3 октября 2016 (00:32)

Илья Воротников: «За счет характера и бойцовских качеств можно будет добывать очки»

Защитник жамбылского «Тараза» Илья Воротников, чей клуб сейчас борется за прописку в Премьер-Лиге, обыграл принципиального соперника по турнирной таблице — уральский «Акжайык» (2:1). Об итогах матча, а также настрое на оставшиеся матчи чемпионата Илья рассказал корреспонденту портала Kazfootball.kz.

— В первую очередь — это результат. И неважно ни содержание игры, ни как она складывалась, а самое главное итоговый результат. На это и было всё рассчитано. И хорошо, что всё так закончилось, поэтому мы рады всему: что мы еще остаемся в борьбе и можем выйти из зоны вылета, избежать стыковых матчей.

— Именно с такими командами, как «Акжайык» и «Шахтёр» вы сейчас боритесь на то, чтобы остаться в Премьер-лиге. Особенный настрой на матч был?
— Да, даже не «Шахтёр» мешается, а, скорее, «Жетысу». Да, конечно, был настрой особый. Мы проиграли последние три матча в чемпионате, надо было реабилитироваться, тем более, родные болельщики смотрели. Ведь, мы с июня месяца не проигрывали дома и хотели продлить эту традицию. Ну, а соперник, как ни есть серьезный, конкурент наш по турнирной таблице. Во что бы то ни стало, нужно было сохранять шансы на прописку и обыгрывать соперника. Все готовились, все жили только одной этой целью.

— В первое время прихода Юрия Максимова в «Тараз», у команды были эффектные победы, сейчас немного настрой упал?
— Да я бы не сказал, что немного упал. Просто был такой период, когда новые игроки пришли и старые должны были доказывать свою состоятельность. Были серии побед, потом появились перерывы в чемпионате и может быть не смогли набрать ту форму оптимальную, которая была на тот период. Собрались после перерыва, снова попали в какую-то «яму», а так не скажу, что настрой не такой. Всё связано с физической формой.

— Что остается и нужно делать «Таразу» в последних матчах, чтобы остаться в Премьер-Лиге?
— Сейчас уже конец чемпионата и понятное дело силы на исходе. Все настраиваются на эти игры, всё будет решаться в пользу тех футболистов у кого характер сильнее. Только за счёт него и бойцовских качеств можно будет добывать очки и победы — больше никак. Тем более, потом там погода вмешается, усталость и всё остальное. Поэтому, кто будет сильнее и больше хотеть, тот и будет побеждать.

Автор: Багыжан Абуов kazfootball.kz