Игорь Шацкий раскрыл свое будущее в сборной Казахстана после ухода из КПЛ

Вратарь национальной сборной Казахстана и карагандинского «Шахтера» Игорь Шацкий в интервью SPORT+ рассказал о подготовке к предстоящему сезону, поделился принципами комплектации состава карагандинской команды, а также рассказал, готов ли помогать сборной Казахстана, играя в Первой лиге, передает Sports.kz.
— Игорь, как идет подготовка к сезону?
— Подготовка проходит отлично. Сейчас идут только первые сборы. Делаем акцент на аэробную работу, возвращаем чувство мяча и набираем кондиции.
— Несмотря на то, что «Шахтер» готовится играть в Первой лиге, клуб собирает футболистов с опытом игры в Премьер-Лиге. Есть ощущения, что «Шахтер» комплектует состав с прицелом на будущее. Так ли это?
— Да, это так, у руководства в лице президента клуба Талгата Дюсекова есть четкая стратегия сделать клуб стабильным и сильным на долгий период. Сейчас команда комплектуется не только на будущий сезон, но и с прицелом на сезон 2026 года. Как мы все видим, идет точечный подбор футболистов, но мы не забываем о воспитанниках карагандинского футбола, а ребята у нас очень талантливые и, при правильном отношении к делу с их стороны, тренерского штаба, руководства клуба и области, ребята могут вырасти в сильных футболистов и даже уехать в другие чемпионаты. Самое главное — надо учесть ошибки прошлого и грамотно выстроить систему в клубе. А это означает, что надо иметь сильную первую команду и обязательно уделять большое внимание футбольному центру. А в идеале открыть академию или интернат, где юные футболисты бы жили, учились и могли полноценно тренироваться. Для этого, конечно, нужна база с крытым манежем. А это вполне возможно воплотить в жизнь.
— Вы ушли на понижение в Первую лигу чтобы помочь родному клубу вернуться в Высшую лигу. Это благородное решение, но не боитесь ли вы потерять свое место в сборной Казахстана?
— Да, я принял решение вернуться в «Шахтер». Все-таки это мой родной город и клуб. Я не мог отказаться от этого предложения, поскольку у меня есть свои жизненные принципы. На счет сборной — я, защищая ворота сборной Казахстана, провожу самое прекрасное время, ведь национальная команда — это предел мечтаний для любого футболиста. Если я буду конкурентоспособным, то не вижу никаких проблем в вызове в команду из Первой лиги. Если для тренерского штаба сборной будет принципиально то, что я играю в Первой лиге, то нет никаких проблем. Я в любом случае продолжу работать и совершенствовать свои навыки. У нас в Казахстане есть много отличных вратарей — это Мухаммеджан Сейсен, Бекхан Шайзада, Александр Заруцкий, Стас Покатилов, Данил Устименко и Темирлан Анарбеков. Молодые голкиперы отлично прогрессируют, и я уверен, что есть еще много нераскрытых имен. Когда речь заходит о сборной, нельзя делать акцент на отдельные имена и футболистов, важно чтобы играли лучшие, поскольку на кону честь национальной сборной Казахстана.
— Впервые за долгое время Вы не будете работать в одной команде с тренером по вратарям Валерием Ситало. Как отнеслись к его решению перейти в «Жальгирис»?
— Валерия Леонидовича я люблю и уважаю. Он для меня сделал очень многое, никогда об этом не забуду. К его выбору отношусь с уважением — отличный вариант для него и «Жальгириса». Я очень рад, что он оказался в таком большом клубе, желаю ему только удачи.
Официально объявлено об уходе Станислава Черчесова из сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства - Футбол10 марта 2025 (18:29)
«Два первых тура КПЛ показали разницу между „Кайратом“ и „Астаной“ и остальными командами»6 - Футбол9 марта 2025 (20:56)
«Кайрат» получил «подарок», «Актобе» проявил характер, «Астана» не испытала проблем. Итоги матчей второго тура КПЛ-202523 - Футбол7 марта 2025 (18:22)
«„Кайрат“ возьмет верх над „Ордабасы“, „Актобе“ и „Астана“ одержат победы». Тимур Сисенов спрогнозировал матчи второго тура КПЛ-20253
- 14 марта, 2025
- 01:51Футбол
Матч-триллер с девятью голами состоялся в плей-офф еврокубков
- 01:07Футбол
Ламин Ямаль сделал неожиданное признание после победы в Лиге Чемпионов
- 00:18Футбол
Назван лучший атакующий игрок мира. Он оказался круче всех мировых звезд
- 00:08Футбол
Наследник британского престола сделал выбор между Месси и Роналду
- 13 марта, 2025
- 23:42Футбол
Сборная Франции приняла неожиданное решение по Килиану Мбаппе
- 23:18Футбол
«Барселона» объявила решение по чемпиону Европы
- 21:46Футбол
Звезда «Баварии» разрушил планы «Барселоны» и объяснил свое решение
- 21:21Футбол
Футболиста «Астаны» назвали самым сильным оппонентом в КПЛ
- 20:35Футбол
Когда и во сколько состоятся матчи четвертьфинала Лиги Чемпионов
- 19:43Футбол
УЕФА вынес вердикт скандальному пенальти матча Лиги Чемпионов «Атлетико» — «Реал»1
- 19:29ФутболФутболист клуба КПЛ вызван в европейскую сборную
- 17:58Футбол
Сборная России приняла решение по 36-летнему Артему Дзюбе
- 17:35ФутболНаставник «Зенита» Алипа прокомментировал тяжелую победу в матче Кубка России
- 17:15Футбол
Еркебулан Нургалиев определился с новым клубом после ухода из «Иртыша»1
- 16:03Футбол
«Ордабасы» объявил о подписании голкипера1
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?