпиона мира
- 01:47Бокс/ММА
Токаев отреагировал на нокаут Алимханулы
- 01:40Бокс/ММА
Алимханулы выступил с заявлением после нокаута в бою за два титула чемпиона мира
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?