8 мая 2012 (17:55)

«Гройтер» — победитель 2 Бундеслиги

Команда футболиста национальной сборной Казахстана Генриха Шмидтгаля «Гройтер», как мы уже писали, еще за несколько туров до окончания турнира во 2 Бундеслиге чемпионата Германии завоевала право подняться в высший немецкий дивизион. В минувшее воскресенье клуб из Фюрта завершил турнир на первой строчке турнирной таблицы.

6 мая «Гройтер» сыграл на выезде вничью со счетом 2:2 с «Ганзой» из Ростока, причем соперник победителя 2 Бундеслиги ушел от поражения на последней минуте игры. Генрих Шмидтгаль провел на левом фланге обороны фюртской команды все 90 минут матча.

В составе ставшего почти родным за минувший сезон для казахстанских болельщиков коллектива в прошедшем чемпионате Германии выступали: Серкан Сарарер — 33–8, Томас Кляйне — 33–1, Макс Грюн — 33, Оливье Оссеан — 32–17, Генрих Шмидтгаль — 32–3, Мергим Маврай — 30–2, Эдгар Приб — 29–3, Бернд Нериг — 28–7, Штефан Шрёк — 28–3, Кристофер Нёте — 27–12, Штефан Фюрстнер — 27–2, Тайфун Пектюрк — 26, Милорад Пекович — 23–1, Феликс Клаус — 19–2, Дани Шахин — 14–1, Джеральд Асамоа — 10–5, Асен Караславов — 10, Роберт Цилльнер — 7–1, Себастиан Тырала — 6, Йоханнес Гайс, Кристиан Ран — по 3, Фабиан Баумгертель, Франко Флюкигер, Кевин Краус, Кингсли Онуэгбу — по 1. Интересно, что помимо появившегося на свет в казахстанском Есике Шмидтгаля, еще два футболиста «Гройтера» родились на территории бывшего СССР — Эдгар Приб в российском Нерюнгри (Якутия), а Дани Шахин — в украинском Донецке.
Автор: Александр Шатов sports.kz