«Казахмыс»-2 (Сатпаев) – «Енбек» (Алматы) – 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0 ОТ)
Судьи: А. Сачук, Е. Плаксунов, С. Комисаренко (все – Караганда)
«Казахмыс»-2: Бызов; Шулевский, Медведев, Иванов, Янченко, Никулин, Семендяев, Тюлюбердинов, Затеев, Довыденко, Первухин, Субботин, Онищенко, Полошков, Шеянов, Васильев, Лебедев, Вардугин, Миргаязов, Зотов
«Енбек»: Захаров; Алимбеков, Фальфудинов, Музафаров, Утеев, Шидеринов, Уколов, Горлов, Бельский, Абрамочкин, Мироненко, Тютюньков, Бородулин, Караваев, Лаштабов, Толобов, Селюнин, Трифонов, Рюмин, Самусенко, Ларионов
Голы: Субботин (Онищенко, Первухин, 11) 1:0, Зотов (Янченко, 47) 2:0, Утеев (Бельский, 53) 2:1, Утеев (Фальфудинов, 57) 2:2
В Сатпаев «Енбек» добирался три дня. Что ребятам пришлось пережить в дороге, о том они умолчали, но только вышли они из автобуса настроенными исключительно на победу. Хозяева льда были настроены не менее оптимистично, и весь их вид говорил: вот только ступим на лед, как через минуту уже 10:0 в нашу пользу! Ошибались обе команды.
«Енбек» - в том, что, как оказалось, к победе ведут все же хладнокровие и мастерство, а не трехдневное мотыляние по бескрайним просторам центрального Казахстана. «Казахмыс»-2 – в том, что просто недооценил соперника. И, как доказательство, свою первую шайбу сатпаевцам удалось забросить лишь на одиннадцатой минуте (отличился Субботин, передача Онищенко и Первухина), чтобы затем тут же уйти в глухую оборону. Алматинцы хоть и атаковали беспрестанно, но целых два периода эти атаки носили беспорядочный характер.
Во втором периоде борьба продолжалась то на одной, то на другой половине поля, но счет так и не изменился. Гости, несмотря на усталость, двигались быстро, но игра, в основном, сводилась к элементарному обладанию шайбой.
А вот третий период стал неожиданным сюрпризом как для «Казахмыс-2», так и для его болельщиков. И начался сюрприз на 47-й минуте матча, когда Зотов с передачи Янченко отправил шайбу точно в створ ворот Захарова. Хозяева, записав себе в актив второй гол, почувствовали себя на заоблачных высотах от счастья. Откуда их попросили ровно через шесть минут шайбой, автором которой стал алмаатинец Утеев (передача Бельского). А еще через четыре минуты все тот же Утеев, но теперь уже при помощи Фальфудинова, точным броском сравнивает счет. 2:2, результат остался неизменным по окончании овертайма.

21 сентября.
Сатпаев. ЛД «Арена-2005». 700 зрителей
«Казахмыс»-2 (Сатпаев) – «Енбек» (Алматы) – 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)
«Казахмыс»-2: Житков; Шулевский, Иванов, Черепанов, Янченко, Никулин, Семендяев, Тюлюбердинов, Затеев, Фаст, Довыденко, Первухин, Субботин, Онищенко, Мякиш, Шеянов, Васильев, Лебедев, Вардугин, Демиденко, Яковлев, Зотов
Голы: Утеев (Фальфудинов, Лаштабов, 21) 0:1, Васильев (Мякиш, Яковлев, 22) 1:1, Первухин (Субботин, 22) 2:1, Черепанов (Фаст, Мякиш, 30) 3:1, Яковлев (39) 4:1, Мякиш (Черепанов, 46) 5:1, Толобов (Шидеринов, Ларионов, 49) 5:2
Первый период второй встречи больше напоминал не игру (да пусть простят меня болельщики и сами хоккеисты), а тренировку. Игроки отменно катались на коньках от одних ворот к другим, но это катание было «произвольным» и бесцельным, что заставило зрителей откровенно посматривать на табло и считать мгновения до судейского свистка на перерыв.
Начало второго периода ознаменовалось сначала шайбой в ворота Житкова (отличился Утеев), а затем и в ворота Захарова (отличился Васильев). Но обмен голами пошел на пользу лишь хозяевам льда. Которые спустя двадцать три секунды усилиями Первухина (передача Субботина) выходят вперед. И тут, наконец-то, начинается настоящая игра. Теперь-то, несмотря на опасные атаки гостей, игроки «Казахмыс»-2 не уходят в оборону, а продолжают развивать успех. И до конца второго периода успевают отличиться Черепанов и Яковлев, увеличившие счет до 4:1.
В третьем периоде преимущество полностью перешло на сторону хозяев льда, и им даже удалось увеличить отрыв от гостей еще на одну шайбу (Мякиш). Но от разгромного поражения «Енбек» спас Толобов (передача Шидеринова и Ларионова), забивший Житкову второй гол. 5:2, вторая встреча закончилась полной победой «Казахмыса»-2.
Сергей Шавернев, главный тренер ХК «Енбек»:
- Сказались усталость от дороги, игра в три звена, а также молодость и неопытность игроков. Кроме того, лед в Алматы запустят только в ноябре-декабре, так что сейчас тренируемся, где придется.
Валерий Никулин, главный тренер ХК «Казахмыс-2»:
- Три гола из пяти забили молодые игроки из первой команды, за счет которых мы и усилили второй состав. Но всем нам надо еще поработать над техникой, тактикой и физикой.